• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 декабря 2023 г. N Ф08-10967/23 по делу N А53-38713/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как установлено судами и следует из материалов дела, земельные участки, выдел которых в судебном порядке признан недействительным, находились во владении общества на основании договоров аренды от 21.12.2020, от 11.02.2021 и от 12.02.2021, заключенных с собственниками земельных долей (т. 2, л. д. 4 - 24). Названные в указанных договорах участки образованы за счет части земельного участка, арендатором которого в договоре от 29.01.2020 N 1 указан предприниматель. В данном случае общество осуществляло владение земельными участками на основании самостоятельных сделок. Отношения, связанные с использованием образованных земельных участков, возникли между их собственниками (арендодатели) и ответчиком. Расчеты в связи с использованием этих участков (в том числе и при квалификации договоров аренды в качестве недействительных сделок) осуществляются между сторонами сделок. Нарушенные права предпринимателя (который не получил во владение часть участка, указанного в заключенном с ним договоре) подлежат восстановлению путем предъявления к арендодателям требований, названных в статье 398 Гражданского кодекса.

...

Доводы предпринимателя рассмотрены при производстве по делу в суде апелляционной инстанции, где получили верную правовую оценку, в том числе с учетом содержания пункта 4.6.1 договора аренды от 29.01.2020 N 1.

При таких обстоятельствах основания для отмены решения и апелляционного постановления по доводам кассационной жалобы отсутствуют. Правильность выводов судебных инстанций по существу спора подателем жалобы не опровергнута, несогласие с ними не может служить основанием, достаточным для отмены или изменения судебных актов. Переоценка исследованных судами доказательств и установленных по делу обстоятельств не относится к полномочиям суда кассационной инстанции (статьи 286 и 287 Кодекса). Судебные инстанции полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, правильно применили нормы материального права."