• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 августа 2023 г. N Ф08-8029/23 по делу N А32-46873/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка заявителя на отсутствие необходимости повторного составления акта передачи строительной площадки правомерно отклонена судами, с учетом положений статьи 431 Гражданского кодекса и содержания условий договоров подряда, а также поведения сторон суды пришли к выводу о том, что составление повторного акта приема-передачи строительной площадки требовалось и после приостановки работ подрядчиком, стороны составили акт приема-передачи строительной площадки 14.04.2022. Согласно пункту 10.1.2 договоров с момента передачи строительной площадки подрядчик несет ответственность, за состояние строительной площадки. С учетом того, что уведомление о готовности объекта к дальнейшему выполнению работ поступило спустя 1,5 года, то повторная передача строительной площадки необходима, так как в противном случае вся ответственность за состояние строительной площадки лежала бы на истце с момента приостановки работ.

...

Доводы жалобы признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, поскольку по существу направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Кодекса, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела и влияли на обоснованность и законность обжалуемых судебных актов либо опровергали выводы судов."