г. Краснодар |
|
05 февраля 2024 г. |
Дело N А20-5472/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 5 февраля 2024 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Калашниковой М.Г., судей Денека И.М. и Посаженникова М.А., в отсутствие в судебном заседании должника - Кочесокова Залима Леловича (ИНН 070105258509), финансового управляющего Варданяна Г.В., общества с ограниченной ответственностью "ПКО "Юг-Коллекшн"" (ИНН 6166087617, ОГРН 1136193003693), иных участвующих в деле о банкротстве лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации в сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу ООО "ПКО "Юг-Коллекшн"" на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.09.2023 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2023 по делу N А20-5472/2022, установил следующее.
В рамках дела о банкротстве Кочесокова З.Л. (далее - должник) финансовый управляющий обратился с ходатайством о завершении процедуры реализации имущества.
Определением от 07.09.2023, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 21.11.2023, завершена процедура реализации имущества гражданина с освобождением должника от исполнения требований кредиторов.
В кассационной жалобе ООО "ПКО "Юг-Коллекшн"" (далее - общество) просит отменить судебные акты и не применять в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств, ссылаясь на то, что суды не дали оценку доводам о недобросовестности должника; должник произвел отчуждение жилого помещения за 2 года и 6 месяцев до возбуждения дела о банкротстве, однако не представил доказательства расходования полученных средств на погашение требований кредиторов.
В отзыве финансовый управляющий просит в удовлетворении жалобы отказать.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, определением от 20.12.2022 принято заявление должника о признании его банкротом; решением от 18.01.2023 должник признан банкротом, введена процедура реализации имущества.
Финансовый управляющий, ссылаясь на то, что все мероприятия, предусмотренные процедурой реализации имущества гражданина, завершены в полном объеме, обратился с заявлением о завершении процедуры банкротства.
Как следует из материалов дела, в третью очередь включены требования в сумме 955 114, 32 рублей (ПАО "Сбербанк России" в сумме 760 073,59 рублей, общества в сумме 161 370,05 рублей основного долга и26 559,26 рублей санкций, уполномоченного органа в сумме 111,42 рублей). Согласно данным, представленным государственными регистрирующими органами, сведения о зарегистрированных, перерегистрированных/снятых с регистрационного учета транспортных средствах на имя должника отсутствуют; недвижимое имущество у должника отсутствует. Как следует из анализа финансового состояния должника, признаки преднамеренного (фиктивного) банкротства не установлены; сделки, подлежащие оспариванию в рамках дела о банкротстве, не выявлены; должником продана квартира, являющаяся единственным жильем по рыночной цене. Жалобы на бездействие финансового управляющего, выразившиеся в неосуществлении всех необходимых в процедуре банкротства мероприятий, отсутствуют.
Согласно пункту 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов. В силу пункта 2 данной статьи по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина. В соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Закона после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Суды, оценив представленные в материалы дела доказательства, пришли к выводу о том, что все мероприятия, предусмотренные в процедуре реализации имущества гражданина, выполнены и, учитывая отсутствие у должника имущества, за счет которого возможно удовлетворение требований кредиторов, завершили процедуру банкротства.
Суды указали на отсутствие доказательств, свидетельствующих о наличии оснований для применения положений пунктов 4, 5 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве, и пришли к выводу о применении в отношении должника правил освобождения от дальнейшего исполнения обязательств. Суды не установили противоправного поведения должника, направленного на умышленное уклонение от исполнения своих обязательств перед кредиторами; сокрытие или уничтожение принадлежащего ему имущества; сообщение должником недостоверных сведений финансовому управляющему или кредитору; воспрепятствование деятельности финансового управляющего. Основания для иной оценки установленных судами обстоятельств дела у суда кассационной инстанции отсутствуют.
Довод подателя жалобы об отсутствии оснований для освобождения должника от исполнения обязательств в связи с тем, что он продал жилое помещение и не представил доказательства погашения требований кредиторов за счет полученных средств, не является основанием для отмены судебных актов, принимая во внимание, что суды не установили фактов заведомо недобросовестного поведения должника, направленного на умышленное уклонение от исполнения своих обязательств перед кредиторами. Основания для отмены судебных актов по доводам, изложенным в жалобе, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.09.2023 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2023 по делу N А20-5472/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.Г. Калашникова |
Судьи |
И.М. Денека |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов. В силу пункта 2 данной статьи по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина. В соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Закона после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
...
Суды указали на отсутствие доказательств, свидетельствующих о наличии оснований для применения положений пунктов 4, 5 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве, и пришли к выводу о применении в отношении должника правил освобождения от дальнейшего исполнения обязательств. Суды не установили противоправного поведения должника, направленного на умышленное уклонение от исполнения своих обязательств перед кредиторами; сокрытие или уничтожение принадлежащего ему имущества; сообщение должником недостоверных сведений финансовому управляющему или кредитору; воспрепятствование деятельности финансового управляющего. Основания для иной оценки установленных судами обстоятельств дела у суда кассационной инстанции отсутствуют."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 февраля 2024 г. N Ф08-13730/23 по делу N А20-5472/2022