Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
постановлением
Администрации
города Ноябрьска
от 06 марта 2024 Г. N 321-П
Административный регламент
предоставления Администрацией города Ноябрьска муниципальной услуги "Признание граждан малоимущими в целях принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях"
1. Общие положения
1. Предмет регулирования административного регламента
1.1. Административный регламент предоставления Администрацией города Ноябрьска муниципальной услуги "Признание граждан малоимущими в целях принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях" (далее - регламент, муниципальная услуга) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ).
1.2. Предметом регулирования регламента являются отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги.
2. Круг заявителей
1.3. Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории муниципального образования город Ноябрьск (далее - заявители).
1.4. При предоставлении муниципальной услуги от имени заявителей вправе выступать их законные представители или их представители по доверенности (далее также - заявитель), выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
1.5. Муниципальная услуга предоставляется в соответствии с вариантом предоставления муниципальной услуги, соответствующим признакам заявителя, определённым в результате анкетирования (далее - профилирование), а также результата, за предоставлением которого обратился заявитель.
II. Стандарт предоставления муниципальной услуги
1. Наименование муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги: "Признание граждан малоимущими в целях принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях".
2. Наименование исполнителя муниципальной услуги
2.2. Муниципальную услугу предоставляет Администрация города Ноябрьска в лице департамента имущественных отношений Администрации города Ноябрьска (далее - Уполномоченный орган).
2.3. Основания для принятия решения об отказе в приёме заявления и документов, и (или) информации, необходимых для предоставления муниципальной услуги, уполномоченным должностным лицом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), в случае если заявление о предоставлении муниципальной услуги подано в МФЦ, не предусмотрены.
3. Результат предоставления муниципальной услуги
2.4. Результатами предоставления муниципальной услуги являются (далее - результат предоставления муниципальной услуги):
1) выдача (направление) уведомления о признании граждан малоимущими, оформленного согласно приложению N 1 к регламенту (далее - уведомление о признании);
2) выдача (направление) уведомления об отказе в признании граждан малоимущими, оформленного согласно приложению N 2 к регламенту (далее - уведомление об отказе);
3) выдача (направление) уведомления о признании или уведомления об отказе с исправлениями опечаток и (или) ошибок (далее - результат предоставления муниципальной услуги с исправлениями опечаток и (или) ошибок) или выдача (направление) отказа в предоставлении результата муниципальной услуги с исправлениями опечаток и (или) ошибок;
4) выдача (направление) дубликата уведомления о признании или уведомления об отказе (далее - дубликат результата предоставления муниципальной услуги) или отказа в выдаче (направлении) дубликата результата предоставления муниципальной услуги.
2.5. Документы, являющиеся результатом предоставления муниципальной услуги, имеют следующие реквизиты: регистрационный номер, дату регистрации, подпись должностного лица, уполномоченного на подписание результата предоставления муниципальной услуги (далее - уполномоченное лицо).
Результат предоставления муниципальной услуги представляется в форме документа на бумажном носителе или электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ).
Способы фиксации факта получения результата муниципальной услуги указаны в описании административных процедур направления результата муниципальной услуги.
2.6. Способы предоставления результата муниципальной услуги:
1) при личном приёме в Уполномоченном органе;
2) при личном приёме в МФЦ (с даты вступления в силу соглашения о взаимодействии, заключённого между Уполномоченным органом и МФЦ (далее - соглашение о взаимодействии));
3) посредством почтового отправления;
4) посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), с момента реализации технической возможности.
4. Срок предоставления муниципальной услуги
2.7. Срок предоставления муниципальной услуги:
1) выдача (направление) уведомления о признании или уведомления об отказе - не позднее 30 рабочих дней со дня подачи заявления (запроса) и документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в Уполномоченный орган (при подаче запроса непосредственно в Уполномоченный орган лично, посредством почтового отправления или в электронной форме) или МФЦ (при подаче запроса через МФЦ);
2) выдача (направление) результата предоставления муниципальной услуги с исправлениями опечаток и (или) ошибок или отказа в предоставлении результата предоставления муниципальной услуги с исправлениями опечаток и (или) ошибок - 10 рабочих дней с даты регистрации заявителем заявления (запроса) в Уполномоченном органе (при подаче запроса непосредственно в Уполномоченный орган лично, посредством почтового отправления или в электронной форме) или МФЦ (при подаче запроса через МФЦ);
3) выдача (направление) дубликата результата предоставления муниципальной услуги или уведомления об отказе в выдаче (направлении) дубликата результата предоставления муниципальной услуги - 10 рабочих дней с даты регистрации заявителем заявления (запроса) в Уполномоченном органе (при подаче запроса непосредственно в Уполномоченный орган лично, посредством почтового отправления или в электронной форме) или МФЦ (при подаче запроса через МФЦ).
5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги
2.8. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органов, предоставляющих муниципальные услуги, а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников размещён на официальном сайте Администрации города Ноябрьска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сайт Уполномоченного органа), в разделе "Документы" / "Реестр муниципальных услуг" / "Муниципальные услуги в сфере имущественных отношений" / "Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальных услуг", на Едином портале.
