г. Краснодар |
|
01 августа 2023 г. |
Дело N А53-43016/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 1 августа 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 1 августа 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бабаевой О.В., судей Алексеева Р.А. и Малыхиной М.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шуляк О.С. и участии в судебном заседании, проводимом с использованием систем видео-конференц-связи с Арбитражным судом Ростовской области, от истца - товарищества собственников жилья "Королева 2.3" (ИНН 6161054110, ОГРН 1096161000286) - Пирог Т.В. (доверенность от 15.10.2022), от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Ростовские тепловые сети" (ИНН 3445102073, ОГРН 1093460001095) - Ушкатовой А.А. (доверенность от 17.08.2021), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ростовские тепловые сети" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.02.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2023 по делу N А53-43016/2022, установил следующее.
ТСЖ "Королева 2.3" (далее - товарищество) обратилось в арбитражный суд к ООО "Ростовские тепловые сети" (далее - общество) с иском о внесении изменений в договор теплоснабжения от 16.11.2011 N 4165, определив в приложении N 3 "Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон" границу балансовой принадлежности тепловых сетей по внешней стороне наружной стены многоквартирного дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, проспект Королева, д 2/3 (далее - МКД), границу эксплуатационной ответственности по внешней стороне наружной стены МКД, точку поставки (место исполнения обязательств по договору) по внешней стороне наружной стены МКД, а также определив, что тепловые сети от ТК 2510/6/4 до внешней стороны наружной стены МКД находятся в эксплуатационной ответственности общества;
о возложении на общество обязанности направить в адрес товарищества приложение N 3 к договору теплоснабжения от 16.11.2011 N 4165 с внесенными изменениями.
Решением суда от 01.02.2023, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 04.04.2023, принят отказ от иска в части требования о возложении на общество обязанности направить в адрес товарищества приложение N 3 к договору теплоснабжения от 16.11.2011 N 4165 с внесенными изменениями, производство по делу в этой части прекращено; иск удовлетворен; распределены судебные расходы на уплату государственной пошлины.
В кассационной жалобе общество просит отменить обжалуемый судебный акт и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Заявитель ссылается на отсутствие правовых оснований для включения в балансовую принадлежность и эксплуатационную ответственность общества участка тепловых сетей, не имеющего собственника. В собственности общества находится только тепловая камера - ТК 2510/6/7. Часть тепловой сети от ТК 2510/6/7 до внешней границы стены МКД (тепловой ввод) не принадлежит обществу на праве собственности или ином основании. Распоряжение об определении общества эксплуатирующей организацией в отношении спорного теплового ввода муниципальными органами не издано. В силу пункта 6.5 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" до даты вступления в силу решения органа местного самоуправления об определении организации по содержанию и обслуживанию бесхозяйного объекта теплоснабжения, ответственность за него несет орган местного самоуправления.
В отзыве на кассационную жалобу товарищество просит оставить судебные акты без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы жалобы.
Представитель товарищества возражал против удовлетворения жалобы, ссылался на соответствие сделанных судами выводов закону и имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, выслушав участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела и установлено судами, товарищество (потребитель) и общество (теплоснабжающая организация) заключили договор теплоснабжения от 16.11.2011 N 4165, согласно которому теплоснабжающая организация обязалась подавать потребителю через присоединенную сеть тепловую энергию и теплоноситель, а потребитель обязался принимать и оплачивать тепловую энергию и теплоноситель, соблюдать режим их потребления в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных договором. Местом исполнения обязательств является точка поставки. Точка поставки указывается в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (приложение N 3 к договору).
Согласно схеме сопряжения тепловых сетей (приложение N 3 к договору) граница балансовой принадлежности тепловых сетей устанавливается по фланцевым соединениям запорной арматуры в ТК-2510/6/7 со стороны потребителя; граница эксплуатационной ответственности за техническое состояние и обслуживание тепловых сетей установлена по наружной стене ТК-2510/6/7 со стороны потребителя.
25 октября 2022 года истец направил ответчику предложение о внесении изменений в акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение N 3 к договору).
Полагая, что границы, указанные в акте разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон, противоречат действующему законодательству, товарищество обратилось в арбитражный суд с иском.
При разрешении спора суды руководствовались статьями 421, 422, 426, 432, 445, 446 539, 547, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон N 190-ФЗ), Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808 (далее - Правила N 808), Правилами содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491).
Согласно части 3 статьи 15 Закона N 190-ФЗ единая теплоснабжающая организация и теплоснабжающие организации, владеющие на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, обязаны заключить договоры поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя в отношении объема тепловой нагрузки, распределенной в соответствии со схемой теплоснабжения.
Местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети потребителя и тепловой сети теплоснабжающей организации или теплосетевой организации либо в точке подключения к бесхозяйной тепловой сети (часть 5 статьи 15 Закона N 190-ФЗ).
Пунктом 3 части 4 статьи 17 Закона N 190-ФЗ установлено, что ответственность теплосетевой и теплоснабжающей организаций за состояние и обслуживание объектов тепловой сети определяется границей балансовой принадлежности, фиксируемой в акте о разграничении балансовой принадлежности тепловых сетей и акте о разграничении эксплуатационной ответственности сторон (в приложениях к такому договору).
Установление в договоре энергоснабжения границы, определяющей линию раздела элементов тепловых сетей между потребителем и энергоснабжающей организацией, необходимо для определения места исполнения обязательств по поставке тепловой энергии, зоны ответственности абонента и энергоснабжающей организации за содержание тепловых сетей.
В силу пункта 2 Правил N 808 граница балансовой принадлежности устанавливается по линии раздела тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании.
