В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Мурманской области от 20.09.2022 N 735-ПП "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг":
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Установление публичного сервитута для использования земельных участков и (или) земель (за исключением земель лесного фонда) в целях, предусмотренных пунктами 1, 3, 4, 6 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации".
2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
Министр |
В.Ю. Минкина |
Утвержден
распоряжением Министерства
имущественных отношений
Мурманской области
от 27 февраля 2024 г. N 435
Административный регламент
Министерства имущественных отношений Мурманской области по предоставлению государственной услуги "Установление публичного сервитута для использования земельных участков и (или) земель (за исключением земель лесного фонда) в целях, предусмотренных пунктами 1, 3, 4, 6 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации"
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования административного регламента
1.1.1. Административный регламент Министерства имущественных отношений Мурманской области по предоставлению государственной услуги "Установление публичного сервитута для использования земельных участков и (или) земель (за исключением земель лесного фонда) в целях, предусмотренных пунктами 1, 3, 4, 6 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Административный регламент, государственная услуга) разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги, определяет стандарт, сроки и последовательность административных процедур (действий) государственных гражданских служащих Министерства имущественных отношений Мурманской области (далее - Министерство), а также сотрудников структурного подразделения Министерства государственного областного казенного учреждения "Центр технической инвентаризации" (далее - Учреждение) при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.
Настоящий Административный регламент не применяется в случаях установления публичного сервитута в соответствии с пп. 1 - 7 п. 4 ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).
1.1.2. Действие настоящего Административного регламента распространяется на случаи установления публичного сервитута для использования земельных участков и (или) земель (за исключением земель лесного фонда), предусмотренные п. 2, 3 ст. 39.38 ЗК РФ в целях, указанных в п. 1, 3, 4, 6 статьи 39.37 ЗК РФ.
1.2. Круг Заявителей
1.2.1. Заявителем на получение государственной услуги является организация в соответствии со ст. 39.40 ЗК РФ (далее - Заявитель):
1) являющаяся субъектом естественных монополий, - в случаях установления публичного сервитута для размещения, капитального ремонта инженерных сооружений, обеспечивающих деятельность этого субъекта;
2) являющаяся организацией связи, - для размещения линий или сооружений связи, указанных в п. 1 ст. 39.37 ЗК РФ;
3) являющаяся владельцем объекта транспортной инфраструктуры регионального значения, - в случае установления публичного сервитута для целей, указанных в п. 3, 4 ст. 39.37 ЗК РФ;
4) предусмотренная в п. 1 ст. 56.4 ЗК РФ и подавшая ходатайство об изъятии земельного участка для государственных нужд - в случае установления сервитута в целях реконструкции инженерного сооружения, которое переносится в связи с изъятием такого земельного участка для государственных нужд;
4.1) являющаяся едиными операторами газификации, региональными операторами газификации, - в случае установления публичного сервитута для строительства, реконструкции, капитального ремонта и (или) эксплуатации линейных объектов систем газоснабжения, реконструкции или капитального ремонта их частей;
4.2) осуществляющая реконструкцию или капитальный ремонт инженерного сооружения, являющегося линейным объектом, реконструкцию, капитальный ремонт его участков (частей) в связи с планируемыми строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объектов капитального строительства;
5) иное лицо, уполномоченное в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Мурманской области, заключенными с органами государственной власти договорами или соглашениями осуществлять деятельность, для обеспечения которой допускается установление публичного сервитута.
1.2.2. От имени Заявителя вправе выступать их уполномоченные представители, действующие на основании доверенности, удостоверяющей права (полномочия) представителя, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель Заявителя).
1.3. Требование предоставления Заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам Заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого исполнительным органом, предоставляющим услугу (далее - профилирование), а также результата, за предоставлением которого обратился Заявитель
1.3.1. Государственная услуга предоставляется Заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги.
1.3.2. Вариант предоставления государственной услуги определяется исходя из установленных в соответствии с приложением N 1 к настоящему Административному регламенту признаков Заявителя, а также из результата предоставления государственной услуги, за предоставлением которого обратился Заявитель (представитель Заявителя).
1.3.3. Признаки Заявителя определяются путем профилирования, осуществляемого в соответствии с настоящим Административным регламентом.
2. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги
Установление публичного сервитута для использования земельных участков и (или) земель (за исключением земель лесного фонда) в целях, предусмотренных пунктами 1, 3, 4, 6 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации.
2.2. Наименование исполнительного органа, предоставляющего государственную услугу
2.2.1. Государственная услуга предоставляется Министерством имущественных отношений Мурманской области.
2.2.2. Учреждение, в лице сотрудников Учреждения, обеспечивает рассмотрение документов и подготовку проектов решений, связанных с предоставлением государственной услуги (далее - специалисты Учреждения).
2.2.3. Возможность получения государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг не предусмотрена.
2.3. Результат предоставления государственной услуги
2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги является:
2.3.1.1. Решение об установлении публичного сервитута с приложением сведений о границах территории (приложение N 4 к настоящему Административному регламенту), в отношении которой устанавливается публичный сервитут, которое оформляется в виде распоряжения Министерства и содержит следующие сведения:
- наименование исполнительного органа, принявшего решение;
- наименование документа;
- дата и номер документа;
- должности и подписи уполномоченных лиц.
Результат предоставления государственной услуги может быть получен в Министерстве, направлен посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, электронной почты, Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ).
Факт получения Заявителем результата предоставления государственной услуги фиксируется:
- при личном обращении: на втором экземпляре сопроводительного письма ставится дата и подпись получившего;
- при направлении почтовым отправлением: уведомление о вручении;
- при направлении на электронную почту: уведомление о получении и прочтении;
- при направлении в личный кабинет Заявителя на ЕПГУ: фиксирование факта получения результата предоставления государственной услуги осуществляется в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
2.3.1.2. Решение об отказе в предоставлении государственной услуги оформляется в виде письма Министерства и содержит следующие сведения:
- наименование исполнительного органа, принявшего решение;
- дата и номер письма;
- должности и подписи уполномоченных лиц.
Результат предоставления государственной услуги может быть получен в Министерстве, направлен посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, на электронную почту, с использованием ЕПГУ.
Факт получения Заявителем результата предоставления государственной услуги фиксируется:
- при личном обращении: на втором экземпляре сопроводительного письма ставится дата и подпись получившего;
- при направлении почтовым отправлением: уведомление о вручении;
- при направлении на электронную почту: уведомление о получении и прочтении;
- при направлении в личный кабинет Заявителя на ЕПГУ: фиксирование факта получения результата предоставления государственной услуги осуществляется в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
2.3.1.3. Решение об установлении публичного сервитута с исправленными опечатками и ошибками, которое оформляется в виде распоряжения Министерства и содержит следующие сведения:
- наименование исполнительного органа, принявшего решение;
- наименование документа;
- дата и номер документа;
- должности и подписи уполномоченных лиц.
Результат предоставления государственной услуги может быть получен в Министерстве, направлен посредством почтового отправление с уведомлением о вручении, на электронную почту.
Факт получения Заявителем результата предоставления государственной услуги фиксируется:
- при личном обращении: на втором экземпляре сопроводительного письма ставится дата и подпись получившего;
- при направлении почтовым отправлением: уведомление о вручении;
- при направлении на электронную почту: уведомление о получении и прочтении.
2.3.2. Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
2.4. Срок предоставления государственной услуги
2.4.1. Максимальный срок предоставления государственной услуги или в отказе предоставления государственной услуги, который исчисляется со дня регистрации Ходатайства и документов, необходимых для предоставления государственной услуги в Министерстве, составляет:
а) двадцать четыре дня, из них:
- в течение 19 дней принимается решение об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 3 ст. 39.37 ЗК РФ, а также в целях установления публичного сервитута для капитального ремонта участков (частей) инженерных сооружений, предусмотренного п. 6 ст. 39.37 ЗК РФ;
- в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об установлении публичного сервитута Министерство направляет обладателю публичного сервитута копию решения об установлении публичного сервитута в соответствии с пп. 5 п. 7 ст. 39.43 ЗК РФ;
б) тридцать четыре дня, из них:
- в течение 29 дней принимается решение об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ, а также в целях установления публичного сервитута для реконструкции участков (частей) инженерных сооружений, предусмотренного п. 6 ст. 39.37 ЗК РФ, но не ранее чем пятнадцать дней со дня опубликования сообщения о поступившем Ходатайстве, предусмотренного пп. 1 п. 3 ст. 39.42 ЗК РФ (за исключением случая, предусмотренного п. 10 ст. 39.42 ЗК РФ);
- в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об установлении публичного сервитута Министерство направляет обладателю публичного сервитута копию решения об установлении публичного сервитута в соответствии с пп. 5 п. 7 ст. 39.43 ЗК РФ.
В случае если Ходатайство в целях реконструкции инженерного сооружения, которое переносится в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, подано одновременно с ходатайством об изъятии земельного участка для государственных нужд, решение об установлении публичного сервитута или решение об отказе в установлении публичного сервитута принимается одновременно с принятием решения об изъятии земельного участка для государственных нужд.
Срок предоставления государственной услуги, предусмотренный данным пунктом, распространяется на случаи поступления Ходатайства и документов при личной подаче, направленных почтовым отправлением и на официальную электронную почту Министерства (miomo@gov-murman.ru).
2.4.2. Максимальный срок предоставления государственной услуги при подаче Ходатайства и документов посредством ЕПГУ составляет двадцать дней.
2.4.3. Возврат Ходатайства без рассмотрения осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня регистрации Ходатайства в Министерстве с указанием причин принятого решения.
2.4.4. Максимальный срок предоставления государственной услуги по исправлению опечаток и ошибок в выданном Министерством распоряжении об установлении публичного сервитута или отказ составляет не более пяти рабочих дней со дня регистрации соответствующего Заявления в Министерстве.
2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги
Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги, информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц, государственных служащих, работников размещаются на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://property.gov-murman.ru (далее - официальный сайт Министерства), в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Федеральный реестр), а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.6.1. Для получения государственной услуги Заявитель (представитель Заявителя) представляет в Министерство, Ходатайство и документы, необходимые для получения государственной услуги, предусмотренные подпунктом 2.6.1.2 Административного регламента, путем личного обращения, направляет почтовым отправлением или на официальную электронную почту Министерства (miomo@gov-murman.ru), а также посредством ЕПГУ (esia.gosuslugi.ru):
2.6.1.1. Ходатайство о предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, в котором указываются:
1) наименование органа, принимающего решение об установлении публичного сервитута;
2) наименование и место нахождения Заявителя, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, адрес электронной почты;
3) сведения о представителе Заявителя:
- фамилия, имя, отчество (при наличии);
- адрес электронной почты (при наличии);
- телефон;
- наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя Заявителя;
4) цель установления публичного сервитута в соответствии с пунктом 1.1.2 настоящего Административного регламента;
5) испрашиваемый срок публичного сервитута;
6) срок, в течение которого использование земельного участка (его части) и (или) расположенного на нем объекта недвижимости в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением деятельности, для обеспечения которой устанавливается публичный сервитут (при возникновении таких обстоятельств). В указанный срок включается срок строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта инженерного сооружения;
7) обоснование необходимости установления публичного сервитута, соответствующее п. 2 и 3 ст. 39.41 ЗК РФ, требованиям к форме Ходатайства об установлении публичного сервитута, содержанию обоснования необходимости установления публичного сервитута, утвержденным приказом Росреестра от 19.04.2022 N П/0150 "Об утверждении требований к форме ходатайства об установлении публичного сервитута, содержанию обоснования необходимости установления публичного сервитута";
8) указание на право, на котором инженерное сооружение принадлежит Заявителю, если подано ходатайство об установлении публичного сервитута для реконструкции, капитального ремонта или эксплуатации указанного инженерного сооружения, реконструкции или капитального ремонта его участка (части);
9) сведения о правообладателе инженерного сооружения, которое переносится в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в случае если Заявитель не является собственником указанного инженерного сооружения;
10) кадастровые номера (при их наличии) земельных участков, в отношении которых подано ходатайство об установлении публичного сервитута, адреса или иное описание местоположения таких земельных участков;
11) сведения о способах представления результатов рассмотрения ходатайства;
12) документы, прилагаемые к ходатайству;
13) подтверждение согласия на обработку персональных данных;
14) подтверждающие сведения, указанные в настоящем ходатайстве, на дату представления ходатайства, что являются достоверными;
15) дата и подпись с расшифровкой.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал в виде бумажного документа по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении почтовым отправлением: оригинал в виде бумажного документа по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): в формате PDF в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью Заявителя (представителя Заявителя) в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.14.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Здесь и далее по тексту дату названного Федерального закона следует читать как "от 06.04.2011"
- при направлении с использованием ЕПГУ формирование Ходатайства осуществляется посредством заполнения интерактивной формы на ЕПГУ, без необходимости дополнительной подачи Ходатайства в какой-либо иной форме.
2.6.1.2. К Ходатайству об установлении публичного сервитута прилагаются:
1) подготовленные в форме электронного документа сведения о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут (далее - границы публичного сервитута), включающие графическое описание местоположения границ публичного сервитута и перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: на CD - схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении почтовым отправлением: на CD - схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
2) копия соглашения, заключенного между Заявителем и собственником линейного объекта, расположенного на земельном участке и (или) землях, в отношении которых подано ходатайство об установлении публичного сервитута, о технических требованиях и условиях, подлежащих обязательному исполнению при реконструкции, капитальном ремонте или сносе указанного линейного объекта, в случае если осуществление публичного сервитута повлечет необходимость реконструкции, капитального ремонта или сноса указанного линейного объекта.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ копии документа, с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
3) копии документов, подтверждающих право на инженерное сооружение, если подано Ходатайство об установлении публичного сервитута для реконструкции или эксплуатации указанного сооружения, реконструкции или капитального ремонта его участка (части), при условии, что такое право не зарегистрировано.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ копии документа, с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
4) документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя, в случае, если с ходатайством об установлении публичного сервитута обращается представитель Заявителя.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал доверенности;
- при направлении почтовым отправлением: копия доверенности, заверенная в порядке, установленном законодательством РФ;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ копии доверенности, с расширением *.PDF, *.XML, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 50 Мб;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии доверенности в формате PDF;
5) документ, удостоверяющий личность Заявителя (представителя Заявителя).
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал паспорта гражданина РФ;
- при направлении посредством ЕПГУ: сведения из документа, удостоверяющего личность Заявителя, представителя Заявителя, формируются при подтверждении учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА) из состава соответствующих данных указанной учетной записи и могут быть проверены путем направления запроса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия;
- при подаче Ходатайства с использованием электронной почты или посредством почтового отправления представления документа не требуется;
6) копия договора о прокладке, переустройстве, переносе инженерных коммуникаций, их эксплуатации в случае, если Ходатайство об установлении публичного сервитута подано в целях, предусмотренных п. 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ копии документа, с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
7) копия договора, на основании которого осуществляются реконструкция, капитальный ремонт линейных объектов в связи с планируемыми строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объектов капитального строительства, в случае если ходатайство об установлении публичного сервитута подано лицом, указанным в п. 4.2 ст. 39.40 ЗК РФ.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ копии документа, с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
8) копия договора о подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения с указанием сторон такого договора и сроков технологического присоединения в случае, если ходатайство об установлении публичного сервитута подано в целях размещения инженерного сооружения, необходимого для подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- посредством направления на ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ копии документа, с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб.