6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
2.9. Для получения муниципальной услуги заявитель самостоятельно представляет в Уполномоченный орган следующие документы:
1) для варианта предоставления муниципальной услуги "Признание граждан малоимущими в целях принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях":
- заявление (запрос) о предоставлении муниципальной услуги (далее - заявление (запрос)), содержащее сведения, позволяющие идентифицировать заявителя (представителя заявителя), составленное в свободной форме на бумажном носителе (примерная форма заявления приведена в приложении N 3 к регламенту) либо в электронной форме (заполняется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму), подписанное в соответствии с требованиями Федерального закона N 63-ФЗ, при обращении посредством Единого портала. В случае обращения через МФЦ заявление на получение муниципальной услуги заполняется работником МФЦ в автоматизированной информационной системе МФЦ (далее - АИС МФЦ);
- основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, на заявителя и членов его семьи в возрасте от 14 лет;
- судебное решение о признании членом семьи;
- свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;
- документ, подтверждающий временное отсутствие членов семьи заявителя по причине прохождения обучения (документ, связанный с прохождением обучения, выданный на территории иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык);
- правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности заявителя и (или) членов его семьи на транспортные средства, указанные в статье 358 Налогового кодекса Российской Федерации и подлежащие налогообложению, а также правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, находящееся в собственности заявителя и (или) членов его семьи, указанное в статье 401 Налогового кодекса Российской Федерации и подлежащее налогообложению, за исключением жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, не подлежащими ремонту и реконструкции, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
- документы о стоимости имущества, указанного в седьмом абзаце настоящего пункта;
- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления:
книгу учета доходов и расходов - для индивидуальных предпринимателей, применяющих общую или упрощённую систему налогообложения;
документы, подтверждающие получение заявителем и членами его семьи следующих доходов:
дивидендов и других доходов от участия в управлении собственностью организаций;
процентов по банковским вкладам, предоставленным займам;
доходов от имущества, принадлежащего на праве собственности гражданину и/или членам его семьи, в том числе переданного в аренду (наём, поднаём) и доверительное управление;
регулярных страховых выплат по договорам добровольного страхования жизни, пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения;
иных доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, за исключением доходов в виде материальной выгоды; справки о размере следующих выплат:
вознаграждений за исполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия;
государственных академических стипендий студентам, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, государственных стипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, выплачиваемых обучающимся с отрывом от производства в образовательных организациях высшего образования, а также ежемесячных компенсационных выплат студентам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, и аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в образовательных организациях высшего образования, в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
алиментов, получаемых заявителем и членами его семьи; справку о полученных доходах, сформированную с использованием мобильного приложения "Мой налог", подтверждающую доходы физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";
- согласие заявителя и всех членов его семьи на обработку персональных данных в соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Федеральный закон N 152-ФЗ), по форме согласно приложению N 4 к регламенту (при регистрации субъекта персональных данных на Едином портале не требуется получение согласия заявителя как субъекта персональных данных в соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона N 152-ФЗ);
в случае невозможности документального подтверждения доходов и наличия в собственности имущества, подлежащего налогообложению, за исключением доходов от трудовой и предпринимательской деятельности, граждане вправе добровольно декларировать такие доходы и имущество в заявлении без представления подтверждающих документов;
2) для варианта предоставления муниципальной услуги "Выдача (направление) результата предоставления муниципальной услуги с исправлениями опечаток и (или) ошибок":
- заявление, запрос в свободной форме (далее также - заявление (запрос)), содержащие сведения, позволяющие идентифицировать заявителя (представителя заявителя), составленные в свободной форме на бумажном носителе (примерная форма заявления приведена в приложении N 5 к регламенту) либо в электронной форме (заполняется с момента реализации технической возможности посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму), подписанное в соответствии с требованиями Федерального закона N 63-ФЗ, при обращении посредством Единого портала; в случае обращения через МФЦ заявление о получении муниципальной услуги заполняется работником МФЦ в АИС МФЦ;
- документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени заявителя действует представитель);
- основной документ, удостоверяющий личность заявителя и (или) представителя (если от имени заявителя действует представитель);
- согласие заявителя и всех членов его семьи на обработку персональных данных в соответствии с положениями Федерального закона N 152-ФЗ, по форме согласно приложению N 4 к регламенту, представляется в случае истечения срока согласия на обработку персональных данных, представленных заявителем и членами его семьи в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта (при регистрации субъекта персональных данных на Едином портале не требуется получение согласия заявителя как субъекта персональных данных в соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона N 152-ФЗ);
3) для варианта предоставления муниципальной услуги "Выдача (направление) дубликата результата предоставления муниципальной услуги":
- заявление (запрос) (далее также - заявление (запрос)), содержащее сведения, позволяющие идентифицировать заявителя (представителя заявителя), составленное в свободной форме на бумажном носителе (примерная форма заявления приведена в приложении N 6 к регламенту) либо в электронной форме (заполняется с момента реализации технической возможности посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму), подписанное в соответствии с требованиями Федерального закона N 63-ФЗ, при обращении посредством Единого портала; в случае обращения через МФЦ заявление на получение муниципальной услуги заполняется работником МФЦ в АИС МФЦ;
- документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени заявителя действует представитель);
- основной документ, удостоверяющий личность заявителя и (или) представителя (если от имени заявителя действует представитель);
- согласие заявителя и всех членов его семьи на обработку персональных данных в соответствии с положениями Федерального закона N 152-ФЗ, по форме согласно приложению N 4 к регламенту, представляется в случае истечения срока согласия на обработку персональных данных, представленных заявителем и членами его семьи в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта (при регистрации субъекта персональных данных на Едином портале не требуется получение согласия заявителя как субъекта персональных данных в соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона N 152-ФЗ).
2.10. Перечень документов (сведений) для варианта предоставления "Признание граждан малоимущими в целях принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях", запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:
1) о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности у заявителя и членов его семьи;
2) адресная справка о регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на заявителя и членов его семьи;
3) о государственной регистрации рождения, установления отцовства и о внесении исправлений или изменений в записи актов о рождении, об установлении отцовства (для детей в возрасте до 14 лет);
4) о государственной регистрации заключения и расторжения брака и о внесении исправлений или изменений в записи актов о заключении и расторжении брака;
5) о наличии или отсутствии транспортных средств, указанных в абзаце седьмом подпункта 1 пункта 2.9 настоящего подраздела;
6) о прохождении военной службы по призыву, о прохождении военной службы в период мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации (для подтверждения временного отсутствия членов семьи заявителя);
7) об отбывании наказания в местах лишения свободы, о прохождении обучения (для подтверждения временного отсутствия членов семьи заявителя);
8) о заработной плате за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
9) из налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (при необходимости);
10) о пособии по временной нетрудоспособности;
11) о пенсии по государственному пенсионному обеспечению и страховых пенсиях (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами), выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством;
12) о пособии по безработице, материальной помощи и иным ежемесячным выплатам безработным гражданам и несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах, предоставляемых в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", за исключением компенсаций материальных затрат, выплачиваемых безработным гражданам в связи с направлением на работу (обучение) в другую местность по предложению органов службы занятости;
13) о ежемесячных пособиях супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, признанным в установленном порядке безработными и не получающим пособия по безработице в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети до достижения возраста восемнадцати лет нуждаются в постороннем уходе, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
14) о пособиях по беременности и родам, ежемесячных пособиях на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";
15) о ежемесячных страховых выплатах застрахованным гражданам, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
16) о ежемесячном материальном обеспечении, предоставляемом в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 N 21-ФЗ
"О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией";
17) о ежемесячном пожизненном содержании судей, предоставляемом в соответствии с Законом Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации";
18) о ежемесячных компенсационных выплатах неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства, назначенных до 01.01.2020 и выплачиваемых до окончания установленных периодов выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан;
19) о ежемесячных компенсационных выплатах матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребёнком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста, назначенных до 01.01.2020 и выплачиваемых до окончания установленных периодов выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан";
20) о ежемесячных денежных выплатах и компенсациях различным категориям граждан, определённым в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
- Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
- Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах";
- Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
- Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
- Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";
21) о социальных выплатах, предоставляемых в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 62-ЗАО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе";
22) о пенсии за выслугу лет, предоставляемой в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.03.2005 N 26-ЗАО "О государственной гражданской службе Ямало-Ненецкого автономного округа";
23) о денежных средствах на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание опекуну (попечителю), в приёмные семьи, предоставляемых в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.12.2013 N 125-ЗАО "О социальной поддержке и социальном обслуживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет";
24) о дополнительном материальном обеспечении, предоставляемом в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2002 N 47-ЗАО "О ежемесячном дополнительном материальном обеспечении граждан за особые заслуги перед Ямало-Ненецким автономным округом";
25) о пособии на ребёнка и ежемесячной денежной выплате на ребёнка, предоставляемых в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.12.2018 N 109-ЗАО "О пособии на ребёнка и ежемесячной денежной выплате на ребёнка", выплачиваемых до окончания установленных периодов выплаты в соответствии с Законом автономного округа от 19.12.2022 N 130-ЗАО "О признании утратившими силу некоторых законов Ямало-Ненецкого автономного округа и положений законов Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере социальной поддержки населения";
26) о ежемесячном материальном обеспечении, ежемесячном пожизненном материальном обеспечении, предоставляемых в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 08.10.2010 N 99-ЗАО "О наградах и почетных званиях в Ямало-Ненецком автономном округе";
27) о ежемесячном пособии опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, предоставляемом в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.12.2016 N 107-ЗАО "О ежемесячном пособии опекунам совершеннолетних недееспособных граждан";
28) о ежемесячном пособии, предоставляемом в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.12.2012 N 147-ЗАО "О социальных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе";
29) о ежемесячной денежной выплате семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, предоставляемой в соответствии с постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа;
30) о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка и (или) ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей";
31) о пенсии за выслугу лет, предоставляемой в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2006 N 33-ЗАО "О государственных должностях Ямало-Ненецкого автономного округа", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.05.2007 N 55-ЗАО "Об Уполномоченном по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.07.2010 N 84-ЗАО "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Ямало-Ненецком автономном округе", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.10.2012 N 96-ЗАО "Об Уполномоченном по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.04.2013 N 16-ЗАО "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ямало-Ненецком автономном округе", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.12.2015 N 138-ЗАО "О Счётной палате Ямало-Ненецкого автономного округа", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2022 N 48-ЗАО "О статусе депутата Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа";
32) о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребёнка, предоставляемом нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Уполномоченным органом осуществляется обмен сведениями с департаментом образования Администрации города Ноябрьска с целью получения информации о компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, а также о ежемесячной компенсационной выплате одному из родителей (законному представителю) на ребёнка, не посещающего образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, предоставляемых в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2013 N 55-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе".
