г. Краснодар |
|
31 августа 2023 г. |
Дело N А32-14819/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 августа 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 августа 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Ташу А.Х., судей Алексеева Р.А. и Малыхиной М.Н., при участии в судебном заседании от истца - открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ИНН 7708503727, ОГРН 1037739877295) - Шакотько А.Ю. (доверенность от 30.05.2023), от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Абинский электрометаллургический завод" (ИНН 2323025302, ОГРН 1062323004941) - Когай Н.А. (доверенность от 13.03.2023), Беркут Ж.Г. (доверенность от 01.11.2022), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Абинский электрометаллургический завод" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.03.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2023 по делу N А32-14819/2022, установил следующее.
ОАО "Российские железные дороги" (далее - железная дорога) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Абинский электрометаллургический завод" (далее - общество) о взыскании 909 490 рублей штрафа.
Решением от 09.03.2023, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 01.06.2023, с ответчика в пользу истца взыскано 454 745 рублей штрафа, а также 21 190 рублей расходов по уплате государственной пошлины. В остальной части в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении иска. По мнению заявителя, суды не учли, что в материалы дела не представлено доказательств искажения сведений о грузе, перевозимом в вагоне N 54185640, повлекшего снижение провозной платы (сведения о грузе, указанные в накладной, являются достоверными, вес вагона соответствует техническим нормам и требованиям, не превышает допустимую норму загрузки), а также доказательств виновных действий грузоотправителя, в результате которых возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения. Обязанность по подготовке груза для перевозки в соответствии с установленными требованиями лежит на грузоотправителе, при этом на перевозчика возлагается обязанность по проведению осмотра груза на соблюдение грузоотправителем требований технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах. Учитывая специфику груза, не исключено перераспределение нагрузки на ось тележки вагона при его расформировании на сортировочной горке. Истец не представил доказательств соблюдения регламентов движения, маневрирования и роспуска вагонов с сортировочных горок, нарушение которых могло привести к возникновению коммерческой неисправности. В период нахождения вагона в распоряжении перевозчика обнаружена недостача груза (850 кг), что могло послужить причиной возникновения коммерческой неисправности.
В отзыве железная дорога просит оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Определением от 23.08.2023 в судебном заседании объявлен перерыв до 15 часов 15 минут 30.08.2023.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителей сторон, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, общество со станции "Абинская" Северо-Кавказской железной дороги на станцию "Смычка" Свердловской железной дороги отправило грузополучателю вагоны с грузом, что подтверждается транспортной железнодорожной накладной ЭГ205358.
01 сентября 2021 года по прибытии поезда на станцию "Батайск" Северо-Кавказской железной дороги и осмотре системой ППСС (интегрированный пост автоматизированного приема и диагностики подвижного состава на сортировочных станциях) зафиксировано по показаниям тревожных показателей (тревога Т2) нарушение погрузки в вагоне N 54185640, что угрожает безопасности движения поездов. Зафиксирована разность нагрузки по вагонным тележкам, вследствие чего указанный вагон отцеплен для проведения контрольного взвешивания.
При контрольном взвешивании вагона N 54185640 на вагонных весах "Веста-СД", учетный номер 0248 (дата последней поверки - 22.12.2020 N 6/1/3-499-М), указанные обстоятельства подтвердились. Масса первой тележки составила 40 100 кг, масса второй тележки - 51 500 кг, разница нагрузки по тележкам вагона - 11 400 кг, что более допустимого на 1400 кг. Поскольку вагон угрожал безопасности движения поездов, он отцеплен для устранения коммерческой неисправности.
По данному факту в соответствии с Правилами перевозок грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом, содержащих порядок переадресовки перевозимых грузов, порожних грузовых вагонов с изменением грузополучателя и (или) железнодорожной станции назначения, составления актов при перевозках грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом, составления транспортной железнодорожной накладной, сроки и порядок хранения грузов, контейнеров на железнодорожной станции назначения, утвержденными приказом Минтранса России от 27.07.2020 N 256, а также на основании статьи 119 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав) истец составил акты общей формы от 01.09.2021 N 51000-7-1/17532, от 03.09.2021 N 12 пост/113597, от 08.09.2021 N 51000-9-8/48, а также коммерческий акт от 03.09.2021 N СКВ2103994/247.
