г. Краснодар |
|
18 декабря 2023 г. |
Дело N А32-62462/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Драбо Т.Н., судей Епифанова В.Е. и Мещерина А.И., при участии в судебном заседании от заявителя - финансового управляющего индивидуального предпринимателя Башариной Светланы Николаевны - Пашковой Олены Алексеевны, от заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (ИНН 2309090540, ОГРН 1042304982510) - Уваровой В.И. (доверенность от 24.01.2023), в отсутствие третьего лица - Агасаряна Арамаиса Ашотовича, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу финансового управляющего индивидуального предпринимателя Башариной Светланы Николаевны - Пашковой Олены Алексеевны на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.07.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2023 по делу N А32-62462/2022, установил следующее.
Финансовый управляющий индивидуального предпринимателя Башариной Светланы Николаевны - Пашкова Олена Алексеевна (далее - финансовый управляющий) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными уведомлений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее - управление) от 13.10.2022 N КУВД-001/2022-43188888/3 и от 07.12.2022 N КУВД-001/2022-43188888/8 о приостановлении государственной регистрации прав на земельный участок общей площадью 800 кв. м с кадастровым номером 23:21:0401008:257, расположенный по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, г. Новокубанск, ул. Первомайская, 118, из земель населенных пунктов с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства (далее - спорный участок); о возложении обязанности произвести государственную регистрацию права собственности на спорный участок за покупателем Агасаряном Арамаисом Ашотовичем.
В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечен Агасарян Арамаис Ашотович.
Решением суда от 12.07.2023, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 07.09.2023, в удовлетворении требований отказано. Судебные акты мотивированы следующим: 23.09.2022 сообщением N 9708799 финансовый управляющий опубликовал сведения о заключении договора купли-продажи спорного участка с Агасаряном А.А. - участником торгов, сделавшим третье по величине предложение о стоимости имущества после Орешкина К.В. (победитель торгов) и Брагина С.А. (участника торгов, предложившего наиболее высокую цену имущества/лота после победителя). С учетом того, что ни Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), ни Положением о порядке, сроках и условиях реализации имущества Башариной С.Н. от 13.05.2022, утвержденным собранием кредиторов должника (далее - Положение от 13.05.2022), возможность заключения договора купли-продажи с участником торгов, не являющимся победителем торгов либо участником, предложившим наиболее высокую цену имущества/лота по сравнению с ценой имущества/лота, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов, не предусмотрена, с учетом того, что в отношении спорного участка 06.12.2022 зарегистрировано ограничение в виде запрета на совершение регистрационных действий на основании выписки из постановления судебного пристава-исполнителя Новокубанского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю Мурадовой Ю.Э. от 30.11.2022 N 50904/23/23053-ИП (регистрационная запись N 23/051/2022-11), управление правомерно приостановило государственную регистрацию права собственности на спорный участок сроком до 07.03.2023 в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ). Управление является регистрирующим органом, в полномочия которого не входит вопрос наложения либо снятия ареста на объекты недвижимого имущества. Данная компетенция отнесена к уполномоченным на то органом, в данной ситуации - судебному приставу-исполнителю.
В Арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратился финансовый управляющий с кассационной жалобой, в которой просит решение суда и постановление суда апелляционной инстанции отменить, направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на неправильное применение (нарушение) судами норм права, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. По мнению подателя жалобы, незаконно приостановление государственной регистрации перехода права на спорный участок в связи с тем, что договор купли-продажи заключен с третьим участником торгов, поскольку такое основание не предусмотрено действующим законодательством. Требования о незаконном приостановлении государственной регистрации перехода права собственности финансовым управляющим не заявлялось, так как указанное ограничение, как и ранее наложенные ограничения, было снято 27.12.2022. На спорном участке отсутствует домовладение, следовательно, участок не может быть исключен из конкурсной массы должника Башариной С.Н. в порядке статьи 446 Гражданского кодекса Российской Федерации. Из пояснений Башариной С.Н. от 26.05.2023 следует, что спорный участок приобретался ею для расширения территории кафе "Сонет", граничащей со спорным участком. Спорный участок являлся для Башариной С.Н. имуществом для извлечения прибыли в сфере предпринимательской деятельности. Решение собрания кредиторов должника, которым утверждено Положение от 13.05.2022, в установленном законом порядке не обжаловано, следовательно подлежит применению. Вывод судов о правомерном приостановлении государственной регистрации перехода права на спорный участок в связи с отсутствием судебного акта об утверждении Положения от 13.05.2022 основан на неверном толковании пункта 4 статьи 213.1 Закона о банкротстве. Предложение заключить договор купли-продажи имущества не только второму участнику торгов, предложившему наиболее высокую цену в случае отказа победителя торгов от заключения договора, но и третьему и четвертому, в случае если это имеет экономический смысл, не противоречит Закону о банкротстве, учитывая то обстоятельство, что основная цель реализации имущества должника на торгах состоит в получении максимальной цены и, соответственно, в максимальном погашении требований кредиторов.
