Исполняющий обязанности председателя 2-го судебного состава Силаев Р.В., рассмотрев в порядке части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопрос об отложении судебного заседания по делу N СИП-610/2023,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Таврида Электрик" (ул. 5-я Ямского Поля, д. 5, стр. 1, эт. 18, помещ. I, комн. 2, Москва, 125124, ОГРН 5177746201672) о взыскании судебных расходов, понесенных в рамках рассмотрения дела N СИП-610/2023
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Таврида Электрик" к обществу с ограниченной ответственностью "ЕВРОГЕОПРОЕКТ" (ул. Ново-Садовая, д. 13, оф. 14, г. Самара, 443110, ОГРН 1086316010330) о частичном досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 544805,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Таврида Электрик" (далее - общество "Таврида Электрик") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ЕВРОГЕОПРОЕКТ" (далее - общество "ЕВРОГЕОПРОЕКТ") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 544805 в отношении следующих услуг 42-го класса "анализ компьютерных систем; восстановление компьютерных данных; защита информационных систем от вирусов; инсталляция программного обеспечения; консультации в области информационных технологий; консультации в области разработки и развития компьютерной техники; консультации по вопросам программного обеспечения; модернизация программного обеспечения; мониторинг компьютерных систем с удаленным доступом; обеспечение программное как услуга [SaaS]; обслуживание программного обеспечения; перенос данных или документов с физического носителя на электронный; предоставление поисковых средств для Интернета; преобразование данных и информационных программ [нефизическое преобразование]; проектирование компьютерных систем; прокат веб-серверов; прокат компьютеров; прокат программного обеспечения; размещение компьютерных сайтов [веб-сайтов]; размещение серверов, сервер хостинг; тиражирование компьютерных программ; разработка программного обеспечения; составление программ для компьютеров" Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования (далее - МКТУ).
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Решением Суда по интеллектуальным правам от 20.10.2023 требования общества "Таврида Электрик" удовлетворены.
В Суд по интеллектуальным правам 26.12.2023 поступило заявление общества "Таврида Электрик" о взыскании с общества "ЕВРОГЕОПРОЕКТ" судебных расходов в размере 180 000 рублей.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 16.01.2024 указанное заявление принято к производству, судебное заседание по рассмотрению заявления о взыскании судебных расходов назначено на 06.03.2024.
Рассмотрение настоящего дела осуществляется в коллегиальном составе: председательствующий судья Борисова Ю.В., судьи Булгаков Д.А., Погадаев Н.Н.
Согласно части 2 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда.
В соответствии с абзацем вторым части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 3.6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 48 "О внесении изменений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" отложение судебного разбирательства в порядке, установленном абзацем вторым части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производится в случае, если на момент выявления оснований для отложения судебного разбирательства совершение данного процессуального действия на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исходя из действующего в арбитражном суде порядка, определяющего взаимозаменяемость судей, невозможно. Такое отложение может производиться без проведения судебного заседания с вынесением соответствующего определения, которое направляется лицам, участвующим в деле, с учетом положений частей 1, 3 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание невозможность участия в судебном заседании 06.03.2024 судьи Погадаева Н.Н. ввиду нахождения в ежегодном отпуске, судебное заседание откладывается на иную дату.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
отложить судебное разбирательство по делу N СИП-610/2023 на 13 марта 2024 года на 10 часов 15 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 2.
Исполняющий обязанности председателя 2-го судебного состава |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 5 марта 2024 г. по делу N СИП-610/2023 "Об отложении судебного заседания"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
19.04.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-876/2024
05.03.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-610/2023
16.01.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-610/2023
28.12.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-610/2023
20.10.2023 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-610/2023
07.08.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-610/2023
30.06.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-610/2023