Ввиду допущения обществом искажения сведений о массе груза, указанного в железнодорожной накладной, железная дорога начислила ему штраф на основании статьи 98 Устава.
Согласно расчету истца за искажение сведений о массе груза в вагоне N 54185640 с ответчика подлежит взысканию штраф в пятикратном размере провозной платы (909 490 рублей).
Неуплата штрафа в добровольном порядке послужила основанием для обращения железной дороги в арбитражный суд с иском.
Согласно статье 785 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
В силу статьи 27 Устава перевозчик имеет право проверять достоверность массы грузов, грузобагажа и других сведений, указанных грузоотправителями в железнодорожных накладных, в том числе путем взвешивания грузов.
В соответствии с Правилами оформления и взыскания штрафов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18.06.2003 N 43, начисление суммы штрафов за искажение в транспортной железнодорожной накладной сведений о массе груза производится на основании составленных перевозчиком актов общей формы и коммерческих актов.
На основании статьи 98 Устава за искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, в результате чего снижается стоимость перевозок грузов или возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также за отправление запрещенных для перевозок железнодорожным транспортом грузов грузоотправители уплачивают перевозчику штраф в размере пятикратной платы за перевозку таких грузов на все расстояние их перевозки независимо от возмещения вызванных данным обстоятельством убытков перевозчика.
При разрешении спора суды руководствовались названными положениями норм права и исходили из того, что искажение обществом в перевозочном документе сведений о массе груза подтверждено актами общей формы и коммерческим актом. Проверив расчет, суды пришли к выводу о том, что штраф начислен железной дорогой правомерно. При этом по заявлению ответчика суд первой инстанции применил статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снизил размер штрафа до 454 745 рублей. Доводов относительно неправомерности снижения размера штрафа кассационная жалоба не содержит.
Доводы ответчика об отсутствии вины в допущенных нарушениях, выразившихся в превышении допустимой разницы нагрузки на тележки вагона N 54185640, рассмотрены судами и отклонены.
В соответствии с пунктом 4.1.8 ГОСТ 22235-2010 "Вагоны грузовые магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие требования по обеспечению сохранности при производстве погрузочно-разгрузочных и маневровых работ" (введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.11.2010 N 420-ст) разница в нагрузке тележек не должна превышать 10 тонн для четырехосных вагонов, а максимальная статическая нагрузка от колесной пары на рельсы не должна превышать нагрузки, установленной ГОСТ 4835, а нагрузка, приходящаяся на колесо, не должна превышать половины этого значения.
Согласно таблице АЛ ГОСТ 4835-2006 "Межгосударственный стандарт. Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия" (введенного в действие приказом Росстандарта от 08.11.2013 N 1421-ст) максимальная расчетная статическая нагрузка от колесной пары на рельсы для грузового типа вагона с конструкционной скоростью 120 км/ч составляет 230,5 кН (23,5 тс).
При контрольном взвешивании вагона N 54185640 зафиксировано следующее: масса первой тележки - 40 100 кг, масса второй тележки - 51 500 кг, разница нагрузки по тележкам вагона - 11 400 кг, что более допустимого на 1400 кг.
Грузоотправитель и перевозчик не заключили договор на погрузку груза силами и средствами истца, подготовка вагонов, погрузка грузов в вагоны, а также пригодность вагонов в коммерческом отношении по данным отправкам возложена на ответчика. Железная дорога не является собственником вагонов, в связи с чем подготовка вагонов под погрузку и сама погрузка груза осуществлялась силами и средствами грузоотправителя.
Из представленной в материалы дела транспортной железнодорожной накладной ЭГ205358 видно, что погрузка груза в вагоны осуществлялась грузоотправителем, за правильность которой он расписался (подписано ЭП, специалист Куклева Е.В.). Более того, в транспортной железнодорожной накладной представитель общества подтвердил, что груз размещен и закреплен согласно Техническим условиям размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, утвержденных приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 27.05.2003 N ЦМ-943. Данные сведения указаны в графах 28, 32, 33 накладной.
