• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 октября 2023 г. N Ф08-8949/23 по делу N А32-49812/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации общество не представило доказательства того, что участвующие в сделке стороны не имели намерений ее исполнять или требовать ее исполнения. То обстоятельство, что согласно бухгалтерскому учету финансово-хозяйственной деятельности организации, спорное ТС продолжало числиться на балансе общества, для учета доходов использовался только счет N 01 "Основные средства", не свидетельствует о мнимости сделки. Ответственность за правильность и достоверность бухгалтерской отчетности несет само юридическое лицо, иные лица, вступающие с данным юридическим лицом в гражданские правоотношения, не могут контролировать порядок ведения им бухгалтерской документации. Кроме того, в материалы дела представлен оформленный предпринимателем путевой лист грузового автомобиля ОПГ N 239458 от 27.03.2022 на спорное ТС и выданное предпринимателю Свидетельство о допущении спорного ТС к перевозке опасных грузов сроком действия с 14.03.2022 по 13.09.2022 (л. д. 33, 141 - 142), что опровергает доводы общества о мнимости сделки.

...

Доводы кассационной жалобы выводы судов не опровергают и направлены на установление обстоятельств, не установленных судами первой и апелляционной инстанций или отвергнутых ими как не подтвержденных доказательствами. Переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть приведение иных по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводов относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, не допускается (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."