Для вариантов предоставления муниципальной услуги "Выдача (направление) результата предоставления муниципальной услуги с исправлениями опечаток и (или) ошибок", "Выдача (направление) дубликата результата предоставления муниципальной услуги" документы, запрашиваемые в порядке межведомственного информационного взаимодействия, отсутствуют.
2.11. Непредставление заявителем документов, указанных в пункте 2.10 настоящего раздела, не является основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
2.12. Заявление (запрос) и документы могут быть поданы заявителем в Уполномоченный орган одним из следующих способов:
1) лично в Уполномоченный орган;
2) посредством почтового отправления;
3) с использованием Единого портала (с момента реализации технической возможности);
4) при обращении в МФЦ (с даты вступления в силу соглашения о взаимодействии).
2.13. Личность заявителя (представителя заявителя) также подтверждается посредством идентификации и аутентификации с использованием информационных технологий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.14. При обращении представителя заявителя предъявляются документ, удостоверяющий личность представителя, и доверенность, составленная в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации, либо иной документ, содержащий полномочия представлять интересы заявителя при предоставлении муниципальной услуги.
При направлении заявления, запроса представителем заявителя посредством Единого портала (с момента реализации технической возможности) нотариально удостоверенная доверенность подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.
В случае направления заявления посредством Единого портала (с момента реализации технической возможности) сведения из документа, удостоверяющего личность заявителя, представителя, формируются при подтверждении учётной записи в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - Единая система идентификации и аутентификации) из состава соответствующих данных указанной учётной записи и могут быть проверены посредством направления запроса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ).
2.15. Заявителем при оформлении заявления о предоставлении муниципальной услуги, независимо от способа подачи такого заявления, могут быть выбраны канал взаимодействия с Уполномоченным органом в процессе предоставления муниципальной услуги (получения уведомлений) и способ получения результата муниципальной услуги.
7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
2.16. Основания для отказа в приёме для рассмотрения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, для всех вариантов муниципальной услуги:
1) Уполномоченный орган не обладает полномочиями по предоставлению муниципальной услуги;
2) заявителем представлен неполный комплект документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя;
3) представленные документы утратили силу на момент обращения за муниципальной услугой (документ, удостоверяющий личность; документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, в случае обращения за предоставлением муниципальной услуги указанным лицом);
4) представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
5) подача заявления (запроса) и документов, необходимых для предоставления услуги, в электронной форме с нарушением установленных требований;
6) представленные в электронной форме документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объёме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления муниципальной услуги.
2.17. Перечень оснований для отказа в приёме документов, необходимых для получения муниципальной услуги, является исчерпывающим.
2.18. В случае отказа в приёме документов у заявителя, Уполномоченный орган обязан уведомлять заявителя о причинах, послуживших основанием для отказа, с разъяснениями в доступной для заявителя форме.
8. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления муниципальный услуги или отказа в предоставлении муниципальный услуги
2.19. Основания для приостановления предоставления муниципальной услуги для всех вариантов предоставления муниципальной услуги отсутствуют.
2.20. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги для варианта предоставления "Признание граждан малоимущими в целях принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях" являются:
1) превышение дохода заявителя и членов его семьи размера дохода, установленного в муниципальном образовании город Ноябрьск;
2) превышение стоимости имущества, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи и подлежащего налогообложению, стоимости имущества, установленной в муниципальном образовании город Ноябрьск;
3) представление неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем заявителю и членам его семьи имуществе, влекущее признание заявителя и членов его семьи малоимущими.
2.21. В случае обращения заявителя с заявлением о выдаче (направлении) результата предоставления муниципальной услуги с исправлениями опечаток и (или) ошибок, основаниями для отказа являются обращение от имени заявителя неуполномоченного лица, а также отсутствие опечаток и (или) ошибок в документах, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги.
2.22. В случае обращения заявителя с заявлением о выдаче (направлении) дубликата результата предоставления муниципальной услуги, основанием для отказа является обращение от имени заявителя неуполномоченного лица, а также неподтверждение по результатам проверки сведений и документов, имеющихся в распоряжении Уполномоченного органа, факта выдачи результата муниципальной услуги лицу, обратившемуся за выдачей дубликата результата предоставления муниципальной услуги.
2.23. В случае отказа в предоставлении заявителю муниципальной услуги Уполномоченный орган обязан уведомлять заявителя о причинах, послуживших основанием для отказа, с разъяснениями в доступной для заявителя форме.
9. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальной услуги, и способы её взимания
2.24. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявителем запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги
2.25. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги составляет не более 15 минут.
11. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги
2.26. При личном обращении заявителя в Уполномоченный орган с заявлением регистрация указанного заявления осуществляется в системе электронного документооборота, применяемой Уполномоченным органом, в день обращения заявителя. В день подачи заявления заявителю выдается расписка с регистрационным номером, подтверждающим факт получения заявления Уполномоченным органом.
В случае поступления заявления посредством почтового отправления, регистрация заявления осуществляется в день поступления заявления, и заявителю сообщается о поступлении заявления по номеру телефона, указанному заявителем в заявлении, и на адрес электронной почты (при наличии).
2.27. При личном обращении в МФЦ в день подачи заявления заявителю выдаётся расписка из АИС МФЦ с регистрационным номером, подтверждающим факт отправления заявления и дату подачи электронного заявления.
2.28. При направлении заявления посредством Единого портала (с момента реализации технической возможности) заявитель в день подачи заявления получает в личном кабинете уведомление, подтверждающее отправление, в котором указываются регистрационный номер и дата подачи заявления.
12. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга
2.29. Местоположение административных зданий, в которых осуществляются приём заявлений и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, а также выдача результатов предоставления муниципальной услуги, должно обеспечивать для граждан пешеходную доступность от остановок общественного транспорта.
