Законодательное Собрание Ростовской области постановляет:
1. Принять Обращение Законодательного Собрания Ростовской области "К Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителю Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко с предложением не распространять действие моратория на проведение проверок на лиц, участвующих в обороте алкогольной и табачной продукции".
2. Направить указанное Обращение Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителю Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям (И.В. Бураков).
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель |
А.В. Ищенко |
Законодательное Собрание Ростовской области
Обращение Законодательного Собрания
К Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителю Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко с предложением не распространять действие моратория на проведение проверок на лиц, участвующих в обороте алкогольной и табачной продукции
Уважаемый Дмитрий Юрьевич!
Противодействие незаконному обороту промышленной продукции - один из важнейших факторов экономической безопасности нашей страны. Распространение контрафакта наносит ущерб не только в виде недополученных бюджетных доходов, криминализации части потребительского рынка, но и вредит имиджу страны, ее инвестиционному климату и, что самое существенное, наносит вред здоровью людей.
Наиболее серьезная ситуация с нелегальным оборотом складывается в сфере табачной, никотиносодержащей и алкогольной продукции.
По информации Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками (далее - Росалкогольтабакконтроль) объем произведенной в 2022 году в Российской Федерации алкогольной продукции вырос на 2,24% по сравнению с 2021 годом и достиг 1,01 млрд дал. При этом доля незаконного оборота алкогольной продукции, по данным Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (далее - НИФИ), составляет 19,58%. А доля, например, нелегальной пивной продукции, которая является основным источником поступления алкогольных акцизов для бюджета Ростовской области, - 17,84%. За 10 месяцев 2023 года Росалкогольтабакконтроль изъял порядка 289 400 дал нелегальной алкогольной продукции. При этом только из-за продажи суррогатного пива государство недополучило в 2022 году около 35 млрд рублей акцизов.
По данным Росалкогольтабакконтроля, в 2022 году заблокировано 6 430 сайтов с незаконной продажей алкоголя, что вдвое больше, чем в 2018 году (3 163 ресурса). Доля фальсификата в оптовых онлайн-продажах алкоголя с доставкой достигает 95%. Согласно прогнозам НИФИ при сохранении данной ситуации через пять лет экономический ущерб для бизнеса, работающего в правовом поле, составит до 250 млрд рублей ежегодно, а суммарный объем выпадающих бюджетных доходов - 253,7 млрд рублей.
Аналогичная ситуация складывается в стране и с незаконным оборотом табачной и никотиносодержащей продукции. Так, по данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (далее - ННЦК), по состоянию на второй квартал 2023 года доля нелегального оборота сигарет в России составляла 13,9%. Для сравнения - во втором квартале 2022 года этот показатель был 12,1%. Исследование ННКЦ показало, что больше всего нелегальной продукции в Южном федеральном округе (21,1%), при этом в Ростовской области этот показатель достиг 28,1%. По оценке экспертов табачного рынка федеральный бюджет только от нелегального оборота табака теряет ежегодно более 130 млрд рублей.
Еще более негативная ситуация, по данным ННЦК, сложилась на рынке никотиносодержащей продукции, где 79% оборота является незаконным.
Что касается ущерба жизни и здоровью населения, то, по данным Федеральной службы государственной статистики, в 2022 году от алкогольных отравлений в стране погибло 8 544 человека. Огромный резонанс в июне 2023 года вызвало массовое отравление суррогатным алкоголем в ряде регионов Российской Федерации при употреблении напитка "Мистер Сидр". Тогда пострадало 106 человек, из которых 36 умерли.
На федеральном и региональном уровнях, безусловно, принимаются меры, направленные на борьбу с незаконным оборотом алкогольной и табачной продукции, контрафактом. Так, с 1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 13 июня 2023 года N 203-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотиносодержащей продукции и сырья для их производства", положения которого направлены на усиление контроля за отраслью по аналогии с действующей системой государственного регулирования алкогольного рынка. В частности, вводится лицензирование в сфере производства и импорта табачной, никотиносодержащей продукции и сырья для их производства, предусмотрена обязанность производителей регистрировать основное оборудование для производства продукции, закрепляются основания для изъятия из незаконного оборота табачных изделий, табачной и никотиносодержащей продукции, сырья, основного технологического оборудования. В свою очередь, Федеральным законом от 4 августа 2023 года N 423-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (вступает в силу с 1 апреля 2024 года) устанавливается дополнительная административная ответственность за нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, табачной и никотиносодержащей продукции и сырья для их производства.
В целях дальнейшего совершенствования законодательного регулирования в сфере реализации алкогольной продукции принят Федеральный закон от 14 февраля 2024 года N 6-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", который в том числе содержит положения, направленные на недопущение повторения ситуаций, аналогичных массовому отравлению населения суррогатной алкогольной продукцией "Мистер Сидр".
Одними из самых действенных механизмов борьбы с нелегальной промышленной продукцией является запуск национальной системы маркировки товаров, а также отслеживание их оборота через систему "Честный знак".
Однако, несмотря на все предпринимаемые меры, доля нелегальной продукции в табачной и алкогольной отрасли существенно не сокращается. Одним из сдерживающих факторов, по мнению экспертов и участников рынка, является введенный мораторий на проверки бизнеса, который не позволяет надзорным органам усилить борьбу с контрафактной продукцией.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2023 года N 2140 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336" мораторий на внеплановые проверки бизнеса продлен до конца 2024 года. Проведение плановых проверок отменено до 2030 года (постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2023 года N 372 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации").
Безусловно, принятые Правительством меры, направленные на снижение финансовой и административной нагрузки на бизнес, способствуют обеспечению устойчивого развития экономики страны. Предприниматели считают мораторий одной из самых действенных мер господдержки в условиях западных санкций. Вместе с тем, на наш взгляд, из-под действия моратория целесообразно исключить рынок алкогольной и табачной продукции ввиду высокой доли нелегального оборота, а также существенных рисков для жизни и здоровья граждан.
О необходимости возобновить проверки бизнеса, который занимается реализацией алкоголя и табака, неоднократно заявляли как депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, так и добросовестные представители отрасли, которая на самом деле давно адаптировалась к повышенному вниманию государства и не будет нести существенных дополнительных издержек по причине возобновления проверок.
В связи с вышеизложенным Законодательное Собрание Ростовской области предлагает рассмотреть возможность не распространять действие моратория на проведение проверок на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в обороте алкогольной и табачной продукции. Реализация данной инициативы позитивно отразится на сокращении доли нелегального оборота продукции в этой сфере, позволит мобилизовать дополнительные доходы в бюджет, а также повысит защищенность потребителей от некачественной продукции.
г. Ростов-на-Дону
27 февраля 2024 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Законодательного Собрания Ростовской области от 27 февраля 2024 г. N 252 "Об Обращении Законодательного Собрания Ростовской области "К Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителю Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко с предложением не распространять действие моратория на проведение проверок на лиц, участвующих в обороте алкогольной и табачной продукции"
Вступает в силу с 27 февраля 2024 г.
Опубликование:
официальный портал правовой информации Ростовской области (www.pravo.donland.ru) 4 марта 2024 г.
официальный интернет-портал правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru) 4 марта 2024 г. N 6100202403040004