• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 июля 2023 г. N Ф08-7399/23 по делу N А53-16054/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пояснениям представителя Медведева В.С., невозможность осуществления деятельности ООО "Мевис" в 2017 году была обусловлена тем, что ООО "Мевис" осуществляло деятельность по производству изделий из бетона с использованием оборудования, которое арендовало у ООО "Инвестстрой", а именно: имущественный комплекс: растворо-бетонный узел (РБУ), расположенный на части земельного участка площадью 2000,00 кв. м по адресу: г. Таганрог, пл. Марцевский треугольник, 4, для использования в целях, определяемых уставом арендатора, а именно, производства бетона (раствора), бетонных изделий, а также для организации склада; установка УПБ-24/12, предназначенная для формовки фундаментных блоков, расположенная по адресу: г. Таганрог, пл. Марцевский треугольник, 4. Указанное имущество было арендовано по ноябрь 2016 года. Однако в связи с имеющимися финансовыми затруднениями в погашении задолженности по арендным платежам у ООО "Мевис" и последующим банкротством ООО "Инвестстрой" (дело N А53-3577/2017) получить указанное имущество в аренду в дальнейшем стало невозможно. Указанные обстоятельства подтверждаются решением Арбитражного суда Ростовской области от 31.01.2019 по делу N А53-40611/2018, в соответствии с которым с ООО "Мевис" в пользу ООО "Инвестстрой" взыскана задолженность в размере 1 885 670 рублей 17 копеек. ООО "Мевис" осуществляло поиск оборудования, которое возможно было бы использовать в предпринимательской деятельности, который успехом не увенчался. При этом вплоть до указанных событий в экономической деятельности ООО "Мевис" наблюдалась устойчивая положительная динамика, выражающаяся в уменьшении пассивов, что подтверждается упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 отчетный год. Так, долгосрочные заемные обязательства (строка 1410) были снижены с 43 216 000 3 рублей в 2015 году до 26 365 000 рублей; краткосрочные заемные обязательства (строка 1510) были снижены с 4 327 000 рублей в 2015 году до 3 698 000 рублей; кредиторская задолженность (строка 1520) была снижена с 7 079 000 рублей до 6 710 000 рублей.

...

Суды отметили, что общество не является кредитором ООО "Мевис" в рамках дела о банкротстве. Следовательно, в рамках настоящего иска общество обязано представить доказательства незаконных действий Медведева В.С. в целях неисполнения обязательств ООО "Мевис" перед обществом, при условии наличия у ООО "Мевис" реальной возможности исполнить данное обязательство в силу статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации."