Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 декабря 2023 г. N Ф08-13158/23 по делу N А32-26095/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При определении размера присуждаемой денежной суммы на случай неисполнения судебного акта суд должен принимать во внимание степень затруднительности исполнения судебного акта, возможность ответчика по его добровольному исполнению, имущественное положение ответчика и иные заслуживающие внимания обстоятельства (определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.03.2018 N 305-ЭС17-17260).

В связи с длительным неисполнением предпринимателем судебного акта суды на основании пункта 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса и с учетом разъяснений, данных в постановлении Пленума N 7, обоснованно удовлетворили требование о взыскании судебной неустойки в размере 15 тыс. рублей в день с момента вынесения определения от 04.08.2023 до дня фактического исполнения решения Арбитражного суда Краснодарского края от 14.02.2020 по делу N А32-26095/2018.

...

Довод заявителя жалобы о необоснованном отказе суда в отложении судебного заседания несостоятелен, поскольку в силу статьи 158 Кодекса удовлетворение ходатайства об отложении судебного заседания является правом суда, а не его обязанностью."