г. Краснодар |
|
08 декабря 2023 г. |
Дело N А32-44901/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 08 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рассказова О.Л., судей Алексеева Р.А. и Тамахина А.В., при участии в судебном заседании, от ответчика - индивидуального предпринимателя Алейниковой Елены Анатольевны (ИНН 010406020815, ОГРНИП 313236232300011) - Кучеровой О.И. (доверенность от 25.10.2023), от третьего лица - публичного акционерного общества "Россети Кубань" - Аверкиевой Н.Н. (доверенность от 06.12.2020), в отсутствие истца - публичного акционерного общества "ТНС энерго Кубань" (ИНН 2308119595, ОГРН 1062309019794), извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Алейниковой Елены Анатольевны на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.06.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2023 по делу N А32-44901/2021, установил следующее.
ПАО "ТНС энерго Кубань" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Алейниковой Е.А. (далее - предприниматель) о взыскании 2 273 679 рублей 66 копеек стоимости неучтенного потребления электрической энергии.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ПАО "Россети Кубань" (далее - сетевая организация).
Решением от 13.06.2023, оставленным без изменения апелляционным постановлением от 30.08.2023, с предпринимателя в пользу общества взыскано 2 220 099 рублей 13 копеек стоимости неучтенного потребления электрической энергии.
В удовлетворении остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить принятые судебные акты, дело - направить на новое рассмотрение. По мнению заявителя, вывод судов о доказанности истцом факта безучетного потребления электрической энергии не соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам; нарушение (повреждение) пломб, нанесенных на прибор учета, не доказано. Акт от 27.04.2021 N 15100584 о неучтенном потреблении электрической энергии не является надлежащим доказательством по делу, названный акт не содержит сведения о заводском номере рентген-установки для сканирования, сведения о пригодности данной аппаратуры, что лишает исследование достоверности. Указание сетевой организации в акте на наличие инородного предмета в приборе учет является предположительным.
В отзыве на кассационную жалобу третье лицо указало на ее несостоятельность, а также законность и обоснованность принятых по делу судебных актов.
В судебном заседании представители участвующих в деле лиц поддержали доводы жалобы и возражения отзыва.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителей участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Из материалов дела видно, что общество (гарантирующий поставщик) и предприниматель (потребитель) заключили договор энергоснабжения от 20.10.2016 N 811077 (далее - договор), предметом которого является продажа гарантирующим поставщиком электроэнергии (мощности) и оплата ее потребителем на условиях и в количестве, определенном договором (пункт 2.1 договора).
В соответствии с пунктом 3.2.7 договора, потребитель обязался поддерживать в надлежащем техническом состоянии принадлежащие ему средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, приборы учета электрической энергии и мощности, устройства, обеспечивающие регулирование реактивной мощности, а также иные устройства, необходимые для поддержания требуемых параметров надежности и качества электрической энергии, и соблюдать требования, установленные для технологического присоединения и эксплуатации указанных средств, приборов и устройств, а также обеспечивать поддержание установленных автономных резервных источников питания в состоянии готовности к использованию при возникновении внерегламентных отключений, введении аварийных ограничений режима потребления электрической энергии (мощности) или использования противоаварийной автоматики.
27 апреля 2021 года в результате контрольной проверки правильности пользования электрической энергией, проводимой работниками владельца сети - старшим мастером сетевой организации (Усть-Лабинский филиал Выселковский УРРУ) Ткаченко Д.В. и ведущим специалистом УОК Шабановым А.Н., выявлено безучетное потребление электрической энергии по точке поставки N 1 "ту N 11 Объект незавершенный строительством", расположенной по адресу: хут. Иногородне-Малеванный, ул. Южная, 59/2, выразившееся в срыве, нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля исполнителя (N 37*0035835, 37*0035836); срыве, нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля поверителя (нарушение оттиска клейма государственного поверителя); утрате, неисправности, вмешательстве в конструкцию прибора учета э/э (системы учета или элементов системы учета) по причине: при сканировании на рентген-телевизионной установке типа Шток ПО14 в корпусе прибора учета обнаружены элементы, не предусмотренные заводом изготовителем, предположительно "геркон".
Данное обстоятельство подтверждается актом от 27.04.2021 N 15100584 о неучтенном потреблении электрической энергии. На основании данного акта произведен расчет объема и стоимости неучтенного потребления электроэнергии с 26.10.2020 по 27.04.2021, по максимальной мощности энергопринимающих устройств в точке поставки - 65 кВ/ч. В соответствии с расчетом объем неучтенной электроэнергии составил 263 039 кВт/ч, а стоимость - 2 273 679 рублей 66 копеек.
Потребитель оплату объема неучтенной электроэнергии не произвел, что послужило основанием для обращения общества в арбитражный суд.
При разрешении спора суды руководствовались следующим.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 2 статьи 544 Гражданского кодекса).
В силу пункта 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (в редакции, действующей на дату составления акта о неучтенном потреблении) безучетное потребление - это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.
В соответствии с пунктом 192 Основных положений N 442 по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее трех рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление. Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
Расчет объема безучетного потребления энергии осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктом 187 Основных положений N 442.
Достоверность данных учета потребленных энергетических ресурсов обеспечивается соблюдением нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов учета (определенных законодательством об электроэнергетике, об обеспечении единства измерений, нормативно-технических документов и государственных стандартов); правильностью установки приборов учета (место установки, схема подключения); допуском соответствующих приборов учета в эксплуатацию в установленном порядке; надлежащей эксплуатацией приборов учета; периодичностью поверки и соблюдением режима потребления энергии; обеспечением целостности и сохранности прибора учета, а также средств маркировки/контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля (статья 9 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", раздел X Основных положений N 442).