2.6.2. В случае если для предоставления государственной услуги необходима обработка персональных данных лица, не являющегося Заявителем, и если в соответствии с законодательством Российской Федерации обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, при обращении за получением государственной услуги Заявитель (представитель Заявителя) дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица.
2.6.3. Для исправления допущенных опечаток и ошибок в выданном Министерством распоряжении об установлении публичного сервитута Заявитель (представитель Заявителя) представляет в Министерство:
а) заявление об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданном Министерством распоряжении согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал в виде бумажного документа по форме согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении почтовым отправлением: оригинал в виде бумажного документа по форме согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): скан-копия Заявления в формате PDF, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью Заявителя в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
Скан-копия с оригинала документа осуществляется с сохранением ориентации оригинала документа в разрешении 300 - 500 dpi (масштаб 1:1) с использованием следующих режимов:
- "черно-белый" (при отсутствии в документе графических изображений и (или) цветного текста);
- "оттенки серого" (при наличии в документе графических изображений, отличных от цветного графического изображения);
- "цветной" или "режим полной цветопередачи" (при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста);
- сохранением всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка;
- количество файлов должно соответствовать количеству документов, каждый из которых содержит текстовую и (или) графическую информацию;
б) документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал доверенности;
- при подаче заявления с использованием электронной почты или посредством почтового отправления представления документа не требуется;
в) документ, удостоверяющий личность представителя Заявителя.
Требования, предъявляемые к документу:
- при подаче заявления с использованием электронной почты или посредством почтового отправления представления документа не требуется;
- при личной подаче: оригинал паспорта гражданина РФ.
2.6.4. Перечень документов (сведений), необходимых для выдачи распоряжения об установлении публичного сервитута, которые Заявитель (представитель Заявителя) вправе предоставить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
1) Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал;
- при направлении почтовым отправлением: оригинал;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF.
2) Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (земельный участок).
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал;
- при направлении почтовым отправлением: оригинал;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF.
3) Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (сведения о правообладателях земельного участка).
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал;
- при направлении почтовым отправлением: оригинал;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF.
4) Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (сведения об инженерном сооружении).
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал;
- при направлении почтовым отправлением: оригинал;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF.
2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.7.1. Основания для отказа в приеме Ходатайства и документов к нему, поступивших на бумажном носителе, необходимых для предоставления государственной услуги, отсутствуют.
При подаче документов в электронном виде, поданных посредством направления на официальную электронную почту Министерства или в электронном виде через ЕПГУ, основанием для отказа является несоблюдение установленных ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" условий признания действительности, усиленной квалифицированной электронной подписи.
2.7.2. Основания для отказа в приеме Заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок в распоряжении об установлении публичного сервитута, поступившего на бумажном носителе, отсутствуют.
В случае подачи документов в электронном виде с использованием официальной электронной почты Министерства в приеме документов может быть отказано, если в результате проверки усиленной квалифицированной электронной подписи Заявителя (представителя Заявителя) выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания ее действительности.
2.7.3. Основанием для возврата Ходатайства без рассмотрения является наличие следующих обстоятельств:
1) Ходатайство подано в иной уполномоченный орган;
2) Заявитель (представитель Заявителя) не является лицом, предусмотренным подразделом 1.2 настоящего Административного регламента;
3) подано Ходатайство об установлении публичного сервитута в целях, не предусмотренных пунктом 1.1.2 настоящего Административного регламента;
4) к Ходатайству не приложены либо приложены не в полном объеме документы, обязательные к представлению в соответствии с подразделом 2.6 настоящего Административного регламента;
5) Ходатайство и приложенные к нему документы не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с п. 4 ст. 39.41 ЗК РФ.
Возврат Ходатайства без рассмотрения осуществляется способом, указанным в Ходатайстве, в срок не более чем пять рабочих дней со дня регистрации в Министерстве с указанием причин принятого решения.
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления в предоставлении государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги
2.8.1. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.
2.8.2. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:
2.8.2.1. При подаче запроса о выдаче распоряжения об установлении публичного сервитута:
1) в Ходатайстве отсутствуют сведения, предусмотренные ст. 39.41 ЗК РФ, или содержащееся в Ходатайстве обоснование необходимости установления публичного сервитута не соответствует требованиям, установленным в соответствии с п. 2 и 3 ст. 39.41 ЗК РФ;
2) не соблюдены условия установления публичного сервитута, предусмотренные ст. 23 и ст. 39.39 ЗК РФ;
3) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, запрещено в соответствии с требованиями федеральных законов, технических регламентов и (или) иных нормативных правовых актов на определенных землях, территориях, в определенных зонах, в границах которых предлагается установить публичный сервитут;
4) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, а также вызванные указанной деятельностью ограничения прав на землю повлекут невозможность использования или существенное затруднение в использовании земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием в течение более чем трех месяцев в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства (в том числе индивидуального жилищного строительства), ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, или одного года в отношении иных земельных участков. Положения настоящего подпункта не применяются в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам;
5) осуществление деятельности, для обеспечения которой подано Ходатайство, повлечет необходимость реконструкции (переноса), сноса линейного объекта или иного сооружения, размещенных на земельном участке и (или) землях, указанных в Ходатайстве, и не предоставлено соглашение в письменной форме между Заявителем (представителем Заявителя) и собственником данных линейного объекта, сооружения об условиях таких реконструкции (переноса), сноса;
6) границы публичного сервитута не соответствуют предусмотренной документацией по планировке территории зоне размещения инженерного сооружения, автомобильной дороги, железнодорожных путей в случае подачи ходатайства об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 1, 3 и 4 ст. 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением случая установления публичного сервитута в целях капитального ремонта инженерных сооружений, являющихся линейными объектами, а также в целях капитального ремонта участков (частей) таких инженерных сооружений;
7) установление публичного сервитута в границах, указанных в Ходатайстве, препятствует размещению иных объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории;
8) публичный сервитут испрашивается в целях реконструкции инженерного сооружения, которое предполагалось перенести в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, и принято решение об отказе в удовлетворении Ходатайства об изъятии такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
2.8.2.2. При подаче Заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок в распоряжении об установлении публичного сервитута:
1) отсутствие в Заявлении, указанном в приложении N 3 настоящего Административного регламента, реквизитов выданного Министерством распоряжения об установлении публичного сервитута;
2) отсутствие допущенных опечаток и ошибок;
3) представитель Заявителя не представил доверенность, удостоверяющую права (полномочия) представителя, оформленную в соответствии с законодательством Российской Федерации, и документ, удостоверяющий личность представителя Заявителя.
2.9. Размер платы, взимаемой с Заявителя при предоставлении государственной услуги, и способы ее взимания
Государственная услуга предоставляется без взимания платы.
2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче Заявителем запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги
Время ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги в Министерстве составляет не более 15 минут.
2.11. Срок регистрации запроса Заявителя о предоставлении государственной услуги
2.11.1. Регистрация Ходатайства и документов, Заявления об исправлении опечаток и ошибок в выданном Министерством распоряжении об установлении публичного сервитута (далее - Заявление) и документов, представленных в Министерство в ходе личного обращения Заявителя (представителя Заявителя), при направлении на официальную электронную почту Министерства, осуществляется должностным лицом Министерства, ответственным за делопроизводство, в день их поступления в Министерство.
2.11.2. Регистрация Ходатайства и документов, представленных в Министерство в электронной форме с использованием ЕПГУ, осуществляется должностным лицом Учреждения, ответственным за делопроизводство, в течение одного рабочего дня со дня подачи.
2.11.3. Ходатайство, Заявление и документы, направленные посредством почтового отправления, регистрируются соответствующим структурным подразделением Министерства, ответственным за делопроизводство, в день поступления от организации почтовой связи.
2.11.4. В случае поступления Ходатайства, Заявления и документов в ходе личного обращения, посредством направления на официальную электронную почту Министерства либо направленных посредством почтового отправления от организации почтовой связи менее чем за тридцать минут до окончания рабочего дня либо в выходной день, такое Ходатайство, Заявление и документы регистрируются в срок не позднее 12 часов 00 минут следующего рабочего дня.
2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляются
2.12.1. Местоположение административных зданий, в которых осуществляется прием заявлений и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также выдача результатов предоставления государственной услуги, должно обеспечивать удобство для граждан с точки зрения пешеходной доступности от остановок общественного транспорта.
2.12.2. В случае если имеется возможность организации стоянки (парковки) возле здания (строения), в котором размещено помещение приема и выдачи документов, организовывается стоянка (парковка) для личного автомобильного транспорта Заявителей.
2.12.3. Для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов на стоянке (парковке) выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, согласно статье 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
2.12.4. В целях обеспечения беспрепятственного доступа Заявителей, в том числе передвигающихся на инвалидных колясках, вход в здание и помещения, в которых предоставляется государственная услуга, оборудуются пандусами, поручнями, тактильными (контрастными) предупреждающими элементами, иными специальными приспособлениями, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ и передвижение инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
2.12.5. Центральный вход в здание Уполномоченного органа должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей информацию:
- наименование;
- местонахождение и юридический адрес;
- режим работы;
- график приема;
- номера телефонов для справок.
2.12.6. Помещения, в которых предоставляется государственная услуга, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
2.12.7. Помещения, в которых предоставляется государственная услуга, оснащаются:
- противопожарной системой и средствами пожаротушения;
- системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации;
- средствами оказания первой медицинской помощи;
- туалетными комнатами для посетителей.
2.12.8. Зал ожидания Заявителей оборудуется стульями, скамьями, количество которых определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в помещении, а также информационными стендами.
2.12.9. Тексты материалов и образцы, размещенных на информационном стенде, печатаются удобным для чтения шрифтом, без исправлений, с выделением наиболее важных мест полужирным шрифтом.
2.12.10. Места для заполнения заявлений оборудуются стульями, столами (стойками), бланками заявлений, письменными принадлежностями.
2.12.11. Места приема Заявителей оборудуются информационными табличками (вывесками) с указанием:
номера кабинета и наименования отдела;
фамилии, имени и отчества (при наличии), должности ответственного лица за прием документов;
графика приема Заявителей.
2.12.12. Рабочее место каждого ответственного лица за прием документов должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим устройством (принтером) и копирующим устройством.
2.12.13. Лицо, ответственное за прием документов, должно иметь настольную табличку с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и должности.
2.12.14. При предоставлении государственной услуги инвалидам обеспечиваются:
- возможность беспрепятственного доступа к объекту (зданию, помещению), в котором предоставляется государственная услуга;
- возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены здания и помещения, в которых предоставляется государственная услуга, а также входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;
- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения;
- надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к зданиям и помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, и к государственной услуге с учетом ограничений их жизнедеятельности;
- дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;
- допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
- допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, на объекты (здания, помещения), в которых предоставляются государственная услуги;
- оказание инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими государственных и муниципальных услуг наравне с другими лицами.
2.12.15. В случаях, если помещение невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, должны приниматься меры для обеспечения предоставления услуги по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.
2.13. Показатели доступности и качества предоставления государственной услуги
2.13.1. Министерство посредством соблюдения сроков предоставления государственной услуги, а также порядка предоставления государственной услуги, установленных настоящим Административным регламентом, обеспечивает доступность и качество предоставления государственной услуги.
2.13.2. Основными показателями доступности предоставления государственной услуги являются:
- расположенность Министерства в зоне доступности к остановкам общественного транспорта;
- наличие исчерпывающей информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги на официальном сайте Министерства, на ЕПГУ;
- возможность подачи запроса на получение государственной услуги и документов в электронной форме;
- предоставление государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги;
- удобство информирования Заявителя о ходе предоставления государственной услуги, а также получения результата предоставления услуги;
- возможность получения Заявителем уведомлений о предоставлении государственной услуги с помощью Единого портала.
2.13.3. Основными показателями качества предоставления государственной услуги являются:
- своевременность предоставления государственной услуги в соответствии со стандартом ее предоставления, установленным настоящим Административным регламентом;
- минимально возможное количество взаимодействий Заявителя с должностными лицами, участвующими в предоставлении государственной услуги;
- отсутствие обоснованных жалоб на действия (бездействие) государственных гражданских служащих Министерства, специалистов Учреждения и на некорректное (невнимательное) отношение государственных гражданских служащих Министерства, специалистов Учреждения к Заявителям;
- отсутствие заявлений об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных гражданских служащих Министерства, специалистов Учреждения, принимаемых (совершенных) при предоставлении государственной услуги, по итогам рассмотрения которых вынесены решения об удовлетворении (частичном удовлетворении) требований Заявителей;
- отсутствие нарушений установленных настоящим Административным регламентом сроков в процессе предоставления государственной услуги.
2.14. Иные требования к предоставлению государственной услуг, в том числе учитывающие особенности предоставления государственных услуг в электронной форме
2.14.1. Услуги, которые являются необходимыми и обязательным для предоставления государственных услуг, отсутствуют.
2.14.2. Информационные системы, используемые для предоставления государственной услуги:
- Единая система межведомственного электронного взаимодействия;
- ЕПГУ;
- федеральная государственная информационная система, обеспечивающая процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг (далее - система досудебного обжалования;
- федеральная государственная информационная система "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)";
- федеральная государственная информационная система "Единая система межведомственного электронного взаимодействия";
- иные информационные системы.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур
3.1. Перечень вариантов предоставления государственной услуги
3.1.1. Вариант 1 - Выдача (отказ в выдаче) распоряжения об установлении публичного сервитута в целях, установленных п. 3, 6 ст. 39.37 ЗК РФ, с приложением сведений о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут, Заявителю, обратившемуся самостоятельно.
3.1.2. Вариант 2 - Выдача (отказ в выдаче) распоряжения об установлении публичного сервитута в целях, установленных п. 3, 6 ст. 39.37 ЗК РФ, с приложением сведений о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут, Заявителю, обратившемуся через представителя.
3.1.3. Вариант 3 - Выдача (отказ в выдаче) распоряжения об установлении публичного сервитута в целях, установленных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ, с приложением сведений о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут, Заявителю, обратившемуся самостоятельно.
3.1.4. Вариант 4 - Выдача (отказ в выдаче) распоряжения об установлении публичного сервитута в целях, установленных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ, с приложением сведений о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут, Заявителю, обратившемуся через представителя.
3.1.5. Вариант 5 - Выдача (отказ в выдаче) распоряжения об установлении публичного сервитута с исправленными опечатками и ошибками Заявителю, обратившемуся самостоятельно.
3.1.6. Вариант 6 - Выдача (отказ в выдаче) распоряжения об установлении публичного сервитута с исправленными опечатками и ошибками Заявителю, обратившемуся через представителя.
3.2. Профилирование Заявителя
Вариант предоставления государственной услуги определяется в зависимости от типа (признаков) Заявителя согласно таблице N 1 приложения N 1 к настоящему Административному регламенту и результата предоставления услуги, за предоставлением которой обратился Заявитель (представитель Заявителя).
3.3. Вариант 1
3.3.1. Максимальный срок предоставления государственной услуги
3.3.1.1. Максимальный срок предоставления государственной услуги - 24 дня.
