Судья Суда по интеллектуальным правам Щербатых Е.Ю., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Компания "РОСМЕТ" (ул. Аэродромная, д. 45, оф. 209, 443070, г. Самара, ОГРН 1136318008232) на решение Арбитражного суда Самарской области от 22.08.2023 по делу N А55-1569/2022 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2023 по тому же делу
по заявлению Межрайонной ИФНС России N 20 по Самарской области (ул. Воронежская, 192А, г. Самара, 443084, ОГРН 1046300134363) к обществу с ограниченной ответственностью "Компания "РОСМЕТ" об обязании изменить фирменное наименование
с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Лемаева Игоря Сергеевича (п. Красный Строитель, Самарская область)
и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России N 20 по Самарской области (далее - ИФНС по Самарской области) обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Компания "РОСМЕТ" (далее - общество "Компания "РОСМЕТ") об обязании изменить фирменное наименование на иное фирменное наименование, не включающее полное или сокращенное официальное наименование Российской Федерации, а также слова, производные от такого наименования.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Лемаев Игорь Сергеевич.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 22.08.2023, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2023, требования ИФНС по Самарской области удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество "Компания "РОСМЕТ" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Рассматривая вопрос о принятии кассационной жалобы к производству, суд пришел к выводу о наличии оснований для оставления ее без движения в связи со следующим.
Заявителем кассационной жалобы, в нарушение требований статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не приложены:
документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют (пункт 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы, а также копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего кассационную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, патентного поверенного, арбитражного управляющего, единоличного органа управления организации (пункт 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 названного Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Компания "РОСМЕТ" от 29.01.2024 оставить без движения до 27.03.2024.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-445/2024. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Е.Ю. Щербатых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 27 февраля 2024 г. N С01-445/2024 по делу N А55-1569/2022 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
16.05.2024 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-445/2024
25.03.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-445/2024
27.02.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-445/2024
27.11.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16163/2023
22.08.2023 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-1569/2022