В отзыве на кассационную жалобу управление просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В нарушение статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Агасарян А.А. не представил в суд отзыв на кассационную жалобу.
В судебном заседании представители участвующих в деле лиц поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителей участвующих в деле лиц, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, решением суда от 17.12.2018 по делу N А32-20363/2018 в отношении индивидуального предпринимателя Башариной С.Н. введена процедура реструктуризации долгов.
21 декабря 2018 года Башарина С.Н. утратила статус индивидуального предпринимателя.
Решением суда от 17.06.2019 по делу N А32-20363/2018 Башарина С.Н. признана несостоятельным (банкротом), в отношении Башариной С.Н. введена процедура банкротства гражданина - реализация имущества. Финансовым управляющим утвержден Хагундоков Р.М..
Определением суда от 04.05.2020 дело N А32-11416/2018 о несостоятельности (банкротстве) Башарина Владимира Дмитриевича объединено с делом N А32-20363/2018 о несостоятельности (банкротстве) Башариной С.Н. в одно производство для совместного рассмотрения в деле N А32-11416/2018. Финансовым управляющим утверждена Пашкова О.А. в рамках объединенного дела при проведении процедуры реализации имущества супругов Башарина В.Д. и Башариной С.Н.
Собранием кредиторов Башарина В.Д. и Башариной С.Н. 13.05.2022 утверждено Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества Башариной С.Н. (Положение от 13.05.2022).
Финансовым управляющим объявлены торги в форме открытого аукциона в электронной форме в системе - www.m-ets.ru по продаже имущества Башариной С.Н. лот N 2: спорный участок; начальная цена - 478 400 рублей.
Победитель торгов Орешкин К.В. (предложивший 1 554 800 рублей) и второй участник, предложивший наибольшую цену - Брагин С.А. (1530 880 рублей) отказались от заключения договора купли-продажи спорного участка, в связи с чем договор купли-продажи от 23.09.2022 заключен с третьим участником, предложившим наибольшую цену, - Агасаряном А.А. (1 435 200 рублей).
30 сентября 2022 года сторонами договора купли-продажи через МФЦ сданы документы на переход права собственности на спорный участок, что подтверждено описью документов от 30.09.2022 N MFC-0490/2022-16560-1.
13 октября 2022 года управлением приостановлена государственная регистрация перехода права на спорный участок (уведомление N КУВД-001/2022-43188888/3).
22 ноября 2022 года финансовый управляющий через МФЦ направил дополнительные документы, что подтверждено описью от 22.11.2022 N MFC-0490/2022-19494-1.
07 декабря 2022 года управлением вынесено уведомление N КУВД-001/2022-43188888/8 о приостановлении государственной регистрации перехода права на спорный участок.
Полагая незаконными уведомления N КУВД-001/2022-43188888/3 и КУВД-001/2022-43188888/8, финансовый управляющий оспорил их в арбитражном суде, ссылаясь на то, что данные уведомления создают препятствия в распоряжении имуществом должника, которое необходимо для удовлетворения требований кредиторов Башариной С.Н.
Суды отказали в удовлетворении требований, правомерно исходя из следующего.
В соответствии с частью 3 статьи 1 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
С государственной регистрацией прав Закон N 218-ФЗ связывает определенные юридические последствия: возникновение, ограничение (обременение), переход или прекращение прав на недвижимое имущество.