Срок предоставления государственной услуги, предусмотренный данным подпунктом, распространяется на случаи поступления Ходатайства и документов при личной подаче, направленных почтовым отправлением и на официальную электронную почту Министерства (miomo@gov-murman.ru).
3.3.1.2. Максимальный срок предоставления государственной услуги при подаче Ходатайства и документов посредством ЕПГУ составляет 20 дней.
3.3.2. Результат предоставления государственной услуги
Результатом предоставления государственной услуги является выдача (отказ в выдаче) распоряжения об установлении публичного сервитута в целях, установленных п. 3, 6 ст. 39.37 ЗК РФ, с приложением сведений о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут Заявителю, обратившемуся самостоятельно.
3.3.3. Перечень и описание административных процедур предоставления государственной услуги
1) Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.
2) Межведомственное информационное взаимодействие.
3) Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
4) Предоставление результата государственной услуги.
3.3.4. Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Министерство следующих документов:
3.3.4.1.1. Ходатайство о предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, в котором указываются:
1) наименование органа, принимающего решение об установлении публичного сервитута;
2) наименование и место нахождения Заявителя, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, адрес электронной почты;
3) цель установления публичного сервитута в целях, установленных п. 3, 6 ЗК РФ;
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "п. 3, 6" имеется в виду "п. 3, 6 ст. 39.37"
4) испрашиваемый срок публичного сервитута;
5) срок, в течение которого использование земельного участка (его части) и (или) расположенного на нем объекта недвижимости в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением деятельности, для обеспечения которой устанавливается публичный сервитут (при возникновении таких обстоятельств). В указанный срок включается срок строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта инженерного сооружения;
6) обоснование необходимости установления публичного сервитута, соответствующее п. 2 и 3 ст. 39.41 ЗК РФ, требованиям к форме Ходатайства об установлении публичного сервитута, содержанию обоснования необходимости установления публичного сервитута, утвержденным приказом Росреестра от 19.04.2022 N П/0150 "Об утверждении требований к форме ходатайства об установлении публичного сервитута, содержанию обоснования необходимости установления публичного сервитута";
7) указание на право, на котором инженерное сооружение принадлежит Заявителю, если подано ходатайство об установлении публичного сервитута для реконструкции, капитального ремонта или эксплуатации указанного инженерного сооружения, реконструкции или капитального ремонта его участка (части);
8) кадастровые номера (при их наличии) земельных участков, в отношении которых подано ходатайство об установлении публичного сервитута, адреса или иное описание местоположения таких земельных участков;
9) сведения о способах представления результатов рассмотрения ходатайства;
10) документы, прилагаемые к ходатайству;
11) подтверждение согласия на обработку персональных данных;
12) подтверждающие сведения, указанные в настоящем ходатайстве, на дату представления ходатайства, что являются достоверными;
13) дата и подпись с расшифровкой.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал в виде бумажного документа по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении почтовым отправлением: оригинал в виде бумажного документа по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): в формате PDF в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью Заявителя в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.14.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
- при направлении посредством ЕПГУ формирование Ходатайства осуществляется посредством заполнения интерактивной формы на ЕПГУ, без необходимости дополнительной подачи Ходатайства в какой-либо иной форме.
3.3.4.1.2. К Ходатайству об установлении публичного сервитута прилагаются:
1) подготовленные в форме электронного документа сведения о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут (далее - границы публичного сервитута), включающие графическое описание местоположения границ публичного сервитута и перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: на CD - схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении почтовым отправлением: на CD - схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
2) копия соглашения, заключенного между Заявителем и собственником линейного объекта, расположенного на земельном участке и (или) землях, в отношении которых подано ходатайство об установлении публичного сервитута, о технических требованиях и условиях, подлежащих обязательному исполнению при реконструкции, капитальном ремонте или сносе указанного линейного объекта, в случае если осуществление публичного сервитута повлечет необходимость реконструкции, капитального ремонта или сноса указанного линейного объекта.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
3) копии документов, подтверждающих право на инженерное сооружение, если подано Ходатайство об установлении публичного сервитута для реконструкции или эксплуатации указанного сооружения, реконструкции или капитального ремонта его участка (части), при условии, что такое право не зарегистрировано.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
4) копия договора, на основании которого осуществляются реконструкция, капитальный ремонт линейных объектов в связи с планируемыми строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объектов капитального строительства, в случае если ходатайство об установлении публичного сервитута подано лицом, указанным в п. 4.2 ст. 39.40 ЗК РФ.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
5) документ, удостоверяющий личность Заявителя.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал паспорта гражданина РФ;
- при направлении посредством ЕПГУ: сведения из документа, удостоверяющего личность Заявителя, формируются при подтверждении учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА) из состава соответствующих данных указанной учетной записи и могут быть проверены путем направления запроса;
- при подаче Ходатайства с использованием электронной почты или посредством почтового отправления представления документа не требуется.
3.3.4.2. Основания для принятия решения об отказе в приеме Ходатайства и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, предусмотрены п. 2.7.1 настоящего Административного регламента.
3.3.4.3. Возможность получения государственной услуги по экстерриториальному принципу отсутствует.
3.3.4.4. Срок регистрации Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.3.4.1.2 настоящего Административного регламента, указан в подразделе 2.11 настоящего Административного регламента.
3.3.4.5. Результатом административной процедуры является регистрация Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.3.4.1.2 настоящего Административного регламента, в системе электронного документа оборота (СЭДО).
3.3.4.6. После регистрации Ходатайство и документы, предусмотренные подпунктом 3.3.4.1.2 настоящего Административного регламента, направляются в Учреждение для назначения ответственного должностного лица за рассмотрение Ходатайства и прилагаемых документов.
3.3.4.7. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Ходатайства и прилагаемых документов, предусмотренных подпунктом 3.3.4.1.2 настоящего Административного регламента, возвращает Ходатайство без рассмотрения при наличии следующих обстоятельств:
1) Ходатайство подано в иной уполномоченный орган;
2) Заявитель не является лицом, предусмотренным подразделом 1.2 настоящего Административного регламента;
3) подано Ходатайство об установлении публичного сервитута в целях, не предусмотренных п. 3, 6 ст. 39.37 ЗК РФ;
4) к Ходатайству не приложены либо приложены не в полном объеме документы, обязательные к представлению в соответствии с подпунктом 3.3.4.1.2 настоящего Административного регламента;
5) Ходатайство и приложенные к нему документы не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с п. 4 ст. 39.41 ЗК РФ.
Возврат Ходатайства без рассмотрения осуществляется способом, указанным в Ходатайстве, в срок не более чем пять рабочих дней со дня регистрации Ходатайства и документов к нему в Министерстве, с указанием причин принятого решения.
3.3.5. Межведомственное информационное взаимодействие
3.3.5.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Учреждение Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.3.4.1.2 настоящего Административного регламента, без документов, установленных в пункте 2.6.4, которые Заявитель вправе предоставить по собственной инициативе, и отсутствие оснований для возврата Ходатайства без рассмотрения, установленных пунктом 3.3.4.7 настоящего Административного регламента.
3.3.5.2. Специалист Учреждения, в обязанности которого в соответствии с его должностным регламентом входит выполнение соответствующих функций, подготавливает и направляет с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия запросы о представлении в Министерство документов (сведений), если Заявитель не представил указанные документы самостоятельно. Наименование органа, в который направляется запрос, направляемые в запросе сведения, запрашиваемые в запросе сведения с указанием цели их использования отражены в приложении N 5 к настоящему Административному регламенту.
3.3.5.3. При предоставлении государственной услуги осуществляется межведомственное информационное взаимодействие с государственными органами, в распоряжении которых находятся сведения, необходимые для предоставления государственной услуги.
Основанием для направления запроса является Ходатайство Заявителя.
Срок направления межведомственных запросов составляет один рабочий день со дня регистрация Ходатайства и приложенных к Ходатайству документов.
Срок направления ответа на межведомственные запросы о предоставлении документов и информации не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган, в распоряжении которого находятся соответствующие документы (информация).
3.3.5.4. Результатом административной процедуры является получение Министерством запрашиваемых документов.
3.3.6. Приостановление предоставления государственной услуги
Основания для приостановления государственной услуги отсутствуют.
3.3.7. Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.3.7.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Учреждение Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.3.4.1.2 настоящего Административного регламента, и ответов на межведомственные запросы, указанных в приложении N 5 настоящего Административного регламента.
3.3.7.2. Неполучение (несвоевременное получение) документов (сведений), предусмотренных приложением N 5 настоящего Административного регламента, не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
3.3.7.3. Критериями принятия решения о предоставлении государственной услуги являются:
1) в Ходатайстве указаны сведения, предусмотренные ст. 39.41 ЗК РФ, или содержащееся в Ходатайстве обоснование необходимости установления публичного сервитута соответствует требованиям, установленным в соответствии с п. 2 и 3 ст. 39.41 ЗК РФ;
3) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, не запрещено в соответствии с требованиями федеральных законов, технических регламентов и (или) иных нормативных правовых актов на определенных землях, территориях, в определенных зонах, в границах которых предлагается установить публичный сервитут;
4) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, а также вызванные указанной деятельностью ограничения прав на землю не повлекут невозможность использования или существенное не затруднят использование земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием в течение более чем трех месяцев в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства (в том числе индивидуального жилищного строительства), ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, или одного года в отношении иных земельных участков. Положения настоящего подпункта не применяются в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам;
5) осуществление деятельности, для обеспечения которой подано Ходатайство об установлении публичного сервитута, не повлечет необходимость реконструкции (переноса), сноса линейного объекта или иного сооружения, размещенных на земельном участке и (или) землях, указанных в Ходатайстве, и предоставлено соглашение в письменной форме между Заявителем и собственником данных линейного объекта, сооружения об условиях таких реконструкции (переноса), сноса;
6) границы публичного сервитута соответствуют предусмотренной документацией по планировке территории зоне размещения инженерного сооружения, автомобильной дороги, железнодорожных путей в случае подачи ходатайства об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 3, 6 ст. 39.37 ЗК РФ, за исключением случая установления публичного сервитута в целях капитального ремонта инженерных сооружений, являющихся линейными объектами, а также в целях капитального ремонта участков (частей) таких инженерных сооружений;
7) установление публичного сервитута в границах, указанных в Ходатайстве, не препятствует размещению иных объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории.
3.3.7.4. Критериями принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги являются:
1) в Ходатайстве не указаны сведения, предусмотренные ст. 39.41 ЗК РФ, или содержащееся в Ходатайстве обоснование необходимости установления публичного сервитута не соответствует требованиям, установленным в соответствии с п. 2 и 3 ст. 39.41 ЗК РФ;
2) не соблюдены условия установления публичного сервитута, предусмотренные ст. 23 и ст. 39.39 ЗК РФ;
3) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, запрещено в соответствии с требованиями федеральных законов, технических регламентов и (или) иных нормативных правовых актов на определенных землях, территориях, в определенных зонах, в границах которых предлагается установить публичный сервитут;
4) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, а также вызванные указанной деятельностью ограничения прав на землю повлекут невозможность использования или существенное затруднение в использовании земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием в течение более чем трех месяцев в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства (в том числе индивидуального жилищного строительства), ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, или одного года в отношении иных земельных участков. Положения настоящего подпункта не применяются в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам;
5) осуществление деятельности, для обеспечения которой подано Ходатайство об установлении публичного сервитута, повлечет необходимость реконструкции (переноса), сноса линейного объекта или иного сооружения, размещенных на земельном участке и (или) землях, указанных в Ходатайстве, и не предоставлено соглашение в письменной форме между Заявителем и собственником данных линейного объекта, сооружения об условиях таких реконструкции (переноса), сноса;
6) границы публичного сервитута не соответствуют предусмотренной документацией по планировке территории зоне размещения инженерного сооружения, автомобильной дороги, железнодорожных путей в случае подачи ходатайства об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 3, 6 ст. 39.37 ЗК РФ, за исключением случая установления публичного сервитута в целях капитального ремонта инженерных сооружений, являющихся линейными объектами, а также в целях капитального ремонта участков (частей) таких инженерных сооружений;
7) установление публичного сервитута в границах, указанных в Ходатайстве, препятствует размещению иных объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории.
3.3.7.5. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Ходатайства и документов, при отсутствии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных подпунктом 3.3.7.4 настоящего Административного регламента, обеспечивает подготовку проекта решения об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 3 и 6 ст. 39.37 ЗК РФ, в форме распоряжения Министерства, соответствующего требованиям, установленным п. 4 ст. 39.43 ЗК РФ, визирует его у начальника отдела и не позднее 2 рабочих дней до окончания срока предоставления государственной услуги направляет Министру (или иному уполномоченному лицу) для подписания.
3.3.7.6. Распоряжением об установлении публичного сервитута утверждаются границы публичного сервитута. Сведения о границах публичного сервитута прилагаются к решению об установлении публичного сервитута.
3.3.7.7. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Ходатайства и документов, при наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в подпункте 3.3.7.4 настоящего Административного регламента, обеспечивает подготовку проекта решения о об отказе в предоставлении государственной услуги, с указанием всех оснований для отказа, в форме письма Министерства, визирует его у начальника отдела и не позднее 2 рабочих дней до окончания срока предоставления государственной услуги, направляет Министру (или иному уполномоченному лицу) для подписания.
3.3.7.8. Результатом административной процедуры по принятию решения о предоставлении государственной услуги является регистрация должностным лицом Министерства, ответственным за делопроизводство, распоряжения об установлении публичного сервитута в журнале регистрации распоряжений Министерства, решение об отказе в предоставлении государственной услуги регистрируется в системе электронного документооборота (далее - СЭДО).
3.3.7.9. Срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги исчисляется со дня регистрации Ходатайства в Министерстве и не может превышать 19 дней.
3.3.7.10. Специалист Учреждения в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении государственной услуги обязан:
1) разместить распоряжение об установлении публичного сервитута на официальном сайте Министерства;
2) направить копию распоряжения об установлении публичного сервитута в орган регистрации прав.
3.3.8. Предоставление результата государственной услуги
3.3.8.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры является регистрация распоряжения в журнале регистрации распоряжений или решения об отказе в предоставлении государственной услуги в СЭДО.
3.3.8.2. Заявитель по его выбору вправе получить результат предоставления государственной услуги способом, указанным в Ходатайстве:
- в виде электронного документа, который направляется уполномоченным органом Заявителю посредством электронной почты;
- в виде бумажного документа, который представитель Заявителя получает непосредственно при личном обращении или посредством почтового отправления.
3.3.8.3. При подаче Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.3.4.1.2 настоящего Административного регламента, посредством ЕПГУ:
1) решение о предоставлении государственной услуги направляется почтовым отправлением по адресу, указанному в Ходатайстве, с одновременным уведомлением через личный кабинет Заявителя на ЕПГУ о принятом решении (статус заявления обновляется до статуса "Услуга оказана");
2) решение об отказе в предоставлении государственной услуги направляется в личный кабинет Заявителя на ЕПГУ (статус заявления обновляется до статуса "Отказано в предоставлении услуги").
3.3.8.4. Направление, предоставление при личном обращении Заявителю решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги осуществляет должностное лицо Министерства, ответственное за делопроизводство.
3.3.8.5. Срок предоставления результата государственной услуги Заявителю не должен превышать пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении государственной услуги.
3.3.9. Получение дополнительных сведений от Заявителя
Получение дополнительных сведений от Заявителя не предусмотрено.