В случае наличия возможности организации стоянки (парковки) возле здания (строения), в котором размещено помещение приёма и выдачи документов, организуется стоянка (парковка) для личного автомобильного транспорта заявителей. За пользование стоянкой (парковкой) с заявителей плата не взимается.
На парковке выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящего пункта в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид", и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.
С целью обеспечения беспрепятственного доступа заявителей, в том числе передвигающихся на инвалидных колясках, вход в здание и помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга, оборудуются пандусами, поручнями, тактильными (контрастными) предупреждающими элементами, иными специальными приспособлениями, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ и передвижение инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
2.30. Центральный вход в здание, в котором осуществляются приём заявлений и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, а также выдача результатов предоставления муниципальной услуги, должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей следующую информацию:
наименование,
местонахождение и юридический адрес,
режим работы,
график приёма,
номера телефонов для справок.
Помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга, оснащаются:
противопожарной системой и средствами пожаротушения, системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации, средствами оказания первой медицинской помощи, туалетными комнатами для посетителей.
2.31. Зал ожидания заявителей оборудуется стульями, скамьями, количество которых определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в помещении, а также информационными стендами.
Тексты материалов, размещённых на информационном стенде, печатаются удобным для чтения шрифтом, без исправлений, с выделением наиболее важной информации полужирным шрифтом.
Места для заполнения заявлений оборудуются стульями, столами (стойками), бланками заявлений, письменными принадлежностями.
Места приёма заявителей оборудуются информационными табличками (вывесками) с указанием:
номера кабинета и наименования отдела;
фамилии, имени и отчества (последнее - при наличии), должности ответственного лица за приём документов; графика приёма заявителей.
Рабочее место лица, ответственного за приём документов, должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим устройством (принтером) и копирующим устройством.
Лицо, ответственное за приём документов, должно иметь настольную табличку с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности.
2.32. При предоставлении муниципальной услуги инвалидам обеспечиваются:
возможность беспрепятственного доступа к объекту (зданию, помещению), в котором предоставляется муниципальная услуга;
возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены здания и помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга, а также входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;
сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения;
надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к зданиям и помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, и к муниципальной услуге с учётом ограничений их жизнедеятельности;
дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля; допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика; допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего её специальное обучение, на объекты (здания, помещения), в которых предоставляются муниципальная услуги;
оказание инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими государственных и муниципальных услуг наравне с другими лицами.
13. Показатели доступности и качества муниципальной услуги
N п/п |
Наименование показателя доступности и качества муниципальной услуги |
Единица измерения |
Нормативное значение |
1. Показатели, характеризующие информационную доступность муниципальной услуги | |||
1.1. |
Наличие полной и достоверной, доступной для заявителя информации о содержании муниципальной услуги, способах, порядке, сроках и условиях её получения в местах предоставления муниципальной услуги, а также с использованием информационных технологий |
да/нет |
да |
1.2. |
Удобство информирования заявителя о ходе предоставления муниципальной услуги |
да/нет |
да |
1.3. |
Возможность выбора заявителем канала взаимодействия для получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги вне зависимости от канала обращения за предоставлением муниципальной услуги |
да/нет |
да |
2. Показатели, характеризующие качество обслуживания и удобство предоставления муниципальной услуги | |||
2.1. |
Доля заявителей, получивших муниципальную услугу без нарушения установленного срока предоставления муниципальной услуги, от общего количества заявителей |
% |
100 |
2.2. |
Количество обоснованных жалоб на действия (бездействие) и решения должностных лиц, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, от общего количества поступивших жалоб |
ед. |
0 |
2.3. |
Транспортная доступность к местам предоставления муниципальной услуги |
да/нет |
да |
2.4. |
Наличие помещения, оборудования и оснащения, отвечающих требованиям регламента (места ожидания, места для заполнения заявителями документов, места общего пользования) |
да/нет |
да |
2.5. |
Возможность досудебного рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц в связи с рассмотрением заявления |
да/нет |
да |
2.6. |
Обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями передвижения к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к информации о содержании муниципальной услуги, способах, |
да/нет |
да |
|
порядке, сроках и условиях её получения |
|
|
2.7. |
Удобство получения результата предоставления муниципальной услуги |
да/нет |
да |
2.8. |
Предоставление муниципальной услуги в соответствии с вариантом предоставления муниципальной услуги |
да/нет |
да |
2.9. |
Количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность: - при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги; - при получении результата муниципальной услуги |
раз/минут раз/минут |
1/15 мин 1/15 мин |
2.10. |
Полнота выполнения процедур, необходимых для предоставления муниципальной услуги |
% |
100 |
3. Состав действий, которые заявитель вправе совершить в электронной форме при получении муниципальной услуги с использованием Единого портала | |||
3.1. |
Наличие полной и достоверной, доступной для заявителя информации о содержании муниципальной услуги, способах, порядке, сроках и условиях ее получения |
да/нет |
да |
3.2. |
Запись на приём для подачи запроса о предоставлении муниципальной услуги (с момента реализации технической возможности) |
да/нет |
да |
3.3. |
Доступность электронных форм документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги |
да/нет |
да |
3.4. |
Возможность подачи запроса о предоставлении муниципальной услуги и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги (с момента реализации технической возможности) |
да/нет |
да |
3.5. |
Приём и регистрация запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги (с момента реализации технической возможности) |
да/нет |
да |
3.6. |
Возможность получения муниципальной услуги в любом территориальном подразделении исполнителя муниципальной услуги по выбору заявителя (экстерриториальный принцип) |
да/нет |
нет |
3.7. |
Оплата государственной пошлины за предоставление муниципальной услуги и уплата иных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации (с момента реализации технической возможности) |
да/нет |
нет |
3.8. |
Получение сведений о ходе выполнения запроса (с момента реализации технической возможности) |
да/нет |
да |
3.9. |
Получение результата предоставления муниципальной услуги (с момента реализации технической возможности) |
да/нет |
да |
3.10. |
Осуществление оценки качества предоставления муниципальной услуги (с момента реализации технической возможности) |
да/нет |
да |
3.11. |
Предъявление заявителю варианта предоставления муниципальной услуги, предусмотренного регламентом |
да/нет |
да |
3.12. |
Анкетирование заявителя (предъявление заявителю перечня вопросов и исчерпывающего перечня вариантов ответов на указанные вопросы) с целью определения варианта муниципальной услуги, предусмотренного регламентом, соответствующего признакам заявителя |
да/нет |
да |
3.13. |
Досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) Уполномоченного органа, должностного лица Уполномоченного органа |
да/нет |
да |
4. Возможность получения муниципальной услуги в МФЦ | |||
4.1. |
Возможность получения муниципальной услуги в МФЦ (показатель применяется с момента вступления в силу соглашения о взаимодействии) |
да/нет |
да |
4.2. |
Возможность получения муниципальных услуг посредством запроса о предоставлении нескольких государственных услуг и (или) муниципальных услуг в МФЦ, предусмотренного статьёй 15.1 Федерального закона N 210-ФЗ |
да/нет |
да |
14. Иные требования к предоставлению муниципальной услуги
2.33. Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги:
1) выдача документа о стоимости имущества;
2) выдача документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
2.34. Для предоставления муниципальной услуги (с момента реализации технической возможности) используются следующие информационные системы:
- государственная информационная система "Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - Региональный портал) в части предоставления информации о муниципальной услуге;
- сайт Уполномоченного органа в части предоставления информации о муниципальной услуге;
- федеральная государственная информационная система "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)";
- государственная информационная система "Региональный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Ямало-Ненецкого автономного округа";
- Единая система идентификации и аутентификации;
- федеральная государственная информационная система, обеспечивающая процесс досудебного, (внесудебного) обжалования решений и
действий (бездействия), совершённых при предоставлении государственных и муниципальных услуг;
- СМЭВ;
- система электронного документооборота, применяемая Уполномоченным органом (далее - система).
