г. Краснодар |
|
03 октября 2023 г. |
Дело N А63-20849/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 3 октября 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Калашниковой М.Г., судей Денека И.М. и Мацко Ю.В., в отсутствие в судебном заседании финансового управляющего должника - Масаловой Натальи Григорьевны (ИНН 261705519150) - Редько Р.В., конкурсного управляющего - публичного акционерного общества "АКБ "Кредит-Москва"" (ИНН 7705011188, ОГРН 1027739069478) - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", иных участвующих в деле о банкротстве лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации в сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего ПАО "АКБ "Кредит-Москва"" - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 20.04.2023 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2023 по делу N А63-20849/2021, установил следующее.
В рамках дела о банкротстве Масаловой Н.Г. (далее - должник) конкурсный управляющий ПАО "АКБ "Кредит-Москва"" - государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (далее - корпорация) обратилась с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника 615 214 рублей 38 копеек, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращения с заявлением.
Определением от 20.04.2023, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 14.07.2023, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе корпорация просит отменить судебные акты, ссылаясь на то, что управляющий не уведомил ее о введении в отношении должника процедуры банкротства, должник не представил информацию о задолженности управляющему.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, решением от 21.02.2022 должник признан банкротом, введена процедура реализации имущества; сведения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества опубликована в ЕФРСБ 18.02.2022; в газете "Коммерсантъ" 26.02.2022.
2 ноября 2022 года корпорация обратилась с заявлением о включении 615 214 рублей 38 копеек в реестр требований кредиторов, ссылаясь на неисполнение должником обязательств по кредитному договору от 23.01.2008 N 13.
Согласно пункту 4 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.
Корпорация заявила ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о включении требований в реестр, ссылаясь на то, что управляющий не уведомил о введении в отношении должника процедуры банкротства.
В силу пункта 3 статьи 213.7 Закона о банкротстве кредиторы считаются извещенными об опубликовании сведений о признании гражданина банкротом по истечении пяти рабочих дней со дня включения таких сведений в ЕФРСБ, если не доказано иное, в частности если ранее не было получено уведомление, предусмотренное абзацем восьмым пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона. Суды пришли к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока подачи заявления о включении требований в реестр, поскольку корпорация, являясь профессиональным участником дел о банкротстве, не обосновала отсутствие у нее объективной возможности заявить требования к должнику в установленный Законом о банкротстве срок.
Суды пришли к выводу о недоказанности корпорацией наличия у должника задолженности, заявленной к включению в реестр.
Как установили суды и не оспаривают участвующие в деле лица, ОАО "Банк "ГПБ-Ипотека"" и должник заключили договор целевого займа от 23.01.2008 N 13 на сумму 1 880 тыс. рублей на приобретение квартиры в индивидуальном жилом доме и земельного участка под ним с ипотечным обеспечением в виде приобретаемых объектов недвижимости: квартира N 1, кадастровый номер 26:08:040530:0078:06037 и земельный участок, кадастровый номер 26:08:040530:0078, расположенные по адресу: Ставропольский край, г. Светлоград, ул. Красногвардейская, д. 38. Должник (продавец) и Лубинец И.А. (покупатель) 21.02.2013 заключили договор купли-продажи указанной квартиры, должник погасил полученный кредит, в связи чем было снято обременение в виде ипотеки в пользу ОАО "Банк "ГПБ-Ипотека"" и за покупателем зарегистрировано право собственности на данное недвижимое имущество.
Сведения о предъявлении ОАО "Банк "ГПБ-Ипотека"" к должнику требований с 2013 года о погашении задолженности по кредиту в материалы дела не представлены. Корпорация, ссылающаяся на приобретение требований ПАО "АКБ "Кредит-Москва"" к должнику по договору цессии от 08.06.2016, доказательств предъявления должнику требований о погашении задолженности по кредиту с 08.06.2016, также не представила; обоснование размера суммы основного долга, процентов и пеней с указанием периодов их начисления, отсутствует; не представлены также и документы, переданные ПАО "АКБ "Кредит-Москва"" цедентом в подтверждение наличия и размера задолженности должника по кредитному договору от 23.01.2008.
При таких обстоятельствах суды пришли к выводу о том, что корпорация не доказала наличие и размер предъявленной к включению в реестр задолженности должника и отказали в удовлетворении заявления. Выводы судов податель жалобы документально не опроверг. Основания для иной оценки установленных судами обстоятельств обособленного спора у суда кассационной инстанции отсутствуют. Тот факт, что в бухгалтерской отчетности ПАО "АКБ "Кредит-Москва"" за должником числится задолженность по договору от 23.01.2008 в отсутствие документов, подтверждающих наличие и размер этой задолженности, не является основанием для признания требований корпорации обоснованными.
Основания для изменения или отмены судебных актов по доводам, изложенным в кассационной жалобе, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ставропольского края от 20.04.2023 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2023 по делу N А63-20849/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.Г. Калашникова |
Судьи |
И.М. Денека |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 октября 2023 г. N Ф08-9303/23 по делу N А63-20849/2021