3.4. Вариант 2
3.4.1. Максимальный срок предоставления государственной услуги
3.4.1.1. Максимальный срок предоставления государственной услуги - 24 дня.
Срок предоставления государственной услуги, предусмотренный данным подпунктом, распространяется на случаи поступления Ходатайства и документов при личной подаче, направленных почтовым отправлением и на официальную электронную почту Министерства (miomo@gov-murman.ru).
3.4.1.2. Максимальный срок предоставления государственной услуги при подаче Ходатайства и документов посредством ЕПГУ составляет 20 дней.
3.4.2. Результат предоставления государственной услуги
Результатом предоставления государственной услуги является выдача (отказ в выдаче) распоряжения об установлении публичного сервитута в целях, установленных п. 3, 6 ст. 39.37 ЗК РФ, с приложением сведений о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут Заявителю, обратившемуся через представителя.
3.4.3. Перечень и описание административных процедур предоставления государственной услуги
1) Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.
2) Межведомственное информационное взаимодействие.
3) Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
4) Предоставление результата государственной услуги.
3.4.4. Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.4.4.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Министерство следующих документов:
3.4.4.1.1. Ходатайство о предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, в котором указываются:
1) наименование органа, принимающего решение об установлении публичного сервитута;
2) наименование и место нахождения Заявителя, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, адрес электронной почты;
3) сведения о представителе Заявителя:
- фамилия, имя, отчество (при наличии);
- адрес электронной почты (при наличии);
- телефон;
- наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя Заявителя;
4) цель установления публичного сервитута в целях, установленных п. 3, 6 ст. 39.37 ЗК РФ;
5) испрашиваемый срок публичного сервитута;
6) срок, в течение которого использование земельного участка (его части) и (или) расположенного на нем объекта недвижимости в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением деятельности, для обеспечения которой устанавливается публичный сервитут (при возникновении таких обстоятельств). В указанный срок включается срок строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта инженерного сооружения;
7) обоснование необходимости установления публичного сервитута, соответствующее п. 2 и 3 ст. 39.41 ЗК РФ, требованиям к форме Ходатайства об установлении публичного сервитута, содержанию обоснования необходимости установления публичного сервитута, утвержденным приказом Росреестра от 19.04.2022 N П/0150 "Об утверждении требований к форме ходатайства об установлении публичного сервитута, содержанию обоснования необходимости установления публичного сервитута";
8) указание на право, на котором инженерное сооружение принадлежит Заявителю, если подано Ходатайство об установлении публичного сервитута для реконструкции, капитального ремонта или эксплуатации указанного инженерного сооружения, реконструкции или капитального ремонта его участка (части);
9) кадастровые номера (при их наличии) земельных участков, в отношении которых подано Ходатайство об установлении публичного сервитута, адреса или иное описание местоположения таких земельных участков;
10) сведения о способах представления результатов рассмотрения ходатайства;
11) документы, прилагаемые к ходатайству;
12) подтверждение согласия на обработку персональных данных;
13) подтверждающие сведения, указанные в настоящем ходатайстве, на дату представления ходатайства, что являются достоверными;
14) дата и подпись с расшифровкой.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал в виде бумажного документа по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении почтовым отправлением: оригинал в виде бумажного документа по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): в формате PDF в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью представителя Заявителя в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.14.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
- при направлении посредством ЕПГУ формирование Ходатайства осуществляется посредством заполнения интерактивной формы на ЕПГУ без необходимости дополнительной подачи Ходатайства в какой-либо иной форме.
3.4.4.1.2. К Ходатайству об установлении публичного сервитута прилагаются:
1) подготовленные в форме электронного документа сведения о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут (далее - границы публичного сервитута), включающие графическое описание местоположения границ публичного сервитута и перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: на CD - схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении почтовым отправлением: на CD - схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
2) копия соглашения, заключенного между Заявителем и собственником линейного объекта, расположенного на земельном участке и (или) землях, в отношении которых подано Ходатайство об установлении публичного сервитута, о технических требованиях и условиях, подлежащих обязательному исполнению при реконструкции, капитальном ремонте или сносе указанного линейного объекта, в случае, если осуществление публичного сервитута повлечет необходимость реконструкции, капитального ремонта или сноса указанного линейного объекта.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
3) копии документов, подтверждающих право на инженерное сооружение, если подано Ходатайство об установлении публичного сервитута для реконструкции или эксплуатации указанного сооружения, реконструкции или капитального ремонта его участка (части), при условии, что такое право не зарегистрировано.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
4) копия договора, на основании которого осуществляются реконструкция, капитальный ремонт линейных объектов в связи с планируемыми строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объектов капитального строительства, в случае, если Ходатайство об установлении публичного сервитута подано лицом, указанным в п. 4.2 ст. 39.40 ЗК РФ.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
5) документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал доверенности;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ копии доверенности, с расширением *.PDF, *.XML, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 50 Мб;
- при направлении почтовым отправлением: копия доверенности, заверенная в порядке, установленном законодательством РФ;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии доверенности в формате PDF;
6) документ, удостоверяющий личность представителя Заявителя.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал паспорта гражданина РФ;
- при направлении посредством ЕПГУ: сведения из документа, удостоверяющие личность представителя Заявителя, формируются при подтверждении учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА) из состава соответствующих данных указанной учетной записи и могут быть проверены путем направления запроса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия;
- при подаче Ходатайства с использованием электронной почты или посредством почтового отправления представления документа не требуется.
3.4.4.2. Основания для принятия решения об отказе в приеме Ходатайства и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, предусмотрены п. 2.7.1 настоящего Административного регламента.
3.4.4.3. Возможность получения государственной услуги по экстерриториальному принципу отсутствует.
3.4.4.4. Срок регистрации Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.4.4.1.2 настоящего Административного регламента, указан в подразделе 2.11 настоящего Административного регламента.
3.4.4.5. Результатом административной процедуры является регистрация Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.4.4.1.2 настоящего Административного регламента, в системе электронного документа оборота (СЭДО).
3.4.4.6. После регистрации Ходатайство и документы, предусмотренные подпунктом 3.4.4.1.2 настоящего Административного регламента, направляются в Учреждение для назначения ответственного должностного лица за рассмотрение Ходатайства и прилагаемых документов.
3.4.4.7. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Ходатайства и прилагаемых документов, предусмотренных подпунктом 3.4.4.1.2 настоящего Административного регламента, возвращает Ходатайство без рассмотрения при наличии следующих обстоятельств:
1) Ходатайство подано в иной уполномоченный орган;
2) Представитель Заявителя не является лицом, предусмотренным подразделом 1.2 настоящего Административного регламента;
3) подано Ходатайство об установлении публичного сервитута в целях, не предусмотренных п. 3, 6 ст. 39.37 ЗК РФ;
4) к Ходатайству не приложены либо приложены не в полном объеме документы, обязательные к представлению в соответствии с подпунктом 3.4.4.1.2 настоящего Административного регламента;
5) Ходатайство и приложенные к нему документы не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с п. 4 ст. 39.41 ЗК РФ.
Возврат Ходатайства без рассмотрения осуществляется способом, указанным в Ходатайстве, в срок не более чем пять рабочих дней со дня регистрации Ходатайства и документов к нему в Министерстве, с указанием причин принятого решения.
3.4.5. Межведомственное информационное взаимодействие
3.4.5.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Учреждение Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.4.4.1.2 настоящего Административного регламента, без документов, установленных в пункте 2.6.4, которые представитель Заявителя вправе предоставить по собственной инициативе, и отсутствие оснований для возврата Ходатайства без рассмотрения, установленных и отсутствие оснований для возврата Ходатайства без рассмотрения, установленных пунктом 3.4.4.7 настоящего Административного регламента.
3.4.5.2. Специалист Учреждения, в обязанности которого в соответствии с его должностным регламентом входит выполнение соответствующих функций, подготавливает и направляет, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, запросы о представлении в Министерство документов (сведений), если Заявитель не представил указанные документы самостоятельно. Наименование органа, в который направляется запрос, направляемые в запросе сведения, запрашиваемые в запросе сведения с указанием цели их использования отражены в приложении N 5 к настоящему Административному регламенту.
3.4.5.3. При предоставлении государственной услуги осуществляется межведомственное информационное взаимодействие с государственными органами, в распоряжении которых находятся сведения, необходимые для предоставления государственной услуги.
Основанием для направления запроса является Ходатайство представителя Заявителя.
Срок направления межведомственных запросов составляет один рабочий день со дня регистрация Ходатайства и приложенных к Ходатайству документов.
Срок направления ответа на межведомственные запросы о предоставлении документов и информации не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган, в распоряжении которого находятся соответствующие документы (информация).
3.4.5.4. Результатом административной процедуры является получение Министерством запрашиваемых документов.
3.4.6. Приостановление предоставления государственной услуги
Основания для приостановления государственной услуги отсутствуют.
3.4.7. Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.4.7.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Учреждение Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.4.4.1.2 настоящего Административного регламента, и ответов на межведомственные запросы, указанных в приложении N 5 настоящего Административного регламента.
3.4.7.2. Неполучение (несвоевременное получение) документов (сведений), предусмотренных приложением N 5 настоящего Административного регламента, не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
3.4.7.3. Критериями принятия решения о предоставлении государственной услуги являются:
1) в Ходатайстве указаны сведения, предусмотренные ст. 39.41 ЗК РФ, или содержащееся в Ходатайстве обоснование необходимости установления публичного сервитута соответствует требованиям, установленным в соответствии с п. 2 и 3 ст. 39.41 ЗК РФ;
3) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, не запрещено в соответствии с требованиями федеральных законов, технических регламентов и (или) иных нормативных правовых актов на определенных землях, территориях, в определенных зонах, в границах которых предлагается установить публичный сервитут;
4) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, а также вызванные указанной деятельностью ограничения прав на землю не повлекут невозможность использования или существенное не затруднят использование земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием в течение более чем трех месяцев в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства (в том числе индивидуального жилищного строительства), ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, или одного года в отношении иных земельных участков. Положения настоящего подпункта не применяются в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам;
5) осуществление деятельности, для обеспечения которой подано Ходатайство об установлении публичного сервитута, не повлечет необходимость реконструкции (переноса), сноса линейного объекта или иного сооружения, размещенных на земельном участке и (или) землях, указанных в Ходатайстве, и предоставлено соглашение в письменной форме между Заявителем и собственником данных линейного объекта, сооружения об условиях таких реконструкции (переноса), сноса;
6) границы публичного сервитута соответствуют предусмотренной документацией по планировке территории зоне размещения инженерного сооружения, автомобильной дороги, железнодорожных путей в случае подачи ходатайства об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 3, 6 ст. 39.37 ЗК РФ, за исключением случая установления публичного сервитута в целях капитального ремонта инженерных сооружений, являющихся линейными объектами, а также в целях капитального ремонта участков (частей) таких инженерных сооружений;
7) установление публичного сервитута в границах, указанных в Ходатайстве, не препятствует размещению иных объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории.
3.4.7.4. Критериями принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги являются:
1) в Ходатайстве не указаны сведения, предусмотренные ст. 39.41 ЗК РФ, или содержащееся в Ходатайстве обоснование необходимости установления публичного сервитута соответствует требованиям, установленным в соответствии с п. 2 и 3 ст. 39.41 ЗК РФ;
2) не соблюдены условия установления публичного сервитута, предусмотренные ст. 23 и ст. 39.39 ЗК РФ;
3) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, запрещено в соответствии с требованиями федеральных законов, технических регламентов и (или) иных нормативных правовых актов на определенных землях, территориях, в определенных зонах, в границах которых предлагается установить публичный сервитут;
4) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, а также вызванные указанной деятельностью ограничения прав на землю повлекут невозможность использования или существенное затруднение в использовании земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием в течение более чем трех месяцев в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства (в том числе индивидуального жилищного строительства), ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, или одного года в отношении иных земельных участков. Положения настоящего подпункта не применяются в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам;
5) осуществление деятельности, для обеспечения которой подано Ходатайство об установлении публичного сервитута, повлечет необходимость реконструкции (переноса), сноса линейного объекта или иного сооружения, размещенных на земельном участке и (или) землях, указанных в Ходатайстве, и не предоставлено соглашение в письменной форме между Заявителем и собственником данных линейного объекта, сооружения об условиях таких реконструкции (переноса), сноса;
6) границы публичного сервитута не соответствуют предусмотренной документацией по планировке территории зоне размещения инженерного сооружения, автомобильной дороги, железнодорожных путей в случае подачи ходатайства об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 3, 6 ст. 39.37 ЗК РФ, за исключением случая установления публичного сервитута в целях капитального ремонта инженерных сооружений, являющихся линейными объектами, а также в целях капитального ремонта участков (частей) таких инженерных сооружений;
7) установление публичного сервитута в границах, указанных в Ходатайстве, препятствует размещению иных объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории.
3.4.7.5. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Ходатайства и документов, при отсутствии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных подпунктом 3.4.7.4 настоящего Административного регламента, обеспечивает подготовку проекта решения об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 3 и 6 ст. 39.37 ЗК РФ, в форме распоряжения Министерства, соответствующего требованиям, установленным п. 4 ст. 39.43 ЗК РФ, визирует его у начальника отдела и не позднее 2 рабочих дней до окончания срока предоставления государственной услуги направляет Министру (или иному уполномоченному лицу) для подписания.
3.4.7.6. Распоряжением об установлении публичного сервитута утверждаются границы публичного сервитута. Сведения о границах публичного сервитута прилагаются к решению об установлении публичного сервитута.
3.4.7.7. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Ходатайства и документов, при наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в подпункте 3.4.7.4 настоящего Административного регламента, обеспечивает подготовку проекта решения о об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием всех оснований для отказа в форме письма Министерства, визирует его у начальника отдела и не позднее 2 рабочих дней до окончания срока предоставления государственной услуги направляет Министру (или иному уполномоченному лицу) для подписания.
3.4.7.8. Результатом административной процедуры по принятию решения о предоставлении государственной услуги является регистрация должностным лицом Министерства, ответственным за делопроизводство, распоряжения об установлении публичного сервитута в журнале регистрации распоряжений Министерства, решение об отказе в предоставлении государственной услуги регистрируется в системе электронного документооборота (далее - СЭДО).
3.4.7.9. Срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги исчисляется со дня регистрации Ходатайства в Министерстве и не может превышать 19 дней.
3.4.7.10. Специалист Учреждения в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении государственной услуги обязан:
1) разместить распоряжение об установлении публичного сервитута на официальном сайте Министерства;
2) направить копию распоряжения об установлении публичного сервитута в орган регистрации прав.
3.4.8. Предоставление результата государственной услуги
3.4.8.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры является регистрация распоряжения в журнале регистрации распоряжений или решения об отказе в предоставлении государственной услуги в СЭДО.
3.4.8.2. Представитель Заявителя по его выбору вправе получить результат предоставления государственной услуги способом, указанным в Ходатайстве:
- в виде электронного документа, который направляется уполномоченным органом представителю Заявителя посредством электронной почты;
- в виде бумажного документа, который представитель Заявителя получает непосредственно при личном обращении или посредством почтового отправления.
