Судья Суда по интеллектуальным правам Борзило Е.Ю., при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Инхереевым А.Б.,
рассматривал в предварительном судебном заседании дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Печуры Сергея Николаевича (г. Владивосток, Приморский край, ОГРНИП 311254010400018) к обществу с ограниченной ответственностью "Ратимир" (3-я Шоссейная ул., д. 21, г. Владивосток, Приморский край, 690054, ОГРН 1022502119474) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 758034 вследствие его неиспользования,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В предварительном судебном заседании приняли участие представители:
от индивидуального предпринимателя Печуры Сергея Николаевича - Ладонин А.В. (по доверенности от 22.11.2023);
от общества с ограниченной ответственностью "Ратимир" - Петрова Е.С. (по доверенности от 07.07.2023).
Федеральная служба по интеллектуальной собственности о времени и месте проведения предварительного судебного заседания извещена надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечила.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Печура Сергей Николаевич обратился в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Ратимир" (далее - общество "Ратимир") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 758034 в отношении всех зарегистрированных товаров 29-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие его неиспользования.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Лица, участвующие в деле, дали пояснения касательно хода и стадии внесудебного урегулирования спора, необходимо дополнительное время для согласования текста мирового соглашения.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" отмечено, что арбитражный суд при рассмотрении дела обязан принимать меры для примирения сторон, содействовать им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в арбитражных судах.
К числу мер, направленных на примирение сторон и оказание содействия им арбитражным судом в урегулировании спора, относятся разъяснение сторонам права заключить мировое соглашение, обратиться за содействием к посреднику, в том числе медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры, а также разъяснение условий и порядка реализации данного права, существа и преимуществ примирительных процедур, правовых последствий совершения таких действий. При выявлении с учетом обстоятельств конкретного дела условий для примирения сторон суд должен предложить сторонам использовать примирительные процедуры.
Названные меры принимаются судом на всех стадиях арбитражного процесса (пункты 2 и 3 Постановления Пленума N 50).
На основании положений частей 2 и 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае обращения сторон спора за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий двух месяцев.
Учитывая, возможность урегулирования спора мирным путем, в целях соблюдения баланса прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле, суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
Руководствуясь статьями 136, 138, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить предварительное судебное заседание на 25 марта 2024 года 10 часов 35 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал N 4.
2. Лица, участвующим в деле, необходимо в срок до 11 марта 2024 года направить в адрес суда проект мирового соглашения.
3. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее чем за пять рабочих дней до начала судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00, обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
Судья |
Е.Ю. Борзило |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 4 марта 2024 г. по делу N СИП-847/2023 "Об отложении предварительного судебного заседания"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
25.03.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2023
04.03.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2023
22.01.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2023
20.11.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2023
02.10.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2023
24.08.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2023