При этом граница эксплуатационной ответственности - линия раздела элементов источников тепловой энергии, тепловых сетей или теплопотребляющих установок по признаку ответственности за эксплуатацию тех или иных элементов, устанавливаемая соглашением сторон договора теплоснабжения, договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, договора поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, а при отсутствии такого соглашения - определяемая по границе балансовой принадлежности.
С учетом приведенных норм граница балансовой принадлежности тепловых сетей определяется по признаку собственности (законного владения), поэтому для разрешения спора об этой границе необходимо установить собственников (законных владельцев) смежного сетевого оборудования. При установлении обоих собственников (законных владельцев) точка поставки будет находиться на границе их сетей.
Границы балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон сторонами договора должны быть определены по внешней стене жилого дома в соответствии с пунктом 8 Правил N 491 учитывая, что согласие собственников помещений в МКД на установление иных границ эксплуатационной ответственности отсутствует.
Основания для установления иной границы ответчиком не доказаны.
Доказательств того, что спорный участок сети относятся к составу общего имущества собственников МКД, находящегося в управлении истца, в материалы дела не представлено. Какие-либо дополнительные обязанности на общество не возложены.
Если смежный участок тепловой сети отвечает признакам бесхозяйного имущества, то в силу части 4 статьи 8, частей 5, 6 статьи 15 Закона N 190-ФЗ, пункта 2 Правил N 808 (определения понятий "граница балансовой принадлежности" и "точка поставки") точка поставки устанавливается в месте физического соединения теплопотребляющих установок или тепловых сетей потребителя с бесхозяйными тепловыми сетями.
При этом бремя содержания и обслуживания бесхозяйной тепловой сети лежит на организации, оказывающей услуги по передаче энергоресурса.
Общество, наделенное особым статусом теплоснабжающей организации, для достижения конечной цели - обеспечения надежного и качественного теплоснабжения конечного потребителя - обязано обеспечить передачу тепловой энергии по всем, в том числе и бесхозяйным, тепловым сетям.
При этом возникающие потери в наружных тепловых сетях относятся к издержкам теплоснабжающих организаций, которые должны учитываться при установлении тарифов и косвенно компенсироваться всеми абонентами.
Суды верно отметили, что отсутствие на балансе ответчика тепловых сетей, расположенных на участке от ТК 2510/6/4 до внешней стороны наружной стены указанного МКД, не исключает обязанность ответчика по содержанию и обслуживанию сетей, даже если они являются бесхозяйной вещью.
Теплосетевые и единые теплоснабжающие организации являются лицами, осуществляющими профессиональную деятельность в сфере производства, передачи пара и горячей воды (тепловой энергии), которая предполагает наличие у них организационных и технических возможностей для обеспечения надлежащей эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры, посредством которой данные организации осуществляют коммерческую деятельность по обеспечению абонентов тепловой энергией и теплоносителем.
Следовательно, по общему правилу названные организации имеют экономический и юридический интересы в пользовании бесхозяйными сетями и в определении их судьбы (в том числе посредством обращения в органы местного самоуправления при наличии такой необходимости с целью решения вопроса передачи таких сетей для их эксплуатации и включения соответствующих затрат в тариф).
С учетом изложенного требования товарищества признаны обоснованными.
Доводы общества о том, что спорный участок сети является бесхозяйным, на общество не может возлагаться ответственность за его содержание до выполнения мероприятий, предусмотренных частями 6.1 - 6.5 статьи 15 Закона N 190-ФЗ, не принимаются судом округа.
Неисполнение органом местного самоуправления установленной Законом N 190-ФЗ обязанности по выявлению бесхозяйных тепловых сетей и определению теплосетевой организации, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единой теплоснабжающей организации в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей, не должно иметь негативных последствий для потребителя тепловой энергии, подключенного к этому участку сети.
Несмотря на подписанную сторонами ранее схему разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, оснований для отнесения спорного участка тепловой сети к балансовой принадлежности истца не имеется в виду необходимости его отнесения к эксплуатационной ответственности ответчика, так как в силу закона именно на него возложены обязанности по обеспечению надлежащего состояния, обслуживанию и содержанию бесхозяйного участка тепловой сети.
Доводы заявителя кассационной жалобы, по которым он не согласен с оспариваемыми судебными актами, направлены на переоценку обстоятельств, установленных нижестоящими судами, что исходя из положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустимо при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Нарушения, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлены. Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов по доводам кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.02.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2023 по делу N А53-43016/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.В. Бабаева |
Судьи |
Р.А. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Если смежный участок тепловой сети отвечает признакам бесхозяйного имущества, то в силу части 4 статьи 8, частей 5, 6 статьи 15 Закона N 190-ФЗ, пункта 2 Правил N 808 (определения понятий "граница балансовой принадлежности" и "точка поставки") точка поставки устанавливается в месте физического соединения теплопотребляющих установок или тепловых сетей потребителя с бесхозяйными тепловыми сетями.
...
Доводы общества о том, что спорный участок сети является бесхозяйным, на общество не может возлагаться ответственность за его содержание до выполнения мероприятий, предусмотренных частями 6.1 - 6.5 статьи 15 Закона N 190-ФЗ, не принимаются судом округа.
Неисполнение органом местного самоуправления установленной Законом N 190-ФЗ обязанности по выявлению бесхозяйных тепловых сетей и определению теплосетевой организации, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единой теплоснабжающей организации в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей, не должно иметь негативных последствий для потребителя тепловой энергии, подключенного к этому участку сети."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 1 августа 2023 г. N Ф08-6560/23 по делу N А53-43016/2022