2.35. Электронные документы представляются в следующих форматах:
1) xml - для формализованных документов;
2) doc, docx, odt - для документов с текстовым содержанием, не включающим формулы (за исключением документов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта);
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "подпункте "в" имеется в виду "подпункте 3"
3) xls, xlsx, ods - для документов, содержащих расчёты;
4) pdf, jpg, jpeg - для документов с текстовым содержанием, в том числе включающих формулы и (или) графические изображения (за исключением документов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта), а также документов с графическим содержанием.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "подпункте "в" имеется в виду "подпункте 3"
Допускается формирование электронного документа путем сканирования непосредственно с оригинала документа (использование копий не допускается), которое осуществляется с сохранением ориентации оригинала документа в разрешении 300 - 500 dpi (масштаб 1:1) с использованием следующих режимов:
- "черно-белый" (при отсутствии в документе графических изображений и (или) цветного текста);
- "оттенки серого" (при наличии в документе графических изображений, отличных от цветного графического изображения);
- "цветной" или "режим полной цветопередачи" (при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста);
- с сохранением всех аутентичных признаков подлинности: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка;
- количество файлов должно соответствовать количеству документов, каждый из которых содержит текстовую и (или) графическую информацию.
Электронные документы должны обеспечивать:
- возможность идентификации документа и количества листов в документе;
- для документов, содержащих структурированные по частям, главам, разделам (подразделам), - данные и закладки, обеспечивающие переходы по оглавлению и (или) к содержащимся в тексте рисункам и таблицам.
Документы, подлежащие представлению в форматах xls, xlsx или ods, формируются в виде отдельного электронного документа.
При обращении физического лица за получением муниципальной услуги в электронной форме, в том числе с использованием единой системы идентификации и аутентификации, заявитель - физическое лицо может использовать простую электронную подпись при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приёме.
2.36. В случае если для предоставления муниципальной услуги требуется обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем, и если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, при обращении за получением муниципальной услуги заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица. Действие настоящего пункта не распространяется на лиц, признанных безвестно отсутствующими, и на разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2.37. Получение муниципальной услуги в МФЦ осуществляется в соответствии с соглашением о взаимодействии с даты его вступления в силу.
2.38. Предоставление муниципальной услуги в упреждающем (проактивном) режиме не предусмотрено.
2.39 Заявителям вне зависимости от канала взаимодействия при обращении за предоставлением муниципальной услуги обеспечивается возможность обратной связи о предоставлении муниципальной услуги посредством:
- размещенной в месте предоставления муниципальной услуги книги обращений;
- обращения по номеру телефона: 8 (3496) 35-37-40;
- обращения на адрес электронной почты: 329695@mail.ru.
Уполномоченный орган обязан рассмотреть такие замечания и/или предложения, полученные в порядке обратной связи, и уведомить заявителя о результатах их рассмотрения не позднее 30 дней с даты обращения заявителя.
2.40. Уполномоченным органом не реже одного раза в пять лет проводится оптимизация процесса предоставления муниципальной услуги посредством проведения анализа клиентского пути, актуализации клиентских сегментов и их типовых потребностей и применения предложений заявителей, поступающих по каналам обратной связи. В случаях непоступления в течение указанного пятилетнего периода обращений за предоставлением муниципальной услуги в Уполномоченный орган, оптимизация процесса не проводится.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур
1. Перечень вариантов предоставления муниципальной услуги
3.1. Вариант предоставления муниципальной услуги:
1) признание граждан малоимущими в целях принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
2) выдача (направление) результата предоставления муниципальной услуги с исправлениями опечаток и (или) ошибок;
3) выдача (направление) дубликата результата предоставления муниципальной услуги.
2. Профилирование заявителя
3.2. В административной процедуре "Профилирование заявителя" определяется вариант предоставления муниципальной услуги на основе:
категории (признаков) заявителя;
сведений, полученных в ходе предварительного опроса заявителя, или сведений, полученных в процессе регистрации на Едином портале (с момента реализации технической возможности);
данных, поступивших в профиль заявителя из внешних информационных систем;
результата, за предоставлением которого обратился заявитель.
В приложении N 7 к регламенту приведены перечни общих признаков, по которым объединяются категории заявителей, а также комбинации признаков заявителей, каждая из которых соответствует одному варианту предоставления муниципальной услуги.
3.3. Вариант предоставления муниципальной услуги определяется и предъявляется заявителю:
1) посредством предварительного устного анкетирования заявителя и анализа предоставленных документов в ходе личного приёма, по результатам которых заявителю предлагается соответствующий вариант предоставления муниципальной услуги;
2) при заполнении интерактивного запроса на Едином портале (с момента реализации технической возможности) в автоматическом режиме в процессе регистрации.
3. Описание варианта предоставления муниципальной услуги "Признание граждан малоимущими в целях принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях"
3.4. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача (направление) заявителю уведомления о признании либо выдача (направление) заявителю уведомления об отказе способом, указанным заявителем при подаче заявления (запроса).
3.5. Перечень административных процедур:
1) приём заявления (запроса) и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
2) межведомственное информационное взаимодействие;
3) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) муниципальной услуги;
4) выдача (направление) результата предоставления муниципальной услуги.
Максимальный срок предоставления муниципальной услуги составляет 30 рабочих дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги в Уполномоченном органе, МФЦ.
3.6. Административная процедура "Приём заявления (запроса) и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги".
Для предоставления муниципальной услуги заявителем направляются заявление (запрос), документы и (или) сведения, содержащиеся в них, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.9 подраздела 6 раздела II регламента, способами, указанными в пункте 2.12 регламента.
С целью предоставления муниципальной услуги установление личности заявителя (представителя заявителя) осуществляется в ходе личного приёма посредством предъявления паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации или посредством идентификации и аутентификации с использованием информационных технологий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При приёме документов специалист Уполномоченного органа устанавливает наличие или отсутствие оснований для отказа в приёме документов, поданных заявителем, предусмотренных пунктом 2.16 регламента.
В случае наличия оснований для отказа в приёме документов, указанных в пункте 2.16 регламента, специалист, принимающий документы, оформляет уведомление об отказе в приёме документов по форме согласно приложению N 8 к регламенту, впоследствии:
- вручает заявителю указанное уведомление с документами, которые поданы заявителем, в случае если документы поданы заявителем непосредственно в Уполномоченный орган или МФЦ;
- возвращает комплект документов, поданных заявителем, с приложением указанного уведомления, в случае направления заявителем документов посредством почтового отправления или в электронной форме, способом, указанным в заявлении, не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления заявления.