3.4.8.3. При подаче Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.4.4.1.2 настоящего Административного регламента, посредством ЕПГУ:
1) решение о предоставлении государственной услуги направляется почтовым отправлением по адресу, указанному в Ходатайстве, с одновременным уведомлением через личный кабинет представителя Заявителя на ЕПГУ о принятом решении (статус заявления обновляется до статуса "Услуга оказана");
2) решение об отказе в предоставлении государственной услуги направляется в личный кабинет представителя Заявителя на ЕПГУ (статус заявления обновляется до статуса "Отказано в предоставлении услуги").
3.4.8.4. Направление, предоставление при личном обращении представителя Заявителя решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги осуществляет должностное лицо Министерства, ответственное за делопроизводство.
3.4.8.5. Срок предоставления результата государственной услуги не должен превышать пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении государственной услуги.
3.4.9. Получение дополнительных сведений от Заявителя
Получение дополнительных сведений от представителя Заявителя не предусмотрено.
3.5. Вариант 3
3.5.1. Максимальный срок предоставления государственной услуги
3.5.1.1. Максимальный срок предоставления государственной услуги - 34 дня.
Срок предоставления государственной услуги, предусмотренный данным подпунктом, распространяется на случаи поступления Ходатайства и документов при личной подаче, направленных почтовым отправлением и на официальную электронную почту Министерства (miomo@gov-murman.ru).
3.5.1.2. Максимальный срок предоставления государственной услуги при подаче Ходатайства и документов посредством ЕПГУ составляет 20 дней.
3.5.2. Результат предоставления государственной услуги
Результатом предоставления государственной услуги является выдача (отказ в выдаче) распоряжения об установлении публичного сервитута в целях, установленных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ, с приложением сведений о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут Заявителю, обратившемуся самостоятельно.
3.5.3. Перечень и описание административных процедур предоставления государственной услуги
1) Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.
2) Межведомственное информационное взаимодействие.
3) Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
4) Предоставление результата государственной услуги.
3.5.4. Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.5.4.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Министерство следующих документов:
3.5.4.1.1. Ходатайство о предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, в котором указываются:
1) наименование органа, принимающего решение об установлении публичного сервитута;
2) наименование и место нахождения Заявителя, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, адрес электронной почты;
3) цель установления публичного сервитута в целях, установленных п. 1, 4, 4.1 ЗК РФ;
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "п. 1, 4, 4.1" имеется в виду "п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37"
4) испрашиваемый срок публичного сервитута;
5) срок, в течение которого использование земельного участка (его части) и (или) расположенного на нем объекта недвижимости в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением деятельности, для обеспечения которой устанавливается публичный сервитут (при возникновении таких обстоятельств). В указанный срок включается срок строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта инженерного сооружения;
6) обоснование необходимости установления публичного сервитута, соответствующее п. 2 и 3 ст. 39.41 ЗК РФ, требованиям к форме Ходатайства об установлении публичного сервитута, содержанию обоснования необходимости установления публичного сервитута, утвержденным приказом Росреестра от 19.04.2022 N П/0150 "Об утверждении требований к форме ходатайства об установлении публичного сервитута, содержанию обоснования необходимости установления публичного сервитута";
7) сведения о правообладателе инженерного сооружения, которое переносится в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в случае если Заявитель не является собственником указанного инженерного сооружения;
8) кадастровые номера (при их наличии) земельных участков, в отношении которых подано Ходатайство об установлении публичного сервитута, адреса или иное описание местоположения таких земельных участков;
9) сведения о способах представления результатов рассмотрения ходатайства;
10) документы, прилагаемые к ходатайству;
11) подтверждение согласия на обработку персональных данных;
12) подтверждающие сведения, указанные в настоящем ходатайстве, на дату представления ходатайства, что являются достоверными;
13) дата и подпись с расшифровкой.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал в виде бумажного документа по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении почтовым отправлением: оригинал в виде бумажного документа по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): в формате PDF в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью Заявителя в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.14.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
- при направлении посредством ЕПГУ формирование Ходатайства осуществляется посредством заполнения интерактивной формы на ЕПГУ без необходимости дополнительной подачи Ходатайства в какой-либо иной форме.
3.5.4.1.2. К Ходатайству об установлении публичного сервитута прилагаются:
1) подготовленные в форме электронного документа сведения о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут (далее - границы публичного сервитута), включающие графическое описание местоположения границ публичного сервитута и перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: на CD - схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении почтовым отправлением: на CD - схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
2) копия соглашения, заключенного между Заявителем и собственником линейного объекта, расположенного на земельном участке и (или) землях, в отношении которых подано Ходатайство об установлении публичного сервитута, о технических требованиях и условиях, подлежащих обязательному исполнению при реконструкции, капитальном ремонте или сносе указанного линейного объекта, в случае, если осуществление публичного сервитута повлечет необходимость реконструкции, капитального ремонта или сноса указанного линейного объекта.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
3) копия договора о прокладке, переустройстве, переносе инженерных коммуникаций, их эксплуатации в случае, если Ходатайство об установлении публичного сервитута подано в целях, предусмотренных п. 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
4) копия договора, на основании которого осуществляются реконструкция, капитальный ремонт линейных объектов в связи с планируемыми строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объектов капитального строительства, в случае если Ходатайство об установлении публичного сервитута подано лицом, указанным в п. 4.2 ст. 39.40 ЗК РФ.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
5) копия договора о подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения с указанием сторон такого договора и сроков технологического присоединения в случае, если Ходатайство об установлении публичного сервитута подано в целях размещения инженерного сооружения, необходимого для подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
6) документ, удостоверяющий личность Заявителя.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал паспорта гражданина РФ;
- при направлении посредством ЕПГУ: сведения из документа, удостоверяющего личность Заявителя, формируются при подтверждении учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА) из состава соответствующих данных указанной учетной записи и могут быть проверены путем направления запроса;
- при подаче Ходатайства с использованием электронной почты или посредством почтового отправления представления документа не требуется.
3.5.4.2. Основания для принятия решения об отказе в приеме Ходатайства и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, предусмотрены п. 2.7.1 настоящего Административного регламента.
3.5.4.3. Возможность получения государственной услуги по экстерриториальному принципу отсутствует.
3.5.4.4. Срок регистрации Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.5.4.1.2 настоящего Административного регламента, указан в подразделе 2.11 настоящего Административного регламента.
3.5.4.5. Результатом административной процедуры является регистрация Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.5.4.1.2 настоящего Административного регламента, в системе электронного документа оборота (СЭДО).
3.5.4.6. После регистрации Ходатайство и документы, предусмотренные подпунктом 3.5.4.1.2 настоящего Административного регламента, направляются в Учреждение для назначения ответственного должностного лица за рассмотрение Ходатайства и прилагаемых документов.
3.5.4.7. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Ходатайства и прилагаемых документов, предусмотренных подпунктом 3.5.4.1.2 настоящего Административного регламента, возвращает Ходатайство без рассмотрения, при наличие следующих обстоятельств:
1) Ходатайство подано в иной уполномоченный орган;
2) Заявитель не является лицом, предусмотренным подразделом 1.2 настоящего Административного регламента;
3) подано Ходатайство об установлении публичного сервитута в целях, не предусмотренных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ;
4) к Ходатайству не приложены либо приложены не в полном объеме документы, обязательные к представлению в соответствии с подпунктом 3.5.4.1.2 настоящего Административного регламента;
5) Ходатайство и приложенные к нему документы не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с п. 4 ст. 39.41 ЗК РФ.
Возврат Ходатайства без рассмотрения осуществляется способом, указанным в Ходатайстве, в срок не более чем пять рабочих дней со дня регистрации Ходатайства и документов к нему в Министерстве с указанием причин принятого решения.
3.5.5. Межведомственное информационное взаимодействие
3.5.5.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Учреждение Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.5.4.1.2 настоящего Административного регламента, без документов, установленных в пункте 2.6.4, которые Заявитель вправе предоставить по собственной инициативе, и отсутствие оснований для возврата Ходатайства без рассмотрения, установленных пунктом 3.5.4.7 настоящего Административного регламента.
3.5.5.2. Специалист Учреждения, в обязанности которого в соответствии с его должностным регламентом входит выполнение соответствующих функций, подготавливает и направляет, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, запросы о представлении в Министерство документов (сведений), если Заявитель не представил указанные документы самостоятельно. Наименование органа, в который направляется запрос, направляемые в запросе сведения, запрашиваемые в запросе сведения с указанием цели их использования отражены в приложении N 5 к настоящему Административному регламенту.
3.5.5.3. При предоставлении государственной услуги осуществляется межведомственное информационное взаимодействие с государственными органами, в распоряжении которых находятся сведения, необходимые для предоставления государственной услуги.
Основанием для направления запроса является Ходатайство Заявителя.
Срок направления межведомственных запросов составляет один рабочий день со дня регистрация Ходатайства и приложенных к Ходатайству документов.
Срок направления ответа на межведомственные запросы о предоставлении документов и информации не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган, в распоряжении которого находятся соответствующие документы (информация).
3.5.5.4. Результатом административной процедуры является получение Министерством запрашиваемых документов.
3.5.6. Приостановление предоставления государственной услуги
Основания для приостановления государственной услуги отсутствуют.
3.5.7. Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.5.7.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Учреждение Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.5.4.1.2 настоящего Административного регламента, и ответов на межведомственные запросы, указанных в приложении N 5 настоящего Административного регламента.
3.5.7.2. В рамках рассмотрения Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.5.4.1.2 настоящего Административного регламента, осуществляется проверка наличия и правильности оформления Ходатайства и документов, указанных в подпункте 3.5.4.1.2 настоящего Административного регламента, и обеспечивается извещение правообладателей земельных участков в соответствии с порядком, предусмотренным п. 3 ст. 39.42 Земельного кодекса Российской Федерации.
3.5.7.3. Неполучение (несвоевременное получение) документов (сведений), предусмотренных приложением N 5 настоящего Административного регламента, не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
3.5.7.4. Критериями принятия решения о предоставлении государственной услуги являются:
1) в Ходатайстве указаны сведения, предусмотренные ст. 39.41 ЗК РФ, или содержащееся в Ходатайстве обоснование необходимости установления публичного сервитута соответствует требованиям, установленным в соответствии с п. 2 и 3 ст. 39.41 ЗК РФ;
3) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, не запрещено в соответствии с требованиями федеральных законов, технических регламентов и (или) иных нормативных правовых актов на определенных землях, территориях, в определенных зонах, в границах которых предлагается установить публичный сервитут;
4) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, а также вызванные указанной деятельностью ограничения прав на землю не повлекут невозможность использования или существенное не затруднят использование земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием в течение более чем трех месяцев в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства (в том числе индивидуального жилищного строительства), ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, или одного года в отношении иных земельных участков. Положения настоящего подпункта не применяются в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам;
5) осуществление деятельности, для обеспечения которой подано Ходатайство об установлении публичного сервитута, не повлечет необходимость реконструкции (переноса), сноса линейного объекта или иного сооружения, размещенных на земельном участке и (или) землях, указанных в Ходатайстве, и предоставлено соглашение в письменной форме между Заявителем и собственником данных линейного объекта, сооружения об условиях таких реконструкции (переноса), сноса;
6) границы публичного сервитута соответствуют предусмотренной документацией по планировке территории зоне размещения инженерного сооружения, автомобильной дороги, железнодорожных путей в случае подачи ходатайства об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ, за исключением случая установления публичного сервитута в целях капитального ремонта инженерных сооружений, являющихся линейными объектами, а также в целях капитального ремонта участков (частей) таких инженерных сооружений;
7) установление публичного сервитута в границах, указанных в Ходатайстве, не препятствует размещению иных объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории;
8) публичный сервитут испрашивается в целях реконструкции инженерного сооружения, которое предполагалось перенести в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, и принято решение в удовлетворении ходатайства об изъятии такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
3.5.7.5. Критериями принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги являются:
1) в Ходатайстве не указаны сведения, предусмотренные ст. 39.41 ЗК РФ, или содержащееся в Ходатайстве обоснование необходимости установления публичного сервитута соответствует требованиям, установленным в соответствии с п. 2 и 3 ст. 39.41 ЗК РФ;
2) не соблюдены условия установления публичного сервитута, предусмотренные ст. 23 и ст. 39.39 ЗК РФ;
3) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, запрещено в соответствии с требованиями федеральных законов, технических регламентов и (или) иных нормативных правовых актов на определенных землях, территориях, в определенных зонах, в границах которых предлагается установить публичный сервитут;
4) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, а также вызванные указанной деятельностью ограничения прав на землю повлекут невозможность использования или существенное затруднение в использовании земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием в течение более чем трех месяцев в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства (в том числе индивидуального жилищного строительства), ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, или одного года в отношении иных земельных участков. Положения настоящего подпункта не применяются в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам;
5) осуществление деятельности, для обеспечения которой подано Ходатайство об установлении публичного сервитута, повлечет необходимость реконструкции (переноса), сноса линейного объекта или иного сооружения, размещенных на земельном участке и (или) землях, указанных в Ходатайстве, и не предоставлено соглашение в письменной форме между Заявителем и собственником данных линейного объекта, сооружения об условиях таких реконструкции (переноса), сноса;
6) границы публичного сервитута не соответствуют предусмотренной документацией по планировке территории зоне размещения инженерного сооружения, автомобильной дороги, железнодорожных путей в случае подачи ходатайства об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ, за исключением случая установления публичного сервитута в целях капитального ремонта инженерных сооружений, являющихся линейными объектами, а также в целях капитального ремонта участков (частей) таких инженерных сооружений;
7) установление публичного сервитута в границах, указанных в Ходатайстве, препятствует размещению иных объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории;
8) публичный сервитут испрашивается в целях реконструкции инженерного сооружения, которое предполагалось перенести в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, и принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства об изъятии такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
3.5.7.6. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Ходатайства и документов, при отсутствии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных подпунктом 3.5.7.5 настоящего Административного регламента, обеспечивает подготовку проекта решения об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ, в форме распоряжения Министерства, соответствующего требованиям, установленным п. 4 ст. 39.43 ЗК РФ, визирует его у начальника отдела и не позднее 2 рабочих дней до окончания срока предоставления государственной услуги, направляет Министру (или иному уполномоченному лицу) для подписания.
3.5.7.7. Распоряжением об установлении публичного сервитута утверждаются границы публичного сервитута. Сведения о границах публичного сервитута прилагаются к решению об установлении публичного сервитута.
3.5.7.8. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Ходатайства и документов, при наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в подпункте 3.5.7.5 настоящего Административного регламента, обеспечивает подготовку проекта решения об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием всех оснований для отказа в форме письма Министерства, визирует его у начальника отдела и не позднее 2 рабочих дней до окончания срока предоставления государственной услуги направляет Министру (или иному уполномоченному лицу) для подписания.
3.5.7.9. Результатом административной процедуры по принятию решения о предоставлении государственной услуги является регистрация должностным лицом Министерства, ответственным за делопроизводство, распоряжения об установлении публичного сервитута в журнале регистрации распоряжений Министерства, решение об отказе в предоставлении государственной услуги регистрируется в системе электронного документооборота (далее - СЭДО).
3.5.7.10. Срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги исчисляется со дня регистрации Ходатайства в Министерстве и не может превышать 29 дней.
3.5.7.11. Специалист Учреждения в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении государственной услуги обязан:
1) разместить распоряжение об установлении публичного сервитута на официальном сайте Министерства;
2) направить копию распоряжения об установлении публичного сервитута в орган регистрации прав.