Обязательными этапами проведения государственной регистрации прав является правовая экспертиза документов и проверка законности сделки, установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом N 218-ФЗ случаев и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом N 218-ФЗ порядке (часть 1 статьи 14 Закона N 218-ФЗ).
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; иные документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости (пункты 2, 8 части 2 статьи 14 Закона N 218-ФЗ).
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав приведен в статье 26 Закона N 218-ФЗ.
Суды установили, что основанием для принятия управлением решения о приостановлении государственной регистрации права, формализованного в уведомлениях N КУВД-001/2022-43188888/3 и КУВД-001/2022-43188888/8, послужили следующие обстоятельства:
- договор купли-продажи спорного участка заключен с лицом, сделавшим третье по величине предложение о стоимости имущества, при том, что возможность заключения договора купли-продажи с участником торгов, не являющимся победителем торгов либо участником, предложившим наиболее высокую цену имущества/лота по сравнению с ценой имущества/лота, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов, не предусмотрена Законом о банкротстве и Положением от 13.05.2022;
- наличие зарегистрированного ограничения в виде запрета на совершение регистрационных действий на основании постановления судебного пристава-исполнителя Новокубанского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю от 25.06.2022 N 60081/21/23053-ИП (регистрационная запись N 23/232/2022-7); 05.07.2022 зарегистрировано ограничение в виде запрета на совершение регистрационных действий на основании постановления судебного пристава-исполнителя Новокубанского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю от 26.06.2022 N 42271/22/23053-ИП (регистрационная запись N 23/259/2022-8) (уведомление от 13.10.2022 N КУВД-001/2022-43188888/3).
Суды установили, что в период рассмотрения дела в суде указанные ограничения сняты. Однако, в отношении спорного участка 06.12.2022 зарегистрировано ограничение в виде запрета на совершение регистрационных действий на основании выписки из постановления судебного пристава-исполнителя Новокубанского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю Мурадовой Ю.Э. от 30.11.2022 N 50904/23/23053-ИП (регистрационная запись N 23/051/2022-11).
Поддержав позицию управления и отказав финансовому управляющему в удовлетворении заявленных требований, суды указали, что Закон N 218-ФЗ императивно устанавливает обязанность государственного регистратора приостановить регистрацию в связи с наличием ограничения, и не наделен правом давать оценку акту уполномоченного органа о наложении ареста, то есть определения его режима. Управление является регистрирующим органом, в полномочия которого не входит вопрос наложения либо снятия ареста на объекты недвижимого имущества. Постановление о снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении исполнительного производства N 50904/23/23053 в установленном законом порядке в управление не поступало.
Согласно абзацу 2 пункта 16 статьи 110 Закона о банкротстве в случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания договора в течение пяти дней с даты получения предложения внешнего управляющего о заключении договора внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.
Законом о банкротстве не предусмотрена возможность заключения договора купли-продажи с участником торгов, не являющимся победителем торгов либо участником, предложившим наиболее высокую цену имущества/лота по сравнению с ценой имущества/лота, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.
Суды указали, поскольку победитель торгов (Орешкин К.В.) не произвел оплату по договору в установленный срок, финансовый управляющий направил в его адрес уведомление о расторжении договора купли-продажи от 02.08.2022, а участник, предложивший наиболее высокую цену имущества/лота по сравнению с ценой имущества/лота, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов, Брагин С.А. направил письмо об отказе от заключения договора купли-продажи в отношении спорного участка, то организатор торгов не мог в качестве победителя торгов определить участника торгов, сделавшим третье по величине предложение о стоимости имущества.
Однако в нарушение Закона о банкротстве финансовый управляющий самостоятельно определил победителя торгов, предложив Агасаряну А.А. заключить договор купли-продажи спорного участка.
Суд апелляционной инстанции оценил представленное в материалы дела Положение от 13.05.2022, которым установлены порядок, сроки и условия реализации имущества Башариной С.М., и отметил, что в силу абзаца 2 пункта 8.6 Положения от 13.05.2022 при отказе победителя торгов от покупки имущества или непоступлении ответа от него в течение 5 дней с даты направления финансовым управляющим предложения о заключении договора купли-продажи, организатор торгов в течение 2 дней обязан признать торги несостоявшимися с составлением соответствующего протокола, назначить дату проведения повторных торгов передать оператору электронной площадки протокол о признании торгов несостоявшимися.