При отсутствии оснований для отказа в приёме документов, указанных в пункте 2.16 регламента, специалист Уполномоченного органа регистрирует заявление в системе, сообщает заявителю номер и дату регистрации заявления, выдает расписку в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по итогам межведомственных запросов, и формирует учётное дело заявителя.
Регистрация заявления (запроса) осуществляется в соответствии с подразделом 11 раздела II регламента в день его поступления.
По выбору заявителя заявление, документы и (или) информация, необходимые для предоставления муниципальной услуги, не могут быть поданы им независимо от места его жительства или места пребывания.
3.7. Административная процедура "Межведомственное информационное взаимодействие".
В случае если заявителем не представлены указанные в пункте 2.10 подраздела 6 раздела II регламента документы, специалист Уполномоченного органа направляет в адрес государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций соответствующие межведомственные запросы:
1) в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, её территориальные органы либо подведомственные ей федеральные государственные бюджетные учреждения в случае наделения указанных учреждений соответствующими полномочиями согласно части 4 статьи 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", - для получения сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности у заявителя и членов его семьи, о сделках с жилыми помещениями;
2) в отдел по вопросам миграции ОМВД России по городу Ноябрьску - для получения сведений о регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на заявителя и членов его семьи;
3) в органы записи актов гражданского состояния - для получения сведений о государственной регистрации заключения и расторжения брака и о внесении исправлений или изменений в записи актов о заключении и расторжении брака; сведений о государственной регистрации рождения, установления отцовства и о внесении исправлений или изменений в записи актов о рождении, об установлении отцовства (для детей в возрасте до 14 лет);
4) в государственную инспекцию безопасности дорожного движения ОМВД России по городу Ноябрьску - для получения сведений о наличии или отсутствии транспортных средств;
5) в военный комиссариат Ямало-Ненецкого автономного округа - для получения справки военного комиссариата, подтверждающей временное отсутствие членов семьи заявителя по причине прохождения военной службы по призыву, прохождения военной службы в период мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации;
6) в филиал по городу Ноябрьску Федерального казенного учреждения "Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу" - для получения справки (сведений) учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы;
7) в организации, осуществляющие трудовую деятельность, - для получения сведений о заработной плате за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
8) в обособленное подразделение N 8 Управления Федеральной налоговой службы России по Ямало-Ненецкому автономному округу в городе Ноябрьске - для получения сведений из налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (при необходимости);
9) в отделение социального фонда России по Ямало-Ненецкому автономному округу - для получения сведений о пособии по временной нетрудоспособности;
10) в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу - для получения информации о пенсии по государственному пенсионному обеспечению и страховых пенсиях (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами), выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством;
11) в отдел государственного казённого учреждения "Центр занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа" в городе Ноябрьск - для получения информации о пособии по безработице, материальной помощи и иным ежемесячным выплатам безработным гражданам и несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах, предоставляемых в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", за исключением компенсаций материальных затрат, выплачиваемых безработным гражданам в связи с направлением на работу (обучение) в другую местность по предложению органов службы занятости;
12) в военный комиссариат Ямало-Ненецкого автономного округа - для получения информации о ежемесячных пособиях супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, признанным в установленном порядке безработными и не получающим пособия по безработице в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети до достижения возраста восемнадцати лет нуждаются в постороннем уходе, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
13) в органы социальной защиты населения - для получения информации о пособиях по беременности и родам, ежемесячных пособиях на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в рамках предоставления государственной услуги "Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком";
14) в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу - для получения информации о ежемесячных страховых выплатах застрахованным гражданам, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", в рамках предоставления государственной услуги "Назначение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде единовременной и (или) ежемесячной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае его смерти";
15) в Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу - для получения информации о ежемесячном материальном обеспечении, предоставляемом в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией";
16) в суд, осуществляющий выплату ежемесячного пожизненного содержания, - для получения информации о ежемесячном пожизненном содержании судей, предоставляемом в соответствии с Законом Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации";
17) в органы внутренних дел Российской Федерации, Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - для получения информации о ежемесячных компенсационных выплатах неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства, назначенных до 01.01.2020 и выплачиваемых до окончания установленных периодов выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан;
18) в органы социальной защиты населения - для получения информации о ежемесячных компенсационных выплатах матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста, назначенных до 01.01.2020 и выплачиваемых до окончания установленных периодов выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан";
19) в органы социальной защиты населения и в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу - для получения информации о ежемесячных денежных выплатах и компенсациях различным категориям граждан, определённым в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
- Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
- Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах";
- Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
- Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
- Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";
20) в орган социальной защиты населения - для получения информации о социальных выплатах, предоставляемых в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 62-ЗАО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе";
21) в орган социальной защиты населения - для получения информации о пенсии за выслугу лет, предоставляемой в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.03.2005 N 26-ЗАО "О государственной гражданской службе Ямало-Ненецкого автономного округа";
22) в органы опеки и попечительства - для получения информации о денежных средствах на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание опекуну (попечителю), в приёмные семьи, предоставляемые в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.12.2013 N 125-ЗАО "О социальной поддержке и социальном обслуживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет";
23) в орган социальной защиты населения - для получения информации о дополнительном материальном обеспечении, предоставляемом в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2002 N 47-ЗАО "О ежемесячном дополнительном материальном обеспечении граждан за особые заслуги перед Ямало-Ненецким автономным округом";
24) в орган социальной защиты населения - для получения информации о пособии на ребёнка, предоставляемом в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.12.2018 N 109-ЗАО "О пособии на ребенка", выплачиваемом до окончания установленных периодов выплаты в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.12.2022 N 130-ЗАО "О признании утратившими силу некоторых законов Ямало-Ненецкого автономного округа и положений законов Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере социальной поддержки населения";
25) в орган социальной защиты населения - для получения информации о ежемесячном материальном обеспечении, ежемесячном пожизненном материальном обеспечении, предоставляемых в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 08.10.2010 N 99-ЗАО "О наградах и почетных званиях в Ямало-Ненецком автономном округе";
26) в орган социальной защиты населения - для получения информации о ежемесячном пособии опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, предоставляемом в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.12.2016 N 107-ЗАО "О ежемесячном пособии опекунам совершеннолетних недееспособных граждан";
27) в организацию социального обслуживания - для получения информации о ежемесячном пособии, предоставляемом в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.12.2012 N 147-ЗАО "О социальных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе";
28) в орган социальной защиты населения - для получения информации о ежемесячной денежной выплате семьям при рождении (усыновлении) третьего ребёнка или последующих детей, предоставляемой в соответствии с постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа;
29) в орган социальной защиты населения - для получения информации о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка и (или) ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей";
30) в орган социальной защиты населения - для получения информации о пенсии за выслугу лет, предоставляемые в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2006 N 33-ЗАО "О государственных должностях Ямало-Ненецкого автономного округа", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.05.2007 N 55-ЗАО "Об Уполномоченном по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.07.2010 N 84-ЗАО "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Ямало-Ненецком автономном округе", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.10.2012 N 96-ЗАО "Об Уполномоченном по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.04.2013 N 16-ЗАО "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ямало-Ненецком автономном округе", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.12.2015 N 138-ЗАО "О Счетной палате Ямало-Ненецкого автономного округа", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2022 N 48-ЗАО "О статусе депутата Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа";
31) в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу - для получения информации о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребёнка, предоставляемом нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Порядок направления межведомственных запросов, а также состав сведений для предоставления документа и (или) информации, необходимых для оказания муниципальной услуги, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Межведомственный запрос формируется, регистрируется и направляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - по каналам СМЭВ). В случае отсутствия технической возможности формирования и направления межведомственного запроса в форме электронного документа по каналам СМЭВ, межведомственный запрос направляется на бумажном носителе по почте, по факсу с одновременным его направлением по почте или курьерской доставкой.
