г. Краснодар |
|
11 апреля 2023 г. |
Дело N А20-527/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 апреля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 апреля 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Герасименко А.Н., судей Прокофьевой Т.В. и Черных Л.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Емтыль Ф.А., при участии в судебном заседании, проводимом с использованием систем видео-конференц-связи при содействии Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики (судья Хатухов З.А.), от государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по тарифам и жилищному надзору (ИНН 0725010542, ОГРН 1120725003101) - Тхалиджокова А.А. (доверенность от 09.01.2023), в отсутствие представителей общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Нальчик"", третьих лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по тарифам и жилищному надзору на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 08.11.2022 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2023 по делу N А20-527/2022, установил следующее.
ООО "Управляющая компания "Нальчик"" (далее - общество) обратилось в суд с заявлением к государственному комитету Кабардино-Балкарской Республики по тарифам и жилищному надзору (далее - комитет) о признании предписания от 07.12.2021 N 08/1-1063 недействительным.
Решением суда от 08.11.2022, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 23.01.2023, предписание от 07.12.2021 N 08/1-1063 признано недействительным.
В кассационной жалобе комитет просит отменить принятые по делу судебные акты и отказать в удовлетворении заявления общества. По мнению подателя жалобы, судебные акты приняты с нарушением норм материального права, выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела.
Отзыв на жалобу в суд не поступил.
В судебном заседании представитель комитета поддержал доводы жалобы.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, комитет издал приказ от 29.11.2021 N 08/1-1063 о проведении в отношении общества внеплановой проверки в рамках лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с поступлением заявлений собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Нальчик, ул. Тургенева, д. 25.
По результатам проверки инспектор Кубадиев A.M. составил акт от 07.12.2021 N 08/1-1063, в котором отражены допущенные обществом нарушения жилищного законодательства. Установлено, что на основании договора от 06.10.2020 общество является управляющей организацией в отношении многоквартирного дома (8 квартир), расположенного по адресу: г. Нальчик, ул. Тургенева, д. 25.
Согласно выписке из лицевого счета по многоквартирному дому с декабря 2020 года по октябрь 2021 года общество выставляло собственникам помещений счета за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Однако при проведении проверки не представлены документы, подтверждающие фактическое выполнение работ (оказание услуг) по содержанию многоквартирного дома, указанных в договоре от 06.10.2020.
Комитет выдал обществу предписание от 07.12.2021 N 08/1-1063 о необходимости до 20.12.2021 произвести перерасчет (снять начисление за исключением ОДН) платы за содержание жилого помещения с 01.12.2020 по 01.11.2021 собственникам помещений в многоквартирном доме.
Не согласившись с предписанием, общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
При принятии судебных актов суды руководствовались статьями 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290, и пришли к выводу о недействительности предписания от 07.12.2021 N 08/1-1063.
Общество с 01.12.2020 осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: г. Нальчик, ул. Тургенева, д. 25 по результатам открытого конкурса, проведенного местной администрацией городской округ Нальчик, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом". Обязательства по управлению многоквартирным домом оформлены договором, который заключен на 3 года, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливались по результатам открытого конкурса, проведенного местной администрацией городской округ Нальчик.
Согласно имеющемуся в материалах дела договору управления многоквартирным домом (приложение N 2) плата за работы и услуги по содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома установлена в размере 12 рублей 84 копеек за 1 кв. м. Выставление обществом платы за работы и услуги по содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома в размере 8 рублей 58 копеек являлось усмотрением общества. Последующий расчет стоимости работ и услуг по содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома, исходя из стоимости 12 рублей 58 копеек, не превысил стоимость работ и услуг, определенных в договоре.
Суд принимает во внимание, что приказом комитета о поведении внеплановой проверки от 29.11.2021 N 08/1-1063 срок поверки установлен с 30.11.2021 по 22.12.2021 (17 рабочих дней).
При этом представитель общества с приказом от 29.11.2021 N 08/1-1063 ознакомлен в 09 часов 30 минут 07.12.2021, акт проверки составлен в 12 часов 00 минут 07.12.2021, предписание выдано 07.12.2021.
С учетом перечисленных обстоятельств у общества отсутствовала возможность в течение двух с половиной часов представить доказательства выполнения работ и оказания услуг по содержанию многоквартирного дома, определенных договором управления от 06.10.2020. Вынесение предписания через несколько часов после ознакомления с приказом о проведении проверки не отвечает критериям разумности.
Кроме того, согласно приказу от 29.11.2021 N 08/1-1063 проверка проводится в рамках лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).
С учетом изложенного возложение на общество обязанности произвести перерасчет (снять начисление за исключением ОДН) платы за содержание жилого помещения с 01.12.2020 по 01.11.2021 собственникам помещений многоквартирного дома не отвечает целям проведенной проверки.
При рассмотрении дела в суде первой инстанции жильцы многоквартирного дома пояснили, что общество произвело перерасчет платы за содержание жилых помещений собственниками помещений многоквартирного дома исходя из 8 рублей 58 копеек за 1 кв. м., с которым они согласны.
На основании изложенного выводы судебных инстанций о недействительности спорного предписания являются правильными.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов судов, направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции установлены положениями статьи 286 данного Кодекса. Арбитражный суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по оценке (переоценке) и исследованию фактических обстоятельств дела, выявленных в ходе его рассмотрения по существу.
Нормы права при рассмотрении дела применены правильно. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену обжалуемых судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 08.11.2022 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2023 по делу N А20-527/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Н. Герасименко |
Судьи |
Т.В. Прокофьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При принятии судебных актов суды руководствовались статьями 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290, и пришли к выводу о недействительности предписания от 07.12.2021 N 08/1-1063.
Общество с 01.12.2020 осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: г. Нальчик, ул. Тургенева, д. 25 по результатам открытого конкурса, проведенного местной администрацией городской округ Нальчик, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом". Обязательства по управлению многоквартирным домом оформлены договором, который заключен на 3 года, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливались по результатам открытого конкурса, проведенного местной администрацией городской округ Нальчик."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 апреля 2023 г. N Ф08-2538/23 по делу N А20-527/2022