• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 мая 2023 г. N Ф08-4230/23 по делу N А63-5048/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебные инстанции при разрешении спора квалифицировали спорный договор как договор контрактации, обязательства сторон по которому урегулированы положениями параграфа 5 главы 30 Кодекса.

При этом, как отметили суды, в отличие от общего для хозяйственных отношений правила об ответственности субъекта предпринимательской деятельности за нарушение принятых на себя по договору обязательств независимо от вины (пункт 3 статьи 401 Кодекса), производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший обязательство либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, в силу статьи 538 Кодекса несет ответственность только при наличии его вины.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции с учетом положений статьи 538 Кодекса пришел к выводу об отсутствии доказательств вины ответчика в неисполнении спорного договора.

...

Доводы истца о применении к спорным правоотношениям пункта 3 статьи 401 Кодекса ввиду неверного отнесения спорного договора к договору контрактации не могут быть приняты судом кассационной инстанции. В данном случае даже при отнесении договора к договору возмездного оказания услуг в договоре, заключенном сторонами, содержится условие об освобождении ответчика от уплаты штрафа в случае неурожая (пункт 6.2.1). Доказательства неурожая ввиду неблагоприятных погодных условий представлены в материалы дела. Следовательно, оснований для взыскания штрафа не имелось в любом случае."