Основанием для направления межведомственных запросов является необходимость подтверждения вышеуказанных сведений в отношении заявителей и членов его семьи.
С целью получения результата межведомственного информационного взаимодействия, при подаче межведомственного запроса представляются сведения о заявителе, представленные заявителем при подаче заявления (запроса).
Срок подготовки межведомственного запроса не может превышать 2 рабочих дней.
Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о предоставлении документов и информации для предоставления муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию, предоставляющие документ и информацию, если иные сроки подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принятыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В порядке обмена сведениями Уполномоченным органом осуществляется обмен сведениями с департаментом образования Администрации города Ноябрьска для получения информации о компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, а также о ежемесячной компенсационной выплате одному из родителей (законному представителю) на ребёнка, не посещающего образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, предоставляемых в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2013 N 55-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе".
Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет 7 рабочих дней с даты регистрации заявления (запроса).
3.8. Административная процедура "Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) муниципальной услуги".
При получении комплекта документов заявителя и результатов межведомственных запросов специалист Уполномоченного органа проверяет наличие оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 2.20 регламента.
В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанных пункте 2.20 регламента, специалист Уполномоченного органа готовит проекты решения о признании граждан малоимущими и уведомление о признании. В случае наличия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги специалист Уполномоченного органа готовит проект решения об отказе в признании граждан малоимущими и соответствующее уведомление. Проекты решений и уведомлений передаются на подписание уполномоченному лицу и после их подписания регистрируются.
Срок выполнения административной процедуры - не позднее 27 рабочих дней с даты подачи заявителем заявления (запроса).
Критерием принятия решения при выполнении административной процедуры является наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
3.9. Административная процедура "Выдача (направление) результата предоставления муниципальной услуги".
Направление заявителю результата муниципальной услуги осуществляется способами, указанными в пункте 2.6 подраздела 3 раздела II регламента, в зависимости от способа, указанного заявителем в заявлении, в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
Предоставление результата муниципальной услуги не может осуществляться по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.
Фиксация факта получения результата предоставления муниципальной услуги заявителем осуществляется в журнале регистрации, который ведется специалистом Уполномоченного органа, ответственным за направление результата муниципальной услуги.
4. Описание варианта предоставления муниципальной услуги "Выдача (направление) результата предоставления муниципальной услуги с исправлениями опечаток и (или) ошибок"
3.10. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача (направление) результата предоставления муниципальной услуги с исправлениями опечаток и (или) ошибок или отказ в предоставлении результата муниципальной услуги с исправлениями опечаток и (или) ошибок.
3.11. Перечень административных процедур:
1) приём заявления (запроса) и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
2) принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги;
3) выдача (направление) результата предоставления муниципальной услуги.
Максимальный срок предоставления муниципальной услуги составляет 10 рабочих дней со дня регистрации заявления, документов и информации, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
3.12. Административная процедура "Приём заявления (запроса) и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги".
Для предоставления муниципальной услуги заявителем направляются заявление (запрос), документы и (или) сведения, содержащиеся в них, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2.9 подраздела 6 раздела II регламента, способами, указанными в пункте 2.12 регламента.
С целью предоставления муниципальной услуги установление личности заявителя (представителя заявителя) осуществляется в ходе личного приёма посредством предъявления паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации или посредством идентификации и аутентификации с использованием информационных технологий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При приёме документов специалист Уполномоченного органа устанавливает наличие или отсутствие оснований для отказа в приёме документов, поданных заявителем, предусмотренных пунктом 2.16 регламента.
В случае наличия оснований для отказа в приёме документов, указанных в пункте 2.16 регламента, специалист, принимающий документы, оформляет уведомление об отказе в приёме документов по форме согласно приложению N 8 к регламенту, впоследствии:
- вручает заявителю указанное уведомление с документами, которые поданы заявителем, в случае если документы поданы заявителем непосредственно в Уполномоченный орган или МФЦ;
- возвращает комплект документов, поданных заявителем с приложением указанного уведомления, в случае направления заявителем документов посредством почтового отправления или в электронной форме, способом, указанным в заявлении, не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления заявления.
При отсутствии оснований для отказа в приёме документов, указанных в пункте 2.16 регламента, специалист Уполномоченного органа регистрирует заявление в системе, сообщает заявителю номер и дату регистрации заявления, выдает расписку в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения.
Регистрация заявления (запроса) осуществляется в соответствии с подразделом 11 раздела II регламента в день поступления заявления.
3.13. Административная процедура "Принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги".
При получении заявления (запроса) и комплекта документов заявителя специалист Уполномоченного органа проверяет наличие оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 2.21 регламента.
В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 2.21 регламента, специалист Уполномоченного органа готовит проект результата предоставления муниципальной услуги с исправлениями опечаток и (или) ошибок в новой редакции, при этом номер и дата первоначального результата муниципальной услуги остаются прежними.
При наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 2.21 регламента, специалист Уполномоченного органа готовит проект решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги с указанием причин отказа и направляет его на подпись уполномоченному лицу.
Результат предоставления муниципальной услуги подписывается уполномоченным лицом и регистрируется в установленном порядке.
Срок осуществления административной процедуры составляет 7 рабочих дней с даты регистрации заявления (запроса).
3.14. Административная процедура "Выдача (направление) результата муниципальной услуги".
Направление заявителю результата муниципальной услуги осуществляется способами, указанными в пункте 2.6 подраздела 3 раздела II регламента, в зависимости от способа, указанного заявителем в заявлении, не позднее 3 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.
Предоставление результата муниципальной услуги не может осуществляться по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.
Фиксация факта получения результата предоставления муниципальной услуги заявителем осуществляется в журнале регистрации, который ведется специалистом Уполномоченного органа, ответственным за направление результата муниципальной услуги.
5. Описание варианта предоставления муниципальной услуги "Выдача (направление) дубликата результата предоставления муниципальной услуги"
3.15. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача (направление) дубликата результата предоставления муниципальной услуги или отказ в выдаче (направлении) дубликата результата муниципальной услуги.
3.16. Перечень административных процедур:
1) приём заявления (запроса) и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
2) принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги;
3) выдача (направление) результата предоставления муниципальной услуги.
Максимальный срок предоставления муниципальной услуги составляет 10 рабочих дней со дня регистрации заявления, документов и информации, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
3.17. Административная процедура "Приём заявления (запроса) и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги".
