Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 15 сентября 2003 г. N КА-А40/6513-03-П
С учетом заявления об уточнении требований ЗАО "О.Б.Л. "Нефтепродукт" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к ИМНС РФ N 7 по ЦАО г.Москвы о признании неправомерным бездействия налогового органа и обязании совершить такие действия путем принятия решения о возврате ЗАО "О.Б.Л. "Нефтепродукт" процентов в сумме 9946428 руб. 64 коп.
Решением суда от 10.02.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.04.03, требования заявителя удовлетворены на основании положений п. 4 ст. 176 НК РФ, ч. 2 ст. 31 Федерального Закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах".
Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке с. 284 АПК РФ по кассационной жалобе ИМНС РФ N 7 по ЦАО г.Москвы, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на то, что не имело место бездействие налогового органа, поскольку 27.04.2000 было вынесено решение об отказе в возмещении НДС; суд необоснованно применил норму п. 4 ст. 176 НК РФ к правоотношениям по возмещению НДС за 3, 4 квартал 1999 г. и январь 2000 г.
Заявитель в отзыве и выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился по основаниям, изложенным в судебных актах.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене решения и постановления. 22.02.2000 заявитель направил в ИМНС РФ N 7 по ЦАО г.Москвы заявление о возврате из бюджета НДС в сумме 45552841 руб. по экспортным операциям за 3, 4 кварталы 1999 г., январь 2000 г. В налоговый орган также был представлен пакет документов, предусмотренных п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39.
Решением N 25 от 27.04.00 Инспекция отказала обществу в возмещении указанной суммы.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г.Москвы от 25.09.01 по делу N А40-29546/01-108-339 решение налогового органа признано недействительным и на Инспекцию возложена обязанность по возмещению из бюджета спорной суммы.
15.02.2002 ИМНС направила в ОФК по ЦАО г.Москвы заключение на возврат НДС и несколькими платежами с 26.02.02 по 05.03.02 денежные средства были возвращены обществу.
30.07.02 заявителем было подано в налоговый орган заявление о возмещении процентов, которое не было удовлетворено. Ссылка налогового органа на отсутствие бездействия, поскольку было принято решение об отказе в возмещении НДС, не соответствует буквальному содержанию ст. 176 НК РФ, которая предусматривает начисление процентов за нарушение сроков, установленных упомянутой нормой закона для принятия именн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.