• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 декабря 2023 г. N Ф08-9500/23 по делу N А32-58643/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Устанавливая порядок оказания услуг по обращению с ТКО посредством заключения соответствующего договора исключительно с региональным оператором, законодатель в части 6 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" предусмотрел, что договоры, заключенные собственниками ТКО на сбор и вывоз ТКО, действуют до заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Следовательно, ранее заключенные договоры в отсутствие специальных оснований для прекращения обязательств сохраняют силу.

...

Принадлежность специализированного транспорта региональному оператору не является обязательным условием оказания услуг, поскольку согласно нормам Закона N 89-ФЗ региональный оператор для транспортировки ТКО привлекает операторов по обращению с ТКО (статья 24.6). Соответственно, ссылка заявителя жалобы на недостаточность данных системы "ГЛОНАСС" ввиду невозможности проверки принадлежности соответствующих транспортных средств региональному оператору отклоняется судом округа."