г. Краснодар |
|
09 августа 2023 г. |
Дело N А20-2461/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 августа 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 августа 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Сидоровой И.В., судей Анциферова В.А. и Мещерина А.И., в отсутствие в судебном заседании истца - индивидуального предпринимателя Кейтукова Алима Арсеновича (ОГРНИП 316072600083068), ответчика - местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики (ОГРН 1030700150348), третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - общества с ограниченной ответственностью "Аланстрой", извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем размещения информации в сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Кейтукова Алима Арсеновича на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14.01.2023 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2023 по делу N А20-2461/2022, установил следующее.
ИП Кейтуков А.А. (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с иском к местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики (далее - администрация) о понуждении заключить договор аренды земельного участка с кадастровым номером 07:04:6200000:456 площадью 770 002 кв. м по итогам аукциона в редакции протокола разногласий предпринимателя.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "Аланстрой".
Решением от 14.01.2023, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 27.04.2023, в удовлетворении исковых требований отказано. Суды исходили из того, что условия договора аренды, заключенного по результатам торгов, могут быть изменены сторонами только, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом. Данное правило распространяется лишь на случаи, когда заключение договора должно осуществляться только на торгах в силу прямого указания закона. Предпринимателю заранее были известны условия и порядок реализации продажи права аренды спорного земельного участка, в том числе на момент участия в аукционе. Действуя добровольно в своем интересе, заявитель подал заявку на участие в торгах, по итогам которых признан победителем аукциона как лицо, предложившее наибольший размер арендной платы. Заключение договора аренды на условиях, предложенных заявителем, повлечет изменение предмета договора аренды и размера арендной платы, то есть существенных условий договора. Принимая решение об участии в торгах, формируя свое предложение, каждый потенциальный участник учитывает условия будущего договора, разрабатываемые и предлагаемые организатором торгов (заказчиком). Изменение таких условий после определения победителя и заключение договора на условиях, например, более удобных, льготных для контрагента - победителя торгов означает, что тем самым нарушаются права иных лиц, участвовавших в торгах, не признанных победителями. Требования предпринимателя о понуждении администрации заключить по итогам торгов по продаже права аренды земельного участка с кадастровым номером 07:04:6200000:456 площадью 770 002 кв. м на условиях протокола разногласий в редакции заявителя, изменяющей размер арендной платы, признаны судебными инстанциями не основанными на законе.
В кассационной жалобе предприниматель просит решение от 14.01.2023 и постановление апелляционного суда от 27.04.2023 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, настаивая на том, что он как победитель аукциона вправе рассчитывать на получение в аренду земельного участка посредством заключения соответствующего договора в редакции протокола разногласий.
Отзывы на кассационную жалобу в арбитражный суд округа не представлены.
Участвующие в деле лица явку в суд кассационной инстанции не обеспечили, извещены надлежащим образом в силу статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Судебное разбирательство проведено в порядке части 3 статьи 284 Кодекса.
От заявителя поступило ходатайство об отложении судебного заседания, мотивированное занятостью представителя в другом судебном процессе. Рассмотрев ходатайство, суд кассационной инстанции считает, что оно не подлежит удовлетворению, поскольку в силу статьи 284 Кодекса неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа полагает, что она удовлетворению не подлежит, с учетом следующего.
Как видно из материалов дела, 10.02.2022 администрацией опубликовано извещение N 090222/31126310/01 о проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка с кадастровым номером 07:04:6200000:456 площадью 770 002 кв. м на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов torgi.gov.ru, а также на официальном сайте местной администрации Прохладненского муниципального района www.prohladnenskiy.ru и в издании "Прохладненские известия" от 10.02.2022 N 5 (10996).
Начальная (минимальная) цена аукциона (размер ежегодной арендной платы) на право заключения договора аренды земельного участка составила 254 101 рубль.
Согласно протоколу об итогах открытого аукциона от 17.03.2022 N 11 победителем признан предприниматель как лицо, предложившее наибольший размер ежегодной арендной платы - 5 468 253 рубля.
22 марта 2023 года администрация в адрес победителя аукциона направила проект договора аренды земельного участка, указав в сопроводительном письме на необходимость не позднее 30 дней со дня направления проекта подписать договор и возвратить его в уполномоченный орган.
В письме от 21.04.2022 предприниматель сообщил администрации о несогласии с проектом договора, но подписал его с протоколом разногласий от 21.04.2022, в котором предложил изменить отдельные условия договора, в частности пункт 3.1 о размере ежегодной арендной платы с уменьшением до 254 101 рубля.
