• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 июля 2023 г. N Ф08-5225/23 по делу N А77-1483/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе должник просит решение суда и постановление апелляционного суда отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Податель жалобы полагает, что суд апелляционной инстанции необоснованно отклонил доказательства, подтверждающие платежеспособность должника и реальную возможность удовлетворения требований банка. При этом апелляционный суд не учел, что должник не участвовал в судебных заседаниях в суде первой инстанции, так как не надлежащим образом уведомлен о возбуждении в отношении него дела о несостоятельности (банкротстве). Суды нарушили положения статьи 213.14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). Материалами дела подтверждается, что должник трудоустроен, заключил контракт сроком на три года с 09.07.2022 по 08.07.2025 в период проведения реструктуризации долгов. Суд апелляционной инстанции, оценивая доводы должника относительно ненадлежащего уведомления должника и вынесения решения в отсутствие должника, не извещенного надлежащим образом, нарушил требования об оценке доказательств, не оценив их в совокупности с иными доказательствами, фактическими обстоятельствами дела и пояснениями должника, нарушив процессуальные права должника на участие в судебном разбирательстве. Допущенные грубые нарушения судами повлекли за собой вынесение незаконных судебных актов, которые нарушают права должника, имеющего постоянный официальный доход, чья платежеспособность восстановлена, у которого есть возможность исполнить требования кредитора в соответствии с планом реструктуризации долгов в течение 36 месяцев.

...

В нарушение статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд надлежащим образом не исследовал и не оценил представленные в материалы дела доказательства, подтверждающие заключение должником контракта о прохождении военной службы, платежеспособность должника и реальную возможность удовлетворения требований банка."