Судья Суда по интеллектуальным правам Голофаев В.В. при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Симоновой И.В.
рассмотрел в предварительном судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Разуваева Алексея Викторовича (г. Ростов-на-Дону, ОГРНИП 312619503300044) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125995, ОГРН 1047730015200) от 17.10.2023 об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 650051.
В предварительном судебном заседании приняли участие представители:
от Разуваева Алексея Викторовича - Головко А.Б. (по доверенности от 09.01.2024);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Борисанова М.П. (по доверенности от 15.01.2024).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Разуваев Алексей Викторович обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 17.10.2023 об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 650051.
В судебном заседании рассмотрен вопрос о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Разуваевой Юлии Владимировны (г. Ростов-на-Дону).
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуаль-ного кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Суд полагает, что указанное лицо подлежит привлечению к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, поскольку Разуваева Ю.В. является подателем возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 650051, которое было удовлетворено оспариваемым решением Роспатента. В связи с этим итоговый судебный акт по настоящему делу может повлиять на права и обязанности этого лица.
В силу положений статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить предварительное судебное заседание если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении предварительного судебного заседания в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий (часть 5).
Учитывая привлечение к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, а также отсутствие отзыва Роспатента и материалов административного дела, суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Разуваеву Юлию Владимировну (г. Ростов-на-Дону).
2. Отложить предварительное судебное заседание на 01.04.2024 в 16:30 в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 1.
Судья |
В.В. Голофаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 4 марта 2024 г. по делу N СИП-23/2024 "Об отложении предварительного судебного заседания и о привлечении к участию в деле третьего лица"
Опубликование:
-