Согласно пункту 23 Правил приема грузов, порожних грузовых вагонов к перевозке железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Минтранса России от 07.12.2016 N 374, погрузка, размещение и крепление грузов в вагонах, контейнерах должны обеспечивать безопасность движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, возможность механизации погрузочно-разгрузочных работ, сохранность грузов, вагонов, контейнеров.
Однако действиями ответчика (неправильное размещение груза в вагонах) нарушены условия безопасности движения железнодорожного транспорта, что создало возможность возникновения обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, и является основанием для привлечения общества к ответственности, предусмотренной статьей 98 Устава.
Утверждение ответчика о нарушении железной дорогой специального порядка проведения контрольных перевесок грузов, установленных Рекомендациями МИ 3115-2008 "Государственная система обеспечения единства измерений. Масса грузов, перевозимых железнодорожным транспортом. Измерения и учет массы груза при взаиморасчетах между грузоотправителем и грузополучателем", утвержденными ФГУП "ВНИИМС2 30.05.2008 (далее - Рекомендации МИ 3115-2008), также не принято во внимание.
В соответствии с пунктом 7.4.1 Рекомендаций МИ 3115-2008 если при проведении контрольных перевесок грузов значение контрольных перевесок равно или превышает трафаретную грузоподъемность вагона, то контрольные перевески проводят методом взвешивания на вагонных весах груженого и порожнего вагона с остановкой и расцепкой так, чтобы погрешность метода измерений была минимальной, что обеспечивает наибольшую достоверность при сравнении массы груза с трафаретной грузоподъемностью вагона.
Контрольное взвешивание вагона производилось на вагонных тензометрических весах "Веста-СД", расположенных на станции "Батайск" Северо-Кавказской железной дороги. Указанные вагонные весы предназначены для статического взвешивания и взвешивания в движении железнодорожных составов и вагонов.
В соответствии с техническим паспортом данных весов 08.06.2021 согласно плану-графику проведено регламентированное техническое обслуживание.
Контрольное взвешивание вагона N 57185640 проведено 01.09.2021, соответственно, контрольное взвешивание проводилось на технически исправных весах.
Также в силу свидетельства о поверке от 22.12.2020 N 6/1/3-499-М (действительно до 21.12.2021) вагонные весы поверены в соответствии с ГОСТ Р 8.453-82 ("Весы для статического взвешивания") и методикой поверки, утвержденной Государственным центром испытаний средств измерений Сибирского государственного научно-исследовательского института метрологии; на основании результатов периодической поверки признаны пригодными к применению.
Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, что в силу норм главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции.
Оснований для отмены или изменения судебных актов по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.03.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2023 по делу N А32-14819/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Х. Ташу |
Судьи |
Р.А. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 23 Правил приема грузов, порожних грузовых вагонов к перевозке железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Минтранса России от 07.12.2016 N 374, погрузка, размещение и крепление грузов в вагонах, контейнерах должны обеспечивать безопасность движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, возможность механизации погрузочно-разгрузочных работ, сохранность грузов, вагонов, контейнеров.
Однако действиями ответчика (неправильное размещение груза в вагонах) нарушены условия безопасности движения железнодорожного транспорта, что создало возможность возникновения обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, и является основанием для привлечения общества к ответственности, предусмотренной статьей 98 Устава.
...
Контрольное взвешивание вагона N 57185640 проведено 01.09.2021, соответственно, контрольное взвешивание проводилось на технически исправных весах.
Также в силу свидетельства о поверке от 22.12.2020 N 6/1/3-499-М (действительно до 21.12.2021) вагонные весы поверены в соответствии с ГОСТ Р 8.453-82 ("Весы для статического взвешивания") и методикой поверки, утвержденной Государственным центром испытаний средств измерений Сибирского государственного научно-исследовательского института метрологии; на основании результатов периодической поверки признаны пригодными к применению."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 августа 2023 г. N Ф08-8086/23 по делу N А32-14819/2022