г. Краснодар |
|
23 ноября 2023 г. |
Дело N А53-13582/2023 |
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе судьи Садовникова А.В., рассмотрев без вызова истца - общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "МСК-Капитал"" (ИНН 6164123517, ОГРН 1186196041118), ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Кран вектор" (ИНН 7453282476, ОГРН 1157453005148), кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кран вектор" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 29.06.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2023 по делу N А53-13582/2023, установил следующее.
ООО "Специализированный застройщик "МСК-Капитал"" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Кран вектор" (далее - компания) о взыскании 104 400 рублей неустойки.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам, предусмотренным положениями главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Решением суда от 29.06.2023 (с учетом исправительного определения от 29.06.2023), оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 15.09.2023, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В кассационной жалобе компания просит отменить обжалуемые судебные акты. Податель жалобы указывает, что неустойка подлежала списанию на основании постановления Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" (далее - постановление N 497).
В силу части 2 статьи 288.2 Кодекса кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Законность судебных актов проверяется кассационным судом в обжалуемой части в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе (части 1 и 3 статьи 286 Кодекса).
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела видно и судами установлено, что 07.02.2022 компания (продавец) и общество (покупатель) заключили договор поставки N 31, согласно которому продавец обязуется передать в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять и оплатить запчасти для башенных кранов.
В соответствии с пунктом 2.1 договора цена договора согласована сторонами на основании спецификации (приложение N 1 к договору) и счета на оплату и составляет 2 400 тыс. рублей без НДС в связи с применением продавцом упрощенной системы налогообложения.
Оплата цены договора производится покупателем в следующем порядке: после заключения договора в течение 10 банковских дней с даты выставления счета (счетов) на оплату покупатель оплачивает поставщику первый аванс в размере 70% от цены договора, что составляет 1 680 тыс. рублей без НДС. Оставшуюся часть цены договора в размере 30%, что составляет 720 тыс. рублей без НДС, покупатель оплачивает после исполнения обязательств поставщика по договору в полном объеме при условии подписания сторонами накладных формы N ТОРГ-12 в течение 10 банковских дней с даты выставления счета на оплату (пункт 2.4 договора).
В силу пункта 3.1 договора поставка товара покупателю осуществляется в срок до 25.07.2022, но не ранее, чем в течение одного месяца с момента оплаты товара в соответствии с пунктом 2.4 договора, включая комплектацию товара и передачу его продавцом перевозчику.
На основании пункта 7.3 договора в случае нарушения сроков поставки товара покупатель вправе требовать, а продавец обязан уплатить штрафную неустойку в размере 0,1% от цены непоставленного в срок товара за каждый день просрочки.
Общество обязательства по оплате товара выполнило в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями от 02.03.2022 N 277 и от 07.10.2022 N 3468.
Компания осуществила поставку товара с нарушением установленных договором сроков: согласно товарной накладной от 28.08.2022 N 88 оформлена передача секции башенного крана TDK 10.180 б/у на сумму 1 200 тыс. рублей; согласно товарной накладной от 16.09.2022 N 94 оформлена передача секции башенного крана TDK 10.180 б/у на сумму 1 200 тыс. рублей.
Ссылаясь на нарушение ответчиком срока поставки товара, общество обратилось в арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
К поставке товаров применяются общие положения Гражданского кодекса о купле-продаже, если иное не предусмотрено правилами данного Кодекса об этих видах договоров (пункт 5 статьи 454 Гражданского кодекса).
По смыслу пункта 1 статьи 457 Гражданского кодекса срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 данного Кодекса.
В силу статьи 506 Гражданского кодекса по договору поставки поставщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Положениями статьи 521 Гражданского кодекса определено, что установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
На основании статей 309 и 310 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе, неустойкой.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса).
В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) постановлением N 497 с 01.04.2022 на шесть месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
Последствия введения моратория установлены статьей 9.1 Закона о банкротстве, порядок применения которой также разъяснен в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"" (далее - постановление N 44).
По смыслу данных в пункте 7 постановления N 44 разъяснений финансовые санкции с момента введения моратория не начисляются на требования, возникшие до его введения.
Согласно пункту 11 постановления N 44 по смыслу подпункта 2 пункта 4 статьи 9.1 Закона о банкротстве требования, возникшие после начала действия моратория, подлежат квалификации как текущие.
Закон о банкротстве не запрещает начислять финансовые санкции в связи с просрочкой исполнения должником обязательств, относящихся к текущим платежам.
Требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, относящихся к текущим платежам, следуют судьбе указанных обязательств (пункт 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве").
В силу части 1 статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы (статья 71 Кодекса).
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Кодекса имеющиеся в деле доказательства, доводы и пояснения сторон по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании и взаимной связи доказательств в их совокупности, истолковав по правилам статьи 431 Гражданского кодекса условия договора, учитывая конкретные фактические обстоятельства дела, установив, что обязательство компании по поставке товара выполнено с нарушением срока (данный факт компанией не оспаривается), суды пришли к верному выводу об удовлетворении заявленных требований.
Суды, исходили из того, что неустойка и иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, что соответствует разъяснениям, данным в пункте 7 постановления N 44. В данном конкретном случае обязательства ответчика по поставке товара возникли уже в период действия моратория.
Таким образом, основания для применения в отношении ответчика последствий в виде освобождения от уплаты финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств отсутствуют.
Доводы жалобы повторяют доводы апелляционной жалобы, были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую правовую оценку судов в оспариваемых судебных актах, в связи с чем признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, поскольку по существу направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Кодекса, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела и влияли на обоснованность и законность обжалуемых судебных актов либо опровергали выводы судов.
Суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применили нормы права.
Пределы полномочий суда кассационной инстанции регламентируются положениями статей 286 и 287 Кодекса, в соответствии с которыми кассационный суд не обладает процессуальными полномочиями по оценке (переоценке) установленных по делу обстоятельств.
Основания для отмены или изменения решения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 29.06.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2023 по делу N А53-13582/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья |
А.В. Садовников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды, исходили из того, что неустойка и иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, что соответствует разъяснениям, данным в пункте 7 постановления N 44. В данном конкретном случае обязательства ответчика по поставке товара возникли уже в период действия моратория.
...
Доводы жалобы повторяют доводы апелляционной жалобы, были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую правовую оценку судов в оспариваемых судебных актах, в связи с чем признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, поскольку по существу направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Кодекса, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела и влияли на обоснованность и законность обжалуемых судебных актов либо опровергали выводы судов."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 ноября 2023 г. N Ф08-11183/23 по делу N А53-13582/2023