Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 октября 2003 г. N 28-11/58236
Вопрос: Налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, ошибочно уплачен ЕСН. Возможно ли произвести зачет излишне уплаченных сумм ЕСН в счет предстоящих платежей по единому налогу и взносам в ПФР?
Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты целого ряда налогов, в том числе единого социального налога (далее - ЕСН), уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.
Согласно ст. 326.22 Кодекса сумма единого налога зачисляется на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду статья 346.22 НК РФ
Зачисление сумм единого налога, уплачиваемого налогоплательщиками г. Москвы в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в настоящее время производится на единый казначейский счет Управления федерального казначейства по г. Москве N 40101810800000010041, КБК 1030110.
Пунктом 1 ст. 243 Кодекса предусмотрено, что сумма ЕСН исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.
Пунктом 6 указанной статьи определено, что уплата ЕСН осуществляется отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет по КБК 1010510, фонд социального страхования Российской Федерации по КБК 1010520, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования по КБК 1010530 и территориальные фонды обязательного медицинского страхования по КБК 1010540.
Согласно п. 5 ст. 78 Кодекса по заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.
По условиям, установленным ст. 78 Кодекса, зачет излишне уплаченных сумм ЕСН, например в части территориального фонда обязательного медицинского страхования, в счет уплаты единого налога произвести невозможно, поскольку средства, изъятые из одного бюджета, поступили на счет федерального казначейства и были распределены в соответствующих долях не только в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, но и в другие бюджеты (федеральный бюджет, бюджет г. Москвы и иные внебюджетные фонды).
Таким образом, у налоговых органов отсутствуют правовые основания для зачета ошибочно уплаченных сумм ЕСН в пользу единого налога.
В соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога может подлежать возврату по письменному заявлению налогоплательщика.
Учитывая изложенное, в таких случаях налогоплательщикам целесообразнее обращаться за возвратом излишне уплаченных сумм.
Заместитель руководителя Управления МНС России |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 октября 2003 г. N 28-11/58236
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 2, январь 2004 г.