3.5.8. Предоставление результата государственной услуги
3.5.8.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры является регистрация распоряжения в журнале регистрации распоряжений или решения об отказе в предоставлении государственной услуги в СЭДО.
3.5.8.2. Заявитель по его выбору вправе получить результат предоставления государственной услуги, способом, указанным в Ходатайстве:
- в виде электронного документа, который направляется уполномоченным органом Заявителю посредством электронной почты;
- в виде бумажного документа, который Заявитель получает непосредственно при личном обращении или посредством почтового отправления.
3.5.8.3. При подаче Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.5.4.1.2 настоящего Административного регламента, посредством ЕПГУ:
1) решение о предоставлении государственной услуги направляется почтовым отправлением по адресу, указанному в Ходатайстве, с одновременным уведомлением через личный кабинет Заявителя на ЕПГУ о принятом решении (статус заявления обновляется до статуса "Услуга оказана");
2) решение об отказе в предоставлении государственной услуги направляется в личный кабинет Заявителя на ЕПГУ (статус заявления обновляется до статуса "Отказано в предоставлении услуги").
3.5.8.4. Направление, предоставление при личном обращении Заявителю решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги осуществляет должностное лицо Министерства, ответственное за делопроизводство.
3.5.8.5. Срок предоставления результата государственной услуги Заявителю не должен превышать пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении государственной услуги.
3.5.9. Получение дополнительных сведений от Заявителя
Получение дополнительных сведений от Заявителя не предусмотрено.
3.6. Вариант 4
3.6.1. Максимальный срок предоставления государственной услуги
3.6.1.1. Максимальный срок предоставления государственной услуги - 34 дня.
Срок предоставления государственной услуги, предусмотренный данным подпунктом, распространяется на случаи поступления Ходатайства и документов при личной подаче, направленных почтовым отправлением и на официальную электронную почту Министерства (miomo@gov-murman.ru).
3.6.1.2. Максимальный срок предоставления государственной услуги при подаче Ходатайства и документов посредством ЕПГУ составляет 20 дней.
3.6.2. Результат предоставления государственной услуги
Результатом предоставления государственной услуги является выдача (отказ в выдаче) распоряжения об установлении публичного сервитута в целях, установленных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ, с приложением сведений о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут Заявителю, обратившемуся через представителя.
3.6.3. Перечень и описание административных процедур предоставления государственной услуги
1) Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.
2) Межведомственное информационное взаимодействие.
3) Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
4) Предоставление результата государственной услуги.
3.6.4. Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.6.4.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Министерство следующих документов:
3.6.4.1.1. Ходатайство о предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, в котором указываются:
1) наименование органа, принимающего решение об установлении публичного сервитута;
2) наименование и место нахождения Заявителя, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, адрес электронной почты;
3) сведения о представителе Заявителя:
- фамилия, имя, отчество (при наличии);
- адрес электронной почты (при наличии);
- телефон;
- наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя Заявителя;
4) цель установления публичного сервитута в целях, установленных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ;
5) испрашиваемый срок публичного сервитута;
6) срок, в течение которого использование земельного участка (его части) и (или) расположенного на нем объекта недвижимости в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением деятельности, для обеспечения которой устанавливается публичный сервитут (при возникновении таких обстоятельств). В указанный срок включается срок строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта инженерного сооружения;
7) обоснование необходимости установления публичного сервитута, соответствующее п. 2 и 3 ст. 39.41 ЗК РФ, требованиям к форме Ходатайства об установлении публичного сервитута, содержанию обоснования необходимости установления публичного сервитута, утвержденным приказом Росреестра от 19.04.2022 N П/0150 "Об утверждении требований к форме ходатайства об установлении публичного сервитута, содержанию обоснования необходимости установления публичного сервитута";
8) сведения о правообладателе инженерного сооружения, которое переносится в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в случае, если Заявитель не является собственником указанного инженерного сооружения;
9) кадастровые номера (при их наличии) земельных участков, в отношении которых подано Ходатайство об установлении публичного сервитута, адреса или иное описание местоположения таких земельных участков;
10) сведения о способах представления результатов рассмотрения ходатайства;
11) документы, прилагаемые к ходатайству;
12) подтверждение согласия на обработку персональных данных;
13) подтверждающие сведения, указанные в настоящем ходатайстве, на дату представления ходатайства, что являются достоверными;
14) дата и подпись с расшифровкой.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал в виде бумажного документа по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении почтовым отправлением: оригинал в виде бумажного документа по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): в формате PDF в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью представителя Заявителя в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.14.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
- при направлении посредством ЕПГУ формирование Ходатайства осуществляется посредством заполнения интерактивной формы на ЕПГУ, без необходимости дополнительной подачи Ходатайства в какой-либо иной форме.
3.6.4.1.2. К Ходатайству об установлении публичного сервитута прилагаются:
1) подготовленные в форме электронного документа сведения о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут (далее - границы публичного сервитута), включающие графическое описание местоположения границ публичного сервитута и перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: на CD - схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении почтовым отправлением: на CD - схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): схема расположения в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек, описание границ в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
2) копия соглашения, заключенного между Заявителем и собственником линейного объекта, расположенного на земельном участке и (или) землях, в отношении которых подано Ходатайство об установлении публичного сервитута, о технических требованиях и условиях, подлежащих обязательному исполнению при реконструкции, капитальном ремонте или сносе указанного линейного объекта, в случае, если осуществление публичного сервитута повлечет необходимость реконструкции, капитального ремонта или сноса указанного линейного объекта.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
3) копия договора о прокладке, переустройстве, переносе инженерных коммуникаций, их эксплуатации в случае, если Ходатайство об установлении публичного сервитута подано в целях, предусмотренных п. 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ;
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
4) копия договора, на основании которого осуществляются реконструкция, капитальный ремонт линейных объектов в связи с планируемыми строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объектов капитального строительства, в случае, если Ходатайство об установлении публичного сервитута подано лицом, указанным в п. 4.2 ст. 39.40 ЗК РФ.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
5) копия договора о подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения с указанием сторон такого договора и сроков технологического присоединения в случае, если Ходатайство об установлении публичного сервитута подано в целях размещения инженерного сооружения, необходимого для подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: копия;
- при направлении почтовым отправлением: копия;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии документа в формате PDF;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл содержащий скан-образ с расширением *.PDF, *.JPG, *.JPEG, *.PNG, *.BMP, *.TIFF, *.DOC, *.DOCX, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 100 Мб;
6) документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал доверенности;
- при направлении посредством ЕПГУ: файл, содержащий скан-образ копии доверенности, с расширением *.PDF, *.XML, *.ZIP, *.RAR, *.SIG, максимально допустимый размер файла - 50 Мб;
- при направлении почтовым отправлением: копия доверенности, заверенная в порядке, установленном законодательством РФ;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): электронный образ копии доверенности в формате PDF;
7) документ, удостоверяющий личность представителя Заявителя.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал паспорта гражданина РФ;
- при направлении посредством ЕПГУ: сведения из документа, удостоверяющего личность представителя Заявителя, формируются при подтверждении учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА) из состава соответствующих данных указанной учетной записи и могут быть проверены путем направления запроса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия;
- при подаче Ходатайства с использованием электронной почты или посредством почтового отправления представления документа не требуется.
3.6.4.2. Основания для принятия решения об отказе в приеме Ходатайства и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, предусмотрены п. 2.7.1 настоящего Административного регламента.
3.6.4.3. Возможность получения государственной услуги по экстерриториальному принципу отсутствует.
3.6.4.4. Срок регистрации Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.6.4.1.2 настоящего Административного регламента, указан в подразделе 2.11 настоящего Административного регламента.
3.6.4.5. Результатом административной процедуры является регистрация Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.6.4.1.2 настоящего Административного регламента, в системе электронного документа оборота (СЭДО).
3.6.4.6. После регистрации Ходатайство и документы, предусмотренные подпунктом 3.6.4.1.2 настоящего Административного регламента, направляются в Учреждение для назначения ответственного должностного лица за рассмотрение Ходатайства и прилагаемых документов.
3.6.4.7. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Ходатайства и прилагаемых документов, предусмотренных подпунктом 3.6.4.1.2 настоящего Административного регламента, возвращает Ходатайство без рассмотрения, при наличие следующих обстоятельств:
1) Ходатайство подано в иной уполномоченный орган;
2) Представитель Заявителя не является лицом, предусмотренным подразделом 1.2 настоящего Административного регламента;
3) подано Ходатайство об установлении публичного сервитута в целях, не предусмотренных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ;
4) к Ходатайству не приложены либо приложены не в полном объеме документы, обязательные к представлению в соответствии с подпунктом 3.6.4.1.2 настоящего Административного регламента;
5) Ходатайство и приложенные к нему документы не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с п. 4 ст. 39.41 ЗК РФ.
Возврат Ходатайства без рассмотрения осуществляется способом, указанным в Ходатайстве, в срок не более чем пять рабочих дней со дня регистрации Ходатайства и документов к нему в Министерстве, с указанием причин принятого решения.
3.6.5. Межведомственное информационное взаимодействие
3.6.5.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Учреждение Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.6.4.1.2 настоящего Административного регламента, без документов, установленных в пункте 2.6.4, которые представитель Заявителя вправе предоставить по собственной инициативе, и отсутствие оснований для возврата Ходатайства без рассмотрения, установленных пунктом 3.6.4.7 настоящего Административного регламента.
3.6.5.2. Специалист Учреждения, в обязанности которого в соответствии с его должностным регламентом входит выполнение соответствующих функций, подготавливает и направляет, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, запросы о представлении в Министерство документов (сведений) если Заявитель не представил указанные документы самостоятельно. Наименование органа, в который направляется запрос, направляемые в запросе сведения, запрашиваемые в запросе сведения с указанием цели их использования отражены в приложении N 5 к настоящему Административному регламенту.
3.6.5.3. При предоставлении государственной услуги осуществляется межведомственное информационное взаимодействие с государственными органами, в распоряжении которых находятся сведения, необходимые для предоставления государственной услуги.
Основанием для направления запроса является Ходатайство представителя Заявителя.
Срок направления межведомственных запросов составляет один рабочий день со дня регистрация Ходатайства и приложенных к Ходатайству документов.
Срок направления ответа на межведомственные запросы о предоставлении документов и информации не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган, в распоряжении которого находятся соответствующие документы (информация).
3.6.5.4. Результатом административной процедуры является получение Министерством запрашиваемых документов.
3.6.6. Приостановление предоставления государственной услуги
Основания для приостановления государственной услуги отсутствуют.
3.6.7. Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.6.7.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Учреждение Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.6.4.1.2 настоящего Административного регламента, и ответов на межведомственные запросы, указанных в приложении N 5 настоящего Административного регламента.
3.6.7.2. В рамках рассмотрения Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.6.4.1.2 настоящего Административного регламента, осуществляется проверка наличия и правильности оформления Ходатайства и документов, указанных в подпункте 3.6.4.1.2 настоящего Административного регламента и обеспечивается извещение правообладателей земельных участков в соответствии с порядком, предусмотренным п. 3 ст. 39.42 Земельного кодекса Российской Федерации.
3.6.7.3. Неполучение (несвоевременное получение) документов (сведений), предусмотренных приложением N 5 настоящего Административного регламента, не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
3.6.7.4. Критериями принятия решения о предоставлении государственной услуги являются:
1) в Ходатайстве указаны сведения, предусмотренные ст. 39.41 ЗК РФ, или содержащееся в Ходатайстве обоснование необходимости установления публичного сервитута соответствует требованиям, установленным в соответствии с п. 2 и 3 ст. 39.41 ЗК РФ;
3) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, не запрещено в соответствии с требованиями федеральных законов, технических регламентов и (или) иных нормативных правовых актов на определенных землях, территориях, в определенных зонах, в границах которых предлагается установить публичный сервитут;
4) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, а также вызванные указанной деятельностью ограничения прав на землю не повлекут невозможность использования или существенное не затруднят использование земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием в течение более чем трех месяцев в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства (в том числе индивидуального жилищного строительства), ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, или одного года в отношении иных земельных участков. Положения настоящего подпункта не применяются в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам;
5) осуществление деятельности, для обеспечения которой подано Ходатайство об установлении публичного сервитута, не повлечет необходимость реконструкции (переноса), сноса линейного объекта или иного сооружения, размещенных на земельном участке и (или) землях, указанных в Ходатайстве, и предоставлено соглашение в письменной форме между Заявителем и собственником данных линейного объекта, сооружения об условиях таких реконструкции (переноса), сноса;
6) границы публичного сервитута соответствуют предусмотренной документацией по планировке территории зоне размещения инженерного сооружения, автомобильной дороги, железнодорожных путей в случае подачи ходатайства об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ, за исключением случая установления публичного сервитута в целях капитального ремонта инженерных сооружений, являющихся линейными объектами, а также в целях капитального ремонта участков (частей) таких инженерных сооружений;
7) установление публичного сервитута в границах, указанных в Ходатайстве, не препятствует размещению иных объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории;
8) публичный сервитут испрашивается в целях реконструкции инженерного сооружения, которое предполагалось перенести в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, и принято решение в удовлетворении ходатайства об изъятии такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
3.6.7.5. Критериями принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги являются:
1) в Ходатайстве не указаны сведения, предусмотренные ст. 39.41 ЗК РФ, или содержащееся в Ходатайстве обоснование необходимости установления публичного сервитута соответствует требованиям, установленным в соответствии с п. 2 и 3 ст. 39.41 ЗК РФ;
2) не соблюдены условия установления публичного сервитута, предусмотренные ст. 23 и ст. 39.39 ЗК РФ;
3) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, запрещено в соответствии с требованиями федеральных законов, технических регламентов и (или) иных нормативных правовых актов на определенных землях, территориях, в определенных зонах, в границах которых предлагается установить публичный сервитут;
4) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, а также вызванные указанной деятельностью ограничения прав на землю повлекут невозможность использования или существенное затруднение в использовании земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием в течение более чем трех месяцев в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства (в том числе индивидуального жилищного строительства), ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, или одного года в отношении иных земельных участков. Положения настоящего подпункта не применяются в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам;
5) осуществление деятельности, для обеспечения которой подано Ходатайство об установлении публичного сервитута, повлечет необходимость реконструкции (переноса), сноса линейного объекта или иного сооружения, размещенных на земельном участке и (или) землях, указанных в Ходатайстве, и не предоставлено соглашение в письменной форме между Заявителем и собственником данных линейного объекта, сооружения об условиях таких реконструкции (переноса), сноса;
6) границы публичного сервитута не соответствуют предусмотренной документацией по планировке территории зоне размещения инженерного сооружения, автомобильной дороги, железнодорожных путей в случае подачи ходатайства об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ, за исключением случая установления публичного сервитута в целях капитального ремонта инженерных сооружений, являющихся линейными объектами, а также в целях капитального ремонта участков (частей) таких инженерных сооружений;
7) установление публичного сервитута в границах, указанных в Ходатайстве, препятствует размещению иных объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории;
8) публичный сервитут испрашивается в целях реконструкции инженерного сооружения, которое предполагалось перенести в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, и принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства об изъятии такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
3.6.7.6. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Ходатайства и документов, при отсутствии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных подпунктом 3.6.7.5 настоящего Административного регламента, обеспечивает подготовку проекта решения об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ в форме распоряжения Министерства, соответствующего требованиям, установленным п. 4 ст. 39.43 ЗК РФ, визирует его у начальника отдела и не позднее 2 рабочих дней до окончания срока предоставления государственной услуги направляет Министру (или иному уполномоченному лицу) для подписания.