Для предоставления муниципальной услуги заявителем направляются заявление (запрос), документы и (или) сведения, содержащиеся в них, в соответствии с подпунктом 3 пункта 2.9 подраздела 6 раздела II регламента, способами, указанными в пункте 2.12 регламента.
С целью предоставления муниципальной услуги установление личности заявителя (представителя заявителя) осуществляется в ходе личного приёма посредством предъявления паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации или посредством идентификации и аутентификации с использованием информационных технологий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При приёме документов специалист Уполномоченного органа устанавливает наличие или отсутствие оснований для отказа в приёме документов, поданных заявителем, предусмотренных пунктом 2.16 регламента.
В случае наличия оснований для отказа в приёме документов, указанных в пункте 2.16 регламента, специалист, принимающий документы, оформляет
уведомление об отказе в приёме документов по форме согласно приложению N 8 к регламенту, впоследствии:
- вручает заявителю указанное уведомление с документами, которые поданы заявителем, в случае если документы поданы заявителем непосредственно в Уполномоченный орган или МФЦ;
- возвращает комплект документов, поданных заявителем, с приложением указанного уведомления, в случае направления заявителем документов посредством почтового отправления или в электронной форме, способом, указанным в заявлении, не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления заявления.
При отсутствии оснований для отказа в приёме документов, указанных в пункте 2.16 регламента, специалист Уполномоченного органа регистрирует заявление в системе, сообщает заявителю номер и дату регистрации заявления, выдает расписку в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения.
Регистрация заявления (запроса) осуществляется в соответствии с подразделом 11 раздела II регламента в день поступления заявления.
3.18. Административная процедура "Принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги".
При получении заявления (запроса) и комплекта документов заявителя специалист Уполномоченного органа проверяет наличие оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 2.22 регламента.
В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 2.22 регламента, специалист Уполномоченного органа готовит проект дубликата результата предоставления муниципальной услуги.
При наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 2.22 регламента, специалист Уполномоченного органа готовит проект уведомления об отказе в выдаче (направлении) дубликата результата муниципальной услуги с указанием причин отказа и направляет его на подпись уполномоченному должностному лицу.
Срок осуществления административной процедуры составляет 7 рабочих дней с даты регистрации заявления (запроса).
3.19. Административная процедура "Выдача (направление) результата муниципальной услуги".
Направление заявителю результата муниципальной услуги осуществляется способами, указанными в пункте 2.6 подраздела 3 раздела II регламента, в зависимости от способа, указанного заявителем в заявлении, не позднее 3 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.
Предоставление результата муниципальной услуги не может осуществляться по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.
Фиксация факта получения результата предоставления муниципальной услуги заявителем осуществляется в журнале регистрации, который ведется специалистом Уполномоченного органа, ответственным за направление результата муниципальной услуги.
6. Особенности выполнения административных процедур (действий) в МФЦ
3.20. Предоставление муниципальной услуги в МФЦ осуществляется в соответствии с соглашением о взаимодействии с момента его вступления в силу.
3.21. При организации в МФЦ приёма заявления и документов на получение муниципальной услуги её непосредственное предоставление осуществляет Уполномоченный орган, при этом МФЦ участвует в осуществлении следующих административных процедур (в случае, если это предусмотрено соглашением о взаимодействии и технологической схемой предоставления муниципальной услуги):
1) приёме и заполнении запросов о предоставлении муниципальных услуг, в том числе посредством АИС МФЦ, а также прием комплексных запросов;
2) выдаче результата предоставления муниципальной услуги заявителю.
3.22. С целью заявления о предоставлении муниципальной услуги, для заявителей на сайте МФЦ доступна предварительная запись.
3.23. Заявителю предоставляется выбор любых свободных для посещения МФЦ даты и времени в пределах установленного в соответствующем МФЦ графика приёма заявителей, при этом МФЦ не вправе требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приёма, а также предоставления сведений, необходимых для расчёта длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приёма.
3.24. Работник МФЦ, осуществляющий приём заявителей и необходимых документов, указанных в пункте 2.9 регламента, удостоверяет личность заявителя, формирует дело в системе АИС МФЦ, включающее заполненное заявление с приложением копии документа, удостоверяющего личность заявителя, электронных копий документов, необходимых для получения услуги.
3.25. Работник МФЦ сверяет принимаемые документы с перечнем необходимых документов, следит за тем, чтобы принимаемые документы были оформлены надлежащим образом на бланках установленной формы с наличием рекомендуемых регламентируемых законодательством реквизитов документа.
Проверка содержания прилагаемых к заявлению документов на предмет их соответствия действующему законодательству или наличия орфографических или фактических ошибок в обязанности работников МФЦ не входит.
3.26. Сформированное в АИС МФЦ заявление распечатывается на бумажном носителе и подписывается заявителем.
Заявление, заполненное заявителем собственноручно, сканируется и прикрепляется к комплекту принятых документов в АИС МФЦ.
Работник МФЦ выдает заявителю один экземпляр расписки о приёме документов с указанием даты приёма, номера дела, количества принятых документов.
3.27. Принятый комплект документов работник МФЦ направляет в электронной форме в Уполномоченный орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем приёма полного комплекта документов от заявителя, для рассмотрения и принятия соответствующего решения. При необходимости или в случае отсутствия технической возможности передачи документов в электронной форме посредством СМЭВ, в соответствии с соглашением о взаимодействии, МФЦ передает документы в Уполномоченный орган на бумажных носителях.
3.28. В случае выбора заявителем МФЦ в качестве места получения результата предоставления муниципальной услуги, соответствующий комплект документов с решением Уполномоченного органа на основании соглашения о взаимодействии направляется Уполномоченным органом в указанный заявителем МФЦ.
3.29. МФЦ обеспечивает смс-информирование заявителей о готовности результата предоставления муниципальной услуги к выдаче.
3.30. Информирование заявителей о ходе рассмотрения запроса осуществляется при личном обращении заявителя в сектор информирования МФЦ, на сайте МФЦ, по телефону контакт-центра МФЦ.
3.31. При выборе заявителем получения документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, через МФЦ, процедура выдачи документов осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых документов.
7. Особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
3.32. Получение информации о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги, в том числе в электронной форме, осуществляется заявителями на Едином портале и (или) Региональном портале, сайте Уполномоченного органа, а также иными способами, обеспечивающими возможность получения информации в электронной форме.
Информация о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги, основанная на сведениях о муниципальной услуге, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", размещенная на Едином портале, Региональном портале, сайте Уполномоченного органа, предоставляется заявителю бесплатно.
Доступ к информации о сроках и порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.
Единым порталом, Региональным порталом, сайтом Уполномоченного органа обеспечивается возможность получения информации о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги в рамках соответствующего варианта, при этом определение соответствующего для заявителя варианта осуществляется автоматически на основе сведений, указанных заявителем (с момента реализации технической возможности).
3.33. Запись на приём для подачи запроса о предоставлении муниципальной услуги.
При организации записи на приём в Уполномоченный орган заявителю обеспечивается возможность:
- ознакомления с расписанием работы Уполномоченного органа;
- записи в любые свободные для приёма дату и время в пределах установленного в Уполномоченном органе графика приёма заявителей.
При
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.