Суд апелляционной инстанции верно отметил, что согласно пункту 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве Положение от 13.05.2022 утверждено решением собрания кредиторов, однако в материалы дела не представлены доказательства того, что указанное положение утверждено арбитражным судом согласно статьям 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве.
Несмотря на утверждение финансового управляющего о том, что Положение от 13.05.2022 подлежит утверждению арбитражным судом только в случае разногласий кредиторов, что оно не оспорено, является законным и подлежит обязательному применению, финансовый управляющий при этом сам нарушил Положение от 13.05.2022, не признав торги несостоявшимися (как того требует абзац 2 пункта 8.6 Положения от 13.05.2022) и определив Агасаряна А.А. победителем торгов.
Данные противоречия, выявленные управлением при изучении поступивших документов для регистрации перехода права собственности на спорный участок согласно договору купли-продажи, суды оценили как необходимые и достаточные для вывода об отсутствии в этой связи у управления оснований для государственной регистрации за Агасаряном А.А. права собственности на спорный участок в соответствии со статьей 26 Закона N 218-ФЗ.
Доводы финансового управляющего о том, что основная цель реализации имущества должника на торгах состоит в получении максимальной цены и соответственно в максимальном погашении требований кредиторов, и была достигнута при заключении договора с Агасаряном А.А., правомерно отклонены судами, поскольку достижение указанных целей не может происходить в нарушение Закона о банкротстве, на что обратило внимание управление, приостановив государственную регистрацию перехода права на спорный участок посредством принятия уведомлений N КУВД-001/2022-43188888/3 и КУВД-001/2022-43188888/8.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Установив, что финансовый управляющий не представил доказательства несоответствия оспариваемых уведомлений от 13.10.2022 N КУВД-001/2022-43188888/3 и от 07.12.2022 N КУВД-001/2022-43188888/8 о приостановлении государственной регистрации прав на спорный участок Закону N 218-ФЗ и Закону о банкротстве или иному нормативному акту, не доказал нарушения его прав и законных интересов, а управление, в свою очередь доказало законность и обоснованность оспариваемых уведомлений в соответствии с частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных финансовым управляющим требований.
Доводы кассационной жалобы финансового управляющего выводы судов не опровергают и направлены на установление обстоятельств, не установленных судами первой и апелляционной инстанций или отвергнутых ими как не подтвержденных доказательствами. Переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть приведение иных по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводов относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, не допускается (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции").
Соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права к установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильное применение норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов в совокупности с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе финансового управляющего, исключают возможность ее удовлетворения в силу статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.07.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2023 по делу N А32-62462/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.Н. Драбо |
Судьи |
В.Е. Епифанов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Несмотря на утверждение финансового управляющего о том, что Положение от 13.05.2022 подлежит утверждению арбитражным судом только в случае разногласий кредиторов, что оно не оспорено, является законным и подлежит обязательному применению, финансовый управляющий при этом сам нарушил Положение от 13.05.2022, не признав торги несостоявшимися (как того требует абзац 2 пункта 8.6 Положения от 13.05.2022) и определив Агасаряна А.А. победителем торгов.
Данные противоречия, выявленные управлением при изучении поступивших документов для регистрации перехода права собственности на спорный участок согласно договору купли-продажи, суды оценили как необходимые и достаточные для вывода об отсутствии в этой связи у управления оснований для государственной регистрации за Агасаряном А.А. права собственности на спорный участок в соответствии со статьей 26 Закона N 218-ФЗ.
...
Доводы кассационной жалобы финансового управляющего выводы судов не опровергают и направлены на установление обстоятельств, не установленных судами первой и апелляционной инстанций или отвергнутых ими как не подтвержденных доказательствами. Переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть приведение иных по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводов относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, не допускается (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 декабря 2023 г. N Ф08-12235/23 по делу N А32-62462/2022