3.6.7.7. Распоряжением об установлении публичного сервитута утверждаются границы публичного сервитута. Сведения о границах публичного сервитута прилагаются к решению об установлении публичного сервитута.
3.6.7.8. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Ходатайства и документов, при наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в подпункте 3.6.7.5 настоящего Административного регламента, обеспечивает подготовку проекта решения о об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием всех оснований для отказа в форме письма Министерства, визирует его у начальника отдела и не позднее 2 рабочих дней до окончания срока предоставления государственной услуги направляет Министру (или иному уполномоченному лицу) для подписания.
3.6.7.9. Результатом административной процедуры по принятию решения о предоставлении государственной услуги является регистрация должностным лицом Министерства, ответственным за делопроизводство, распоряжения об установлении публичного сервитута в журнале регистрации распоряжений Министерства, решение об отказе в предоставлении государственной услуги регистрируется в системе электронного документооборота (далее - СЭДО).
3.6.7.10. Срок принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги исчисляется со дня регистрации Ходатайства в Министерстве и не может превышать 29 дней.
3.6.7.11. Специалист Учреждения в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении государственной услуги обязан:
1) разместить распоряжение об установлении публичного сервитута на официальном сайте Министерства;
2) направить копию распоряжения об установлении публичного сервитута в орган регистрации прав.
3.6.8. Предоставление результата государственной услуги
3.6.8.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры является регистрация распоряжения в журнале регистрации распоряжений или решения об отказе в предоставлении государственной услуги в СЭДО.
3.6.8.2. Представитель Заявителя по его выбору вправе получить результат предоставления государственной услуги способом, указанным в Ходатайстве:
- в виде электронного документа, который направляется уполномоченным органом представителю Заявителя посредством электронной почты;
- в виде бумажного документа, который представитель Заявителя получает непосредственно при личном обращении или посредством почтового отправления.
3.6.8.3. При подаче Ходатайства и документов, предусмотренных подпунктом 3.6.4.1.2 настоящего Административного регламента, посредством ЕПГУ:
1) решение о предоставлении государственной услуги направляется почтовым отправлением по адресу, указанному в Ходатайстве, с одновременным уведомлением через личный кабинет представителя Заявителя на ЕПГУ о принятом решении (статус заявления обновляется до статуса "Услуга оказана");
2) решение об отказе в предоставлении государственной услуги направляется в личный кабинет представителя Заявителя на ЕПГУ (статус заявления обновляется до статуса "Отказано в предоставлении услуги").
3.6.8.4. Направление, предоставление при личном обращении представителю Заявителя решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги осуществляет должностное лицо Министерства, ответственное за делопроизводство.
3.6.8.5. Срок предоставления результата государственной услуги представителю Заявителя не должен превышать пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении государственной услуги.
3.6.9. Получение дополнительных сведений представителя Заявителя
Получение дополнительных сведений от представителя Заявителя не предусмотрено.
3.7. Вариант 5
3.7.1. Максимальный срок предоставления государственной услуги
Максимальный срок предоставления государственной услуги - 5 рабочих дней.
3.7.2. Результат предоставления государственной услуги
Результатом предоставления государственной услуги является выдача (отказ в выдаче) распоряжения об установлении публичного сервитута с исправленными опечатками и ошибками Заявителю, обратившемуся самостоятельно.
3.7.3. Перечень и описание административных процедур предоставления государственной услуги
1) Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.
2) Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
3) Предоставление результата государственной услуги.
3.7.4. Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.7.4.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Министерство:
а) Заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок в распоряжении об установлении публичного сервитута по форме согласно приложению N 3 (далее - Заявление) к настоящему Административному регламенту и требования, предъявляемые к нему.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал в виде бумажного документа по форме, согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): скан-копия Заявления в формате PDF, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью Заявителя в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
Скан-копия с оригинала документа осуществляется с сохранением ориентации оригинала документа в разрешении 300 - 500 dpi (масштаб 1:1) с использованием следующих режимов:
- "черно-белый" (при отсутствии в документе графических изображений и (или) цветного текста);
- "оттенки серого" (при наличии в документе графических изображений, отличных от цветного графического изображения);
- "цветной" или "режим полной цветопередачи" (при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста);
- сохранением всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка;
- количество файлов должно соответствовать количеству документов, каждый из которых содержит текстовую и (или) графическую информацию;
б) документ, удостоверяющий личность Заявителя.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал паспорта гражданина РФ;
- при подаче заявления с использованием электронной почты или посредством почтового отправления представления документа не требуется.
3.7.4.2. Основания для принятия решения об отказе в приеме Заявления, поступившего на бумажном носителе, отсутствуют.
3.7.4.3. В случае подачи документов в электронном виде с использованием официальной электронной почты Министерства в приеме документов может быть отказано, если в результате проверки усиленной квалифицированной электронной подписи Заявителя выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания ее действительности.
3.7.4.4. Возможность получения государственной услуги по экстерриториальному принципу отсутствует.
3.7.4.5. Заявление, направленное одним из способов, установленных подпунктом 3.7.4.1 настоящего Административного регламента, принимается и регистрируется должностным лицом Министерства, ответственным за делопроизводство.
3.7.4.6. Срок регистрации Заявления указан в подразделе 2.11 настоящего Административного регламента.
3.7.4.7. Результатом административной процедуры является регистрация Заявления в СЭДО и передача Заявления в Учреждение.
3.7.5. Межведомственное информационное взаимодействие
Направление межведомственных информационных запросов не осуществляется.
3.7.6. Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.7.6.1. Основанием для начала административной процедуры является регистрация Заявления в СЭДО и передача Заявления в Учреждение.
3.7.6.2. После передачи Заявления в Учреждение Заявление направляется в ответственное структурное подразделение для назначения ответственного должностного лица за рассмотрение Заявления.
3.7.6.3. Критерием принятия решения о предоставлении государственной услуги являются:
1) наличие в распоряжении Министерства допущенных опечаток и ошибок;
2) наличие в Заявлении, указанном в приложении N 3 настоящего Административного регламента, реквизитов выданного Министерством распоряжения об установлении публичного сервитута.
3.7.6.4. Критерием для принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги являются:
1) отсутствие в распоряжении Министерства допущенных опечаток и ошибок;
2) отсутствие в Заявление, указанном в приложении N 3 настоящего Административного регламента, реквизитов выданного Министерством распоряжения об установлении публичного сервитута.
3.7.6.5. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Заявления, при отсутствии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных подпунктом 3.7.6.4 настоящего Административного регламента, обеспечивает подготовку проекта решения об исправлении допущенных опечаток и ошибок в распоряжении об установлении публичного сервитута, визирует его у начальника отдела и направляет Министру (или иному уполномоченному лицу) для подписания.
3.7.6.6. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Заявления, при наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в подпункте 3.7.6.4 настоящего Административного регламента, обеспечивает подготовку проекта решения о об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием всех оснований для отказа в форме письма Министерства, визирует его у начальника отдела и направляет Министру (или иному уполномоченному лицу) для подписания.
3.7.6.7. Результатом административной процедуры по принятию решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги является регистрация распоряжения об исправлении допущенных опечаток и ошибок в распоряжении об установлении публичного сервитута в журнале регистрации распоряжений Министерства или регистрация решения об отказе в предоставлении государственной услуги (в форме письма Министерства) в СЭДО.
3.7.6.8. Срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) варианта государственной услуги не может превышать 3 рабочих дней со дня регистрации в Министерстве Заявления.
3.7.7. Предоставление результата государственной услуги
3.7.7.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры является регистрация распоряжения об исправлении допущенных опечаток и ошибок в распоряжении об установлении публичного сервитута в журнале регистрации распоряжений Министерства или регистрация решения об отказе в предоставлении государственной услуги (в форме письма Министерства) в СЭДО.
3.7.7.2. Заявитель по его выбору вправе получить результат предоставления государственной услуги способом, указанным в Заявлении:
- в виде электронного документа, который направляется уполномоченным органом Заявителю посредством электронной почты;
- в виде бумажного документа, который Заявитель получает непосредственно при личном обращении или посредством почтового отправления.
3.7.7.3. Срок предоставления результата государственной услуги Заявителю не должен превышать один рабочий день со дня принятия решения о предоставлении государственной услуги.
3.7.8. Получение дополнительных сведений от Заявителя
Получение дополнительных сведений от Заявителя не предусмотрено.
3.8. Вариант 6
3.8.1. Максимальный срок предоставления государственной услуги
Максимальный срок предоставления государственной услуги - 5 рабочих дней.
3.8.2. Результат предоставления государственной услуги
Результатом предоставления государственной услуги является выдача (отказ в выдаче) распоряжения об установлении публичного сервитута с исправленными опечатками и ошибками Заявителю, обратившемуся через представителя.
3.8.3. Перечень и описание административных процедур предоставления государственной услуги
1) Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.
2) Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
3) Предоставление результата государственной услуги.
3.8.4. Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.8.4.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Министерство следующих документов:
а) Заявление об исправлении допущенных опечаток и ошибок в распоряжении об установлении публичного сервитута по форме согласно приложению N 3.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал в виде бумажного документа по форме согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении почтовым отправлением: оригинал в виде бумажного документа по форме согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту, которое может быть заполнено рукописным или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств;
- при направлении посредством официальной электронной почты Министерства (miomo@gov-murman.ru): скан-копия Заявления в формате PDF, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью представителя Заявителя в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
Скан-копия с оригинала документа осуществляется с сохранением ориентации оригинала документа в разрешении 300 - 500 dpi (масштаб 1:1) с использованием следующих режимов:
- "черно-белый" (при отсутствии в документе графических изображений и (или) цветного текста);
- "оттенки серого" (при наличии в документе графических изображений, отличных от цветного графического изображения);
- "цветной" или "режим полной цветопередачи" (при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста);
- сохранением всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка;
- количество файлов должно соответствовать количеству документов, каждый из которых содержит текстовую и (или) графическую информацию;
б) документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал доверенности;
- при подаче заявления с использованием электронной почты или посредством почтового отправления представления документа не требуется;
в) документ, удостоверяющий личность представителя Заявителя.
Требования, предъявляемые к документу:
- при личной подаче: оригинал паспорта гражданина РФ;
- при подаче заявления с использованием электронной почты или посредством почтового отправления представления документа не требуется.
3.8.4.2. Основания для принятия решения об отказе в приеме Заявления и документов, поступивших на бумажном носителе, необходимых для предоставления государственной услуги, отсутствуют.
3.8.4.3. В случае подачи документов в электронном виде с использованием официальной электронной почты Министерства в приеме документов может быть отказано, если в результате проверки усиленной квалифицированной электронной подписи представителя Заявителя выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания ее действительности.
3.8.4.4. Возможность получения государственной услуги по экстерриториальному принципу отсутствует.
3.8.4.5. Заявление и документы, направленные одним из способов, установленных подпунктом 3.8.4.1 настоящего Административного регламента, принимаются и регистрируются должностным лицом Министерства, ответственным за делопроизводство.
3.8.4.6. Срок регистрации Заявления указан в подразделе 2.11 настоящего Административного регламента.
3.8.4.7. Результатом административной процедуры является регистрация Заявления и документов, указанных подпунктом 3.8.4.1 настоящего Административного регламента, в СЭДО и передача их в Учреждение.
3.8.5. Межведомственное информационное взаимодействие
Направление межведомственных информационных запросов не осуществляется.
3.8.6. Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.8.6.1. Основанием для начала административной процедуры является регистрация Заявления и документов, указанных подпунктом 3.8.4.1 настоящего Административного регламента, в СЭДО и передача их в Учреждение.
3.8.6.2. После передачи Заявления и документов, указанных подпунктом 3.8.4.1, в Учреждение Заявление и документы направляются в ответственное структурное подразделение для назначения ответственного должностного лица за рассмотрение Заявления.
3.8.6.3. Критерием принятия решения о предоставлении государственной услуги являются:
1) наличие в распоряжении Министерства допущенных опечаток и ошибок;
2) наличие в Заявлении, указанном в приложении N 3 настоящего Административного регламента, реквизитов выданного Министерством распоряжения об установлении публичного сервитута;
3) наличие доверенности, удостоверяющей права (полномочия) представителя Заявителя.
3.8.6.4. Критерием для принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги являются:
1) отсутствие в распоряжении Министерства допущенных опечаток и ошибок;
2) отсутствие в Заявление, указанном в приложении N 3 настоящего Административного регламента, реквизитов выданного Министерством распоряжения об установлении публичного сервитута;
3) отсутствие доверенности, удостоверяющей права (полномочия) представителя Заявителя.
3.8.6.5. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Заявления и документов, указанных подпунктом 3.8.4.1 настоящего Административного, при отсутствии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных подпунктом 3.8.6.4 настоящего Административного регламента, обеспечивает подготовку проекта решения об исправлении допущенных опечаток и ошибок в распоряжении об установлении публичного сервитута, визирует его у начальника отдела и направляет Министру (или иному уполномоченному лицу) для подписания.
3.8.6.6. Специалист Учреждения, ответственный за рассмотрение Заявления и документов, указанных подпунктом 3.8.4.1 настоящего Административного, при наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных подпунктом 3.8.6.4 настоящего Административного регламента, обеспечивает подготовку проекта решения об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием всех оснований для отказа в форме письма Министерства, визирует его у начальника отдела и направляет Министру (или иному уполномоченному лицу) для подписания.
3.8.6.7. Результатом административной процедуры по принятию решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги является регистрация распоряжения об исправлении допущенных опечаток и ошибок в распоряжении об установлении публичного сервитута в журнале регистрации распоряжений Министерства или регистрация решения об отказе в предоставлении государственной услуги (в форме письма Министерства) в СЭДО.
3.8.6.8. Срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) варианта государственной услуги не может превышать 3 рабочих дней со дня регистрации в Министерстве Заявления.
3.8.7. Предоставление результата государственной услуги
3.8.7.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры является регистрация распоряжения об исправлении допущенных опечаток и ошибок в распоряжении об установлении публичного сервитута в журнале регистрации распоряжений Министерства или регистрация решения об отказе в предоставлении государственной услуги (в форме письма Министерства) в СЭДО.
3.8.7.2. Представитель Заявителя по его выбору вправе получить результат предоставления государственной услуги способом, указанным в Заявлении:
- в виде электронного документа, который направляется уполномоченным органом представителю Заявителя посредством электронной почты;
- в виде бумажного документа, который представитель Заявителя получает непосредственно при личном обращении или посредством почтового отправления.
3.8.7.3. Срок предоставления результата государственной услуги представителю Заявителя не должен превышать один рабочий день со дня принятия решения о предоставлении государственной услуги.
3.8.8. Получение дополнительных сведений от Заявителя
Получение дополнительных сведений от представителя Заявителя не предусмотрено.