Неисполнение потребителем закрепленной законодателем обязанности, в частности по обеспечению сохранности пломб (средств визуального контроля), нанесенных на средство измерения, если это не вызвано действием непреодолимой силы, лишает силы учет электроэнергии, осуществляемый данным расчетным прибором учета (абзац третий пункта 2.11.17 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6).
Факт неисполнения потребителем обязанности по сохранности пломб подлежит доказыванию гарантирующим поставщиком и/или сетевой организацией. К числу таких доказательств относятся акт проверки расчетных приборов учета и акт о неучтенном потреблении, составляемые в соответствии с пунктами 173 и 177 Основных положений.
По смыслу приведенных норм права нарушение установленного договором энергоснабжения порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, выразившееся во вмешательстве в работу прибора учета, в том числе в нарушении (повреждении) пломб, знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, является основанием для признания потребления электроэнергии безучетным, что должно быть зафиксировано в акте о неучтенном потреблении, соответствующем предъявляемым к нему правовыми актами требованиям.
При этом обязанность доказать факт безучетного потребления электрической энергии ответчиком должна быть возложена на истца. В обоснование заявленных требований истцом и третьим лицом в материалы дела представлены акты допуска (замены, проверки) расчетных приборов учета в эксплуатацию в электроустановках напряжением до 1000 В от 22.07.2020 N 19195974 и от 27.04.2021 N 19195562, акт о неучтенном потреблении электрической энергии юридическим лицом от 27.04.2021 N 15100584, составленный в присутствии супруга потребителя - Алейникова А.В. и двух незаинтересованных лиц - Фоменко Е.Е. и Товстолужского С.В., справка-расчет, фото и видеоматериалы к акту.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 Кодекса представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, доводы и возражения участвующих в деле лиц, установив, что акт от 27.04.2021 N 15100584 является достоверным и допустимым доказательством, пришли к выводу о доказанности безучетного потребления ответчиком электрической энергии. Суды исходили из того, что акт проверки от 27.04.2021 N 15100584 составлен в отношении предпринимателя, состоящего в договорных отношениях с обществом, в присутствии его надлежащего представителя; факт установки работниками сетевой организацией пломб N 37*0035835, 37*0035836 на прибор учета СЭТ-4ТМ.02.2 зав N 10071006 подтвержден актом допуска расчетного прибора учета в эксплуатацию от 22.07.2020 N 19195974, подписанным предпринимателем. Представленными в дело фото и видеоматериалами зафиксированы нарушения установленных на приборе учета пломб N 37*0035835, 37*0035836 (цвет одной половины пломбы отличается от другой), отсутствие пломб государственного поверителя, а также факт того, что при сканировании на рентген-телевизионной установке в корпусе прибора учета обнаружены элементы, не предусмотренные заводом изготовителем, предположительно "геркон". Суды пришли к выводу, что предприниматель не привел какие-либо доводы, опровергающие содержащиеся в акте от 27.04.2021 обстоятельства.
В силу пункта 2 Основных положений N 442 нарушение пломбы само по себе влечет вывод о потреблении электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения порядка учета, то есть о безучетном ее потреблении.
Согласно пункту 187 Основных положений N 442 объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к данному документу.
Суды, проверив расчет, установили, что объем электроэнергии, включенный в полезный отпуск за спорный период, компания исчислила не верно. С учетом произведенного судами перерасчета, количество недоучтенной электроэнергии составило 256 840,34 кВт/час на общую сумму 2 220 099 рублей 13 копеек. Ответчик расчет не оспорил, контррасчет не представил.
Довод о том, что суды не дал оценку всем представленным в материалы дела доказательствам и доводам заявителя не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения кассационной жалобы, при этом неотражение в судебных актах всех имеющихся в деле доказательств либо доводов стороны не свидетельствует об отсутствии их надлежащей судебной проверки и оценки (определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2017 N 305-КГ17-13690).
Доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и обоснованно отклонены ими с изложением мотивов отклонения. Анализ материалов дела свидетельствует о том, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, основаны на правильной системной оценке подлежащих применению норм материального права, отвечают правилам доказывания и оценки доказательств (часть 1 статьи 65, части 1 - 5 статьи 71 Кодекса). Переоценка доказательств и установленных судами обстоятельств дела в суде кассационной инстанции не допускается в силу статей 286, 287 Кодекса.
Нарушения процессуальных норм (часть 4 статьи 288 Кодекса) не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.06.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2023 по делу N А32-44901/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Л. Рассказов |
Судьи |
Р.А. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Довод о том, что суды не дал оценку всем представленным в материалы дела доказательствам и доводам заявителя не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения кассационной жалобы, при этом неотражение в судебных актах всех имеющихся в деле доказательств либо доводов стороны не свидетельствует об отсутствии их надлежащей судебной проверки и оценки (определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2017 N 305-КГ17-13690).
Доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и обоснованно отклонены ими с изложением мотивов отклонения. Анализ материалов дела свидетельствует о том, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, основаны на правильной системной оценке подлежащих применению норм материального права, отвечают правилам доказывания и оценки доказательств (часть 1 статьи 65, части 1 - 5 статьи 71 Кодекса). Переоценка доказательств и установленных судами обстоятельств дела в суде кассационной инстанции не допускается в силу статей 286, 287 Кодекса.
Нарушения процессуальных норм (часть 4 статьи 288 Кодекса) не установлены."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 декабря 2023 г. N Ф08-12335/23 по делу N А32-44901/2021