По итогам рассмотрения обращения администрации Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике приняло решение от 20.05.2022 N 007/01/18.1-322/2022, которым предприниматель признан уклонившимся от заключения договора, сведения о нем включены в реестр недобросовестных участников аукциона.
Неурегулирование возникшего спора в досудебном порядке послужило основанием обращения предпринимателя в арбитражный суд.
Кассационная инстанция проверяет законность судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в жалобе и возражениях на нее (часть 1 статьи 286 Кодекса).
Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права (пункт 1 статьи 1 данного кодекса).
На основании статей 309, 310 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу статей 450 и 451 Гражданского кодекса изменение договора по требованию одной из сторон в судебном порядке возможно при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных законом или договором, либо в связи с существенным изменением обстоятельств при наличии одновременно нескольких условий, приведенных в пункте 2 статьи 451 Гражданского кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 451 Гражданского кодекса если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 этой статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Согласно пункту 1 статьи 447 Гражданского кодекса договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. В случаях, указанных в настоящем кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом (пункты 3, 4 статьи 447 Гражданского кодекса).
В силу части 8 статьи 448 Гражданского кодекса условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:
1) по основаниям, установленным законом; 2) в связи с изменением размера процентов за пользование займом при изменении ключевой ставки Банка России (соразмерно такому изменению), если на торгах заключался договор займа (кредита); 3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.
Согласно пункту 17 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за земельный участок или наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок.
В соответствии с пунктом 20 статьи 39.12 Земельного кодекса уполномоченный орган направляет победителю аукциона три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона.
Согласно пункту 30 статьи 39.12 Земельного кодекса в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 данной статьи, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора не подписали и не представили в уполномоченный орган указанный договор, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 3 пункта 29 указанной статьи, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.
Таким образом, условия договора, заключенного по результатам торгов, могут быть изменены сторонами, только если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом. Данное правило распространяется лишь на случаи, когда заключение договора должно осуществляться только на торгах в силу прямого указания закона. При этом данная норма направлена на соблюдение принципа конкуренции и баланса интересов всех участников торгов, поскольку, принимая решение об участии в торгах и формируя свое предложение, каждый участник торгов учитывает условия будущего договора, разрабатываемые и предлагаемые организатором торгов, в том числе, существенные условия.
В силу положений статей 606, 654 Гражданского кодекса условия о предмете (об объекте аренды) и размере арендной платы относятся к существенным условиям договора аренды недвижимости.
Оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства по правилам статьи 71 Кодекса, суды пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований. Понуждение администрации заключить договор по итогам торгов по продаже права аренды земельного участка на условиях протокола разногласий в редакции заявителя (изменяющей размер арендной платы) повлечет изменение предмета договора аренды и размера арендной платы (существенные условия), что противоречит статье 448 Гражданского кодекса.
Доводы кассационной жалобы окружным судом изучены и отклонены, поскольку обстоятельства, на которые ссылается заявитель, проверены и отвергнуты судебными инстанциями, которые по результатам исследования имеющихся в деле доказательств, их правовой оценки, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения искового заявления.
Материалы дела исследованы судами двух инстанций полно, всесторонне и объективно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалованных судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам спора и нормам права. Оснований для отмены судебных актов по приведенным в жалобе доводам не имеется. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Кодекса безусловным основанием для отмены решения и апелляционного постановления, суд округа не установил.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении ходатайства истца об отложении судебного заседания отказать.
Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14.01.2023 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2023 по делу N А20-2461/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.В. Сидорова |
Судьи |
В.А. Анциферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства по правилам статьи 71 Кодекса, суды пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований. Понуждение администрации заключить договор по итогам торгов по продаже права аренды земельного участка на условиях протокола разногласий в редакции заявителя (изменяющей размер арендной платы) повлечет изменение предмета договора аренды и размера арендной платы (существенные условия), что противоречит статье 448 Гражданского кодекса.
...
Материалы дела исследованы судами двух инстанций полно, всесторонне и объективно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалованных судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам спора и нормам права. Оснований для отмены судебных актов по приведенным в жалобе доводам не имеется. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Кодекса безусловным основанием для отмены решения и апелляционного постановления, суд округа не установил."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 9 августа 2023 г. N Ф08-5932/23 по делу N А20-2461/2022