Приказ Министерства здравоохранения Ростовской области от 27 ноября 2023 г. N 3048
"Об организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации детского и взрослого населения Ростовской области в 2024 году"
Во исполнение Федерального закона от 21.11.2011 N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.04.2021 N 404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации групп взрослого населения", от 01.07.2021 N 698н "Об утверждении Порядка направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке", от 15.02.2013 N 72н "О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", от 10.08.2017 N 514н "О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних", от 11.04.2013 N 216н "Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью" и в целях проведения профилактических мероприятий детскому и взрослому населению в медицинских организациях Ростовской области, приказываю:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного Федерального закона следует читать как "N 323-ФЗ"
1. Утвердить:
1.1. План (помесячный) диспансеризации сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на 2024 год, согласно приложению N 1 к настоящему приказу.
1.2. План (помесячный) диспансеризации сирот и детей, находящихся под опекой на 2024 год, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
1.3. План (помесячный) профилактических осмотров несовершеннолетних на 2024 год, согласно приложению N 3 к настоящему приказу.
1.4. План (помесячный) профилактических осмотров взрослого населения на 2024 год, согласно приложению N 4 к настоящему приказу.
1.5. План (помесячный) диспансеризации лиц, старше трудоспособного населения (возраст - более 65 лет) на 2024 год, согласно приложению N 5 к настоящему приказу.
1.6. План (помесячный) диспансеризации лиц трудоспособного населения на 2024 год, согласно приложению N 6 к настоящему приказу.
1.7. План (помесячный) проведения углубленной диспансеризации взрослого населения на 2024 год, согласно приложению N 7 к настоящему приказу.
2. Руководителям государственных медицинских организаций Ростовской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детскому и взрослому населению обеспечить:
2.1. Разработку нормативно-правового документа медицинской организации с утвержденной схемой маршрутизации пациентов для проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации детского и взрослого населения.
2.2. Разработку нормативно-правового документа медицинской организации с утвержденным помесячным планом проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации детского и взрослого населения для медицинских специалистов медицинской организации, в том числе в врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и фельдшерских здравпунктах.
2.3. Разработку нормативно-правового документа медицинской организации с утвержденным помесячным планом выезда мобильных медицинских бригад с использованием передвижных медицинских комплексов для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации детского и взрослого населения в малонаселенные и труднодоступные населенные пункты.
2.4. Размещение на официальном сайте медицинской организации в сети "Интернет" и доступных местах информацию об условиях прохождения гражданами профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, а также информацию по нормативно-правовым актам.
2.5. Назначение ответственного лица из числа заместителей за организацию и проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации детского и взрослого населения.
2.6. Доступность дистанционной записи на прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации и проведение исследований и иные медицинских вмешательств, в том числе посредством использования информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", также доступность записи и проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в вечернее время и в выходные дни.
2.7. Организацию, проведение и оформление результатов профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.8. Качество проведения профилактических мероприятий путем усиления контроля за соблюдением этапности и полноты диспансеризации с учетом приоритизации.
2.9. Проведение профилактических мероприятий в организованных коллективах с целью увеличения охвата населения с использованием мобильных бригад и передвижных медицинских комплексов.
2.10. Подготовку диагностической базы для проведения диспансеризации в полном объеме, а также привлечение медицинских специалистов для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, при отсутствии возможности проведения диагностических исследований или консультации врачей-специалистов заключить договоры возмездного оказания услуг с другими медицинскими организациями по предоставлению отсутствующих медицинских услуг.
2.11. Массовое привлечение населения на профилактические мероприятия путем проведения информационных кампаний, в том числе с участием средств массовой информации и проактивного приглашения пациента на проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.
2.12. Выполнение планов проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации детского и взрослого населения в 2024 году в соответствии с утвержденным графиком.
2.13. Качественное и в срок предоставление отчетов по проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации детского и взрослого населения в систему мониторинга "БАРС_Здравоохранения" государственного бюджетного учреждения Ростовской области "Медицинский информационно-аналитический центр" (далее - ГБУ РО "МИАЦ").
3. Главному врачу частного учреждения здравоохранения "Клиническая больница РЖД-Медицина" города Ростова-на-Дону (далее - ЧУЗ "КБ "РЖД-Медицина" г. Ростов-на-Дону") Нахрацкой О.И., главному врачу Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Южный окружной медицинский центр" Федерального медико-биологического агентства России (далее - ФГБУЗ "ЮОМЦ" ФМБА России) Плескачеву С.А., главному врачу медико-санитарной части акционерного общества "ТАГМЕТ" (далее - АО "ТАГМЕТ") Максименко В.В., главному врачу частного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть открытого акционерного общества "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (далее - ЧУЗ МСЧ "Красный котельщик") Дюмину И.И., главному врачу публичного акционерного общества "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева" (далее - ПАО "ТАНТК" им. Г.М. Бериева") Монченко С.А., главному врачу общества с ограниченной ответственность малого инновационного предприятия "Аве Вита ДГТУ" (далее - ООО "АВ ДГТУ") В.А. Фомину рекомендовать при проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации детского и взрослого населения руководствоваться настоящим приказом.
4. Главному врачу государственного бюджетного учреждения Ростовской области "Областная детская больница" (далее - ГБУ РО "ОДКБ") Пискуновой С.Г. обеспечить:
4.1. Организацию мониторинга состояния здоровья и проведенных лечебно-оздоровительных мероприятий пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
4.2. Прием из медицинских организаций, проводящих диспансеризацию, медицинской документации несовершеннолетнего при выявлении/подозрении на наличие у него заболевания, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения, для решения вопроса о дальнейшей тактике обследования и лечения.
4.3. Госпитализацию воспитанников стационарных учреждений в ГБУ РО "ОДКБ" и оформление (при показаниях) медицинской документации для направления в федеральные медицинские центры.
5. И.о. директора ГБУ РО "МИАЦ" Жилякову С.А. обеспечить сбор, аналитику данных проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации детского и взрослого населения медицинскими организациями Ростовской области и ежемесячно передачу сводного отчета в управление лечебно-профилактической помощи министерства здравоохранения Ростовской области.
6. Главному внештатному специалисту по медицинской профилактике министерства здравоохранения Ростовской области Криничной Е.А. обеспечить:
6.1. Организационно-методическую помощь в организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации детского и взрослого населения.
6.2. Мониторинг за доступностью и качеством проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации детского и взрослого населения.
6.3. Внесение предложений по улучшению доступности и качества проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации детского и взрослого населения в государственных медицинских организациях.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Теплякову Е.Д.
Министр |
Ю.В. Кобзев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Ростовской области от 27 ноября 2023 г. N 3048 "Об организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации детского и взрослого населения Ростовской области в 2024 году"
Вступает в силу с 27 ноября 2023 г.
Опубликование:
-