Статьей 313.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ определены меры по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания наказания осужденным.
Суд принимает меры по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания наказания осужденным, при наличии одновременно следующих условий:
1. отсутствие у осужденного возможности самостоятельно обеспечить законными способами сохранность указанных имущества или жилого помещения;
2. отсутствие сведений о том, что осужденным самостоятельно приняты достаточные меры по обеспечению сохранности указанных имущества или жилого помещения;
3. отсутствие сведений о том, что в указанном жилом помещении проживают члены семьи осужденного или иные лица, вселенные в указанное жилое помещение на законных основаниях.
С учетом конкретных обстоятельств суд может наложить запрет на государственную регистрацию перехода права, ограничения права на жилое помещение и его обременения, на регистрацию граждан в указанном жилом помещении по месту пребывания и по месту жительства без личного участия осужденного, а также принять иные меры необходимые для обеспечения сохранности жилого помещения.
Важно знать, что принятые меры могут быть отменены судом по ходатайству осужденного.
Разъяснение подготовлено помощником Коломенского городского прокурора Жигловым С.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Разъяснения Прокуратуры Московской области от 11 марта 2024 г. "Определены меры по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения на время отбывания наказания осужденным"
Опубликование:
сайт Прокуратуры Московской области (epp.genproc.gov.ru) 11 марта 2024 г.