4. Формы контроля за исполнением Административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений
4.1.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением должностными лицами положений настоящего Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений осуществляют:
- министр (иное уполномоченное лицо);
- заместитель министра;
- начальник отдела управления земельными ресурсами Мурманской области Министерства (иное уполномоченное лицо);
- директор Учреждения (иное уполномоченное лицо);
- начальник управления земельных ресурсов (иное уполномоченное лицо).
4.1.2. Текущий контроль осуществляется непрерывно.
4.1.3. Должностное лицо и (или) работник указанных органов, не представившие (несвоевременно представившие) запрошенные и находящиеся в распоряжении документ или информацию, подлежат административной, дисциплинарной или иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги
4.2.1. Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения административных процедур при предоставлении государственной услуги, выявление и устранение нарушений прав Заявителей, рассмотрение обращений, принятие решений и подготовку ответов на обращения Заявителей, содержащие жалобы на действия (бездействие) должностных лиц.
4.2.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги устанавливаются Министром (или иным уполномоченным лицом).
4.2.3. Плановые проверки проводятся на основании годовых планов работы, внеплановые проверки проводятся в связи с проверкой устранения ранее выявленных нарушений, а также в случае получения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц.
4.2.4. Плановые и внеплановые проверки полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляются комиссией из состава должностных лиц Министерства, утверждаемых соответствующим приказом.
4.3. Ответственность должностных лиц органа, предоставляющего государственную услугу, за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги
4.3.1. Ответственность должностных лиц за выполнение административных процедур закрепляется в их должностных регламентах в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
4.3.2. По результатам проверок в случае выявления нарушения положений настоящего Административного регламента и иных нормативных правовых актов Мурманской области, Российской Федерации, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, виновные должностные лица, ответственные за выполнение административных процедур, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.3.3. Директор Учреждения или лицо, его замещающее, специалисты Учреждения несут персональную ответственность за соблюдение сроков предоставления государственной услуги, а также за качество подготавливаемых проектов решений Министерства.
4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
4.4.1. Контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется должностными лицами, а также Заявителями и иными лицами, чьи права или законные интересы были нарушены действиями (бездействием) должностных лиц, ответственных за проведение административных процедур, принимаемыми ими решениями.
4.4.2. Контроль за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций, осуществляется посредством открытости деятельности ответственного структурного подразделения при предоставлении государственной услуги, получения гражданами, их объединениями и организациями полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственной услуги, возможности досудебного рассмотрения обращений (жалоб) в процессе получения государственной услуги.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу
5.1. Способы информирования Заявителей о порядке досудебного (внесудебного) обжалования, а также формы и способы подачи Заявителями жалобы
5.1.1. Заявитель имеет право на обжалование нарушения порядка предоставления государственной услуги, выразившегося в решениях, действиях (бездействии) Министерства, его должностных лиц, государственных гражданских служащих Министерства, специалистов Учреждения при предоставлении государственной услуги, в досудебном (внесудебном) порядке путем обращения в Министерство.
5.1.2. Исполнительным органом Мурманской области, в который может быть направлена жалоба, является Министерство.
5.1.3. Информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы можно получить следующими способами:
1) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Министерства;
2) с использованием федеральной государственной информационной системы Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
3) на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги;
4) посредством личного обращения (в т.ч. по телефону, по электронной почте, почтовой связью) в Министерство.
5.2. Формы и способы подачи Заявителями жалобы
5.2.1. Жалоба подается в Министерство в письменной форме на бумажном носителе, в том числе на личном приеме Заявителя, либо в электронной форме.
Жалоба может быть направлена почтовым отправлением, по электронной почте в Министерство, через ЕПГУ, а также может быть принята при личном приеме Заявителя.
5.2.2. В случае подачи жалобы при личном приеме Заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае, когда жалоба подается через представителя Заявителя, в качестве документа, подтверждающего его полномочия на осуществление действий от имени Заявителя, в Министерство представляется оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность.
5.2.3. При подаче жалобы в электронном виде документ, удостоверяющий личность, не требуется.
В случае направления жалобы посредством ЕПГУ сведения из документа, удостоверяющего личность Заявителя, представителя Заявителя, формируются при подтверждении учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА) из состава соответствующих данных указанной учетной записи и могут быть проверены путем направления запроса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.
5.2.4. Жалоба должна содержать:
а) наименование органа (учреждения), предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа (учреждения), предоставляющего государственную услугу, его руководителя и (или) работника, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
б) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства Заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения Заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ Заявителю;
в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа (учреждения), предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа (учреждения), предоставляющего государственную услугу;
г) доводы, на основании которых Заявитель не согласен с решением и действиями (бездействием) органа (учреждения), предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа (учреждения), предоставляющего государственную услугу. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы Заявителя, либо их копии.
Приложение N 1
к административному регламенту
Перечень
категорий заявителей, а также комбинации значений, каждая из которых соответствует одному варианту предоставления государственной услуги
Таблица N 1. Перечень признаков заявителя
N п/п |
Категория заявителя |
Значения категории заявителя |
1 |
Категория заявителя |
Организации в соответствии со ст. 39.40 ЗК РФ |
2 |
Заявитель обратился самостоятельно или через представителя |
1. Самостоятельно. 2. Через представителя |
3 |
Цель обращения заявителя |
1. Заявитель/представитель Заявителя обратился за решением. 2. Заявитель/представитель Заявителя обратился за исправлением опечаток (ошибок) в выданном решении |
Таблица N 2. Комбинации значений признаков, каждая из которых соответствует одному варианту предоставления государственной услуги
N варианта |
Перечень признаков заявителей, а также комбинации значений признаков, каждая из которых соответствует одному варианту предоставления услуги |
Результат предоставления государственной услуги: Решение об установлении публичного сервитута в целях, установленных п. 3, 6 ст. 39.37 ЗК РФ, с приложением сведений о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут | |
1 |
Заявитель обратился за выдачей распоряжения об установлении публичного сервитута самостоятельно |
2 |
Заявитель обратился за выдачей распоряжения об установлении публичного сервитута через представителя |
Результат предоставления государственной услуги: Решение об установлении публичного сервитута в целях, установленных п. 1, 4, 4.1 ст. 39.37 ЗК РФ, с приложением сведений о границах территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут | |
3 |
Заявитель обратился за выдачей распоряжения об установлении публичного сервитута самостоятельно |
4 |
Заявитель обратился за выдачей распоряжения об установлении публичного сервитута через представителя |
Результат предоставления государственной услуги: Решение об установлении публичного сервитута с исправленными опечатками и ошибками | |
5 |
Заявитель обратился за исправлением допущенных опечаток и ошибок в распоряжении об установлении публичного сервитута самостоятельно |
6 |
Заявитель обратился за исправлением допущенных опечаток и ошибок в распоряжении об установлении публичного сервитута через представителя |
Приложение N 3
к административному регламенту
В Министерство имущественных отношений
Мурманской области
от: _____________________________________
_________________________________________
полное наименование организации
_________________________________________
ИНН, ОГРН
_________________________________________
(почтовый индекс и адрес, адрес
электронной почты (при наличии), телефон)
Заявление
об исправлении допущенных опечаток и ошибок в распоряжении
об установлении публичного сервитута
Прошу исправить допущенные опечатки и ошибки в распоряжении об
установлении публичного сервитута с реквизитами:
_________________________________________________________________________
(указываются номер и дата распоряжения об установлении публичного
сервитута)
Орган, выдавший распоряжение об установлении публичного сервитута:
_________________________________________________________________________
Характер допущенных опечаток и ошибок и место расположения:
_________________________________________________________________________
Прошу подготовить распоряжение об установлении публичного сервитута
с исправленными опечатками и ошибками дубликат на бумажном носителе/в
форме электронного документа. (ненужное зачеркнуть)
__________________________ ______________ _______________________________
(должность (при наличии) (подпись) (фамилия, имя, отчество
(последнее - при наличии))
"___" _______________ 20 __ г.
Приложение N 4
к административному регламенту
Форма распоряжения об установлении публичного сервитута
____________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
Кому: ______________________________________
ИНН ________________________________________
Представитель: _____________________________
Контактные данные заявителя (представителя):
Тел.: ______________________________________
Эл. почта: _________________________________
Распоряжение
"___" __________ 20 __ г. N _________________
Об установлении публичного сервитута для использования земельных
участков и (или) земель (за исключением земель лесного фонда) в целях,
предусмотренных пунктами 1, 3, 4, 4.1, 6 статьи 39.37 Земельного кодекса
Российской Федерации
По результатам рассмотрения ходатайства N _______ от ____________ об
установлении публичного сервитута в отношении земельных участков (земель)
с кадастровыми номерами _______________________, расположенных (адрес или
описание местоположения таких земельных участков или земель)
___________________, принято решение об установлении публичного сервитута
на срок ____________ в отношении указанных земельных участков (земель) в
целях __________________________________________________ (предусмотренных
пунктами 1, 3, 4, 4.1, 6 ст. 39.37 ЗК РФ).
Сведения о публичном сервитуте:
1. Сведение об обладателе публичного сервитута.
2. Сведения о собственнике инженерного сооружения, которое
переносится в связи с изъятием земельного участка для государственных или
муниципальных нужд (в случае, если публичный сервитут устанавливается в
целях реконструкции указанного инженерного сооружения и обладатель
публичного сервитута не является собственником указанного инженерного
сооружения):
3. Кадастровые номера земельных участков (при их наличии), в
отношении которых устанавливается публичный сервитут:
________________________________________________________________________.
Кадастровый квартал, в котором расположены земли:
________________________________________________________________________.
Адреса или описание местоположения таких земельных участков или
земель:
________________________________________________________________________.
4. Срок публичного сервитута: _____________________________________.
5. Срок, в течение которого использование земельного участка (его
части) и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в
соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или
существенно затруднено в связи с осуществлением сервитута (при наличии
такого срока) __________________________________________________________.
6. Реквизиты решений об утверждении документов или реквизиты
документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.41 ЗК РФ, в случае, если
решение об установлении публичного сервитута принималось в соответствии с
указанными документами (при наличии решений)
________________________________________________________________________.
7. Реквизиты нормативных актов, определяющих порядок установления
зон с особыми условиями использования территорий и содержание ограничений
прав на земельные участки в границах таких зон в случае, если публичный
сервитут устанавливается в целях размещения инженерного сооружения,
требующего установления зон с особыми условиями использования территорий:
________________________________________________________________________.
8. Порядок расчета и внесения платы за публичный сервитут в случае
установления публичного сервитута в отношении земель или земельных
участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и
не предоставленных гражданам или юридическим лицам (при наличии)
________________________________________________________________________.
9. График проведения работ при осуществлении деятельности, для
обеспечения которой устанавливается публичный сервитут (в случае
установления публичного сервитута в отношении земель или земельных
участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и
не предоставленных гражданам или юридическим лицам):
________________________________________________________________________.
10. Обязанность обладателя публичного сервитута привести земельный
участок в состояние, пригодное для использования в соответствии с видом
разрешенного использования:
Ф.И.О. _____________________________,
Должность уполномоченного сотрудника Подпись ________________________
_________________________________________
Приложение N 5
к административному регламенту
Перечень
сведений, направляемых в межведомственных запросах, а также в ответах на такие запросы (в том числе цели их использования)
N п/п |
Варианты предоставления государственной услуги, в которых данный запрос необходим |
1 |
2 |
1 |
Вариант 1 |
1.1 |
Открытые сведения из ЕГРЮЛ по запросам органов государственной власти и организаций, зарегистрированных в СМЭВ (Федеральная налоговая служба). Направляемые в запросе сведения: идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) юридического лица; основной государственный регистрационный номер юридического лица (ОГРН). Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица; для принятия решения |
1.2 |
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Направляемые в запросе сведения: кадастровый номер земельного участка. Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: Сведения, содержащиеся в ЕГРН о земельном участке; для принятия решения |
1.3 |
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Направляемые в запросе сведения: кадастровый номер инженерного сооружения. Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: Сведения, содержащиеся в ЕГРН об инженерном сооружении; для принятия решения |
1.4 |
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Направляемые в запросе сведения: кадастровый номер земельного участка. Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: сведения, содержащиеся в ЕГРН о правообладателе земельного участка; для принятия решения |
2 |
Вариант 2 |
2.1 |
Открытые сведения из ЕГРЮЛ по запросам органов государственной власти и организаций, зарегистрированных в СМЭВ (Федеральная налоговая служба). Направляемые в запросе сведения: идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) юридического лица; основной государственный регистрационный номер юридического лица (ОГРН). Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ о лице, уполномоченном на выдачу доверенности лицу действовать от имени юридического лица; для принятия решения |
2.2 |
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Направляемые в запросе сведения: кадастровый номер земельного участка. Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: Сведения, содержащиеся в ЕГРН о земельном участке; для принятия решения |
2.3 |
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Направляемые в запросе сведения: кадастровый номер инженерного сооружения. Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: Сведения, содержащиеся в ЕГРН об инженерном сооружении; для принятия решения |
2.4 |
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Направляемые в запросе сведения: кадастровый номер земельного участка. Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: сведения, содержащиеся в ЕГРН о правообладателе земельного участка; для принятия решения |
3 |
Вариант 3 |
3.1 |
Открытые сведения из ЕГРЮЛ по запросам органов государственной власти и организаций, зарегистрированных в СМЭВ (Федеральная налоговая служба). Направляемые в запросе сведения: идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) юридического лица; основной государственный регистрационный номер юридического лица (ОГРН). Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица; для принятия решения |
3.2 |
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Направляемые в запросе сведения: кадастровый номер земельного участка. Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: Сведения, содержащиеся в ЕГРН о земельном участке; для принятия решения |
3.3 |
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Направляемые в запросе сведения: кадастровый номер инженерного сооружения. Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: Сведения, содержащиеся в ЕГРН об инженерном сооружении; для принятия решения |
3.4 |
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Направляемые в запросе сведения: кадастровый номер земельного участка. Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: сведения, содержащиеся в ЕГРН о правообладателе земельного участка; для принятия решения |
4 |
Вариант 4 |
4.1 |
Открытые сведения из ЕГРЮЛ по запросам органов государственной власти и организаций, зарегистрированных в СМЭВ (Федеральная налоговая служба). Направляемые в запросе сведения: идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) юридического лица; основной государственный регистрационный номер юридического лица (ОГРН). Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ о лице, уполномоченном на выдачу доверенности лицу действовать от имени юридического лица; для принятия решения |
4.2 |
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Направляемые в запросе сведения: кадастровый номер земельного участка. Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: Сведения, содержащиеся в ЕГРН о земельном участке; для принятия решения |
4.3 |
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Направляемые в запросе сведения: кадастровый номер инженерного сооружения. Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: Сведения, содержащиеся в ЕГРН об инженерном сооружении; для принятия решения |
4.4 |
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Направляемые в запросе сведения: кадастровый номер земельного участка. Запрашиваемые в запросе сведения и цели использования запрашиваемых в запросе сведений: сведения, содержащиеся в ЕГРН о правообладателе земельного участка; для принятия решения |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Министерства имущественных отношений Мурманской области от 27 февраля 2024 г. N 435 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги "Установление публичного сервитута для использования земельных участков и (или) земель (за исключением земель лесного фонда) в целях, предусмотренных пунктами 1, 3, 4, 6 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации"
Вступает в силу с 28 февраля 2024 г.
Опубликование:
электронный бюллетень Правительства Мурманской области (www.npa.gov-murman.ru) 28 февраля 2024 г.