• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 апреля 2023 г. N Ф08-2463/23 по делу N А01-4025/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Апелляционный суд исследовал довод о том, что заключению соглашения предшествовала продажа должником Кокошвили Г.Г. земельных участков в целях строительства индивидуальных жилых домов, а соглашение заключено с целью подключения жилых домов к коммуникациям. В рамках дела о банкротстве должника суды установили, что на дату заключения договора от 06.02.2016 купли-продажи земельных участков право собственности на участки за должником не зарегистрировано, после регистрации права собственности на земельные участки за должником основной договор должником и Кокошвили Г.Г. заключен не был, земельные участки должником Кокошвили Г.Г. не передавались, право собственности за Кокошвили Г.Г. не зарегистрировано. В рамках данного обособленного спора также не представлены доказательства оплаты Кокошвили Г.Г. земельных участков и наличия у него финансовой возможности уплатить стоимость данных участков в сумме 49 млн рублей. Сведения о принятии Кокошвили Г.Г. мер по оформлению права собственности и получению от должника земельных участков отсутствуют.

При таких обстоятельствах суды, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, пришли к выводу о заключении оспариваемого соглашения лишь для вида, без намерения создать соответствующие ему правовые последствия, в связи с чем на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ признали соглашение мнимой сделкой. Выводы судов соответствуют установленным ими обстоятельствам обособленного спора, принимая во внимание тот факт, что в соглашении не конкретизирован его предмет, права и обязанности сторон; соглашение не исполнялось сторонами и стороны не предъявляли друг другу претензии по неисполнению условий данной сделки; учитывая отсутствие экономической целесообразности заключения соглашения, отсутствие у Кокошвили Г.Г. права на земельные участки, непринятие им мер по приобретению участков и отсутствие финансовой возможности уплатить должнику их стоимость. Установление того факта, что стороны на самом деле не имели намерения создания условий для возникновения гражданских прав и обязанностей является достаточным для квалификации сделки как мнимой. Основания для иной оценки установленных судами обстоятельств обособленного спора у суда кассационной инстанции отсутствуют.

Суды не установили оснований для применения исковой давности, принимая во внимание, что процедура реструктуризации долгов гражданина не вводилась, должник признан банкротом решением от 05.04.2022; заявление об оспаривании сделки в силу статей 10, 170 ГК РФ направлено финансовым управляющим 15.04.2022; исковая давность по такому требованию в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда оспаривающее сделку лицо узнало или должно было узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но не ранее введения в отношении должника первой процедуры банкротства (пункт 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Росийской Федерации от 30.04.2009 N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)")."