г. Краснодар |
|
07 февраля 2024 г. |
Дело N А32-22323/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 февраля 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 07 февраля 2024 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рассказова О.Л., судей Бабаевой О.В. и Малыхиной М.Н., при участии в судебном заседании от ответчика - Межрегионального территориального управления государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея (ИНН 2308171570, ОГРН 1102308008330) - Чигоряева П.Б. (доверенность от 22.12.2023), в отсутствие истца - некоммерческой организации товарищества собственников жилья "Актор" (ИНН 2309108540, ОГРН 1072300011585), извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 31.07.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2023 по делу N А32-22323/2023, установил следующее.
НО ТСЖ "Актор" (далее - товарищество) обратилось в арбитражный суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея (далее - ТУ Росимущества) о взыскании 38 404 рублей 60 копеек задолженности по оплате коммунальных услуг и 682 рублей 88 копеек неустойки (измененные требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - Кодекс).
Решением от 24.07.2023, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 10.11.2023, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе ТУ Росимущества просит отменить решение и постановление, по делу - принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований. По мнению заявителя, суды не исследовали надлежащим образом факт отсутствия договорных отношений между управлением и товариществом по содержанию имущества, не направления государственному органу счетов (квитанций) об оплате оказанных услуг, а также нецелевого использования средств федерального бюджета в случае оплаты услуг без соответствующего договора.
В отзыве на кассационную жалобу истец указал на ее несостоятельность, а также законность и обоснованность принятых по делу судебных актов.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы жалобы, просил суд кассационной инстанции отменить обжалуемые судебные акты.
Изучив материалы дела доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителя истца, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела видно и суды установили, что Российская Федерация является собственником жилого помещения (квартиры) N 60, кадастровый (или условный) номер 23:43:0208012:2512 в многоквартирном доме N 23/1 по ул. Кубанская Набережная в г. Краснодаре общей площадью 122,3 кв. м (далