Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 апреля 2023 г. N Ф08-2248/23 по делу N А63-14492/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе таможня просит отменить решение суда и постановление апелляционного суда, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Податель кассационной жалобы полагает, что судебные инстанции неверно установили обстоятельства рассматриваемого дела, в связи с чем сделали неправильные выводы относительно незаконности вынесенных решений. Судебные инстанции в нарушение статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в должной мере не оценили приведенные таможенным органом доводы. Суды не учли, что при классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС последовательно должны применяться Основные правила интерпретации, утвержденные решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (далее - ОПИ), примечания к разделам, группам и субпозициям, дополнительные примечания и тексты товарных позиций номенклатуры, что не исключает возможности при возникновении сомнений и спорных ситуаций использовать Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС, содержащие толкования позиций, терминов и другой информации, необходимой для конкретного товара определенной позиции и номенклатуры. Классификация рассматриваемых товаров в товарной позиции 9019 ТН ВЭД ЕАЭС является нарушением ОПИ 1 ТН ВЭД. Судебные инстанции не приняли во внимание, что в целях обеспечения единообразных походов при квалификации данной категории товаров Федеральной таможенной службой в 2021 годы направлены запросы в Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и государства - члены ЕАЭС.

...

Удовлетворяя заявленные обществом требования, суды руководствовались Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, статьей 20 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Кодекс), разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза", Пояснениями к ТН ВЭД ЕАЭС (далее - Пояснения), ОПИ.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Кодекса товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по ТН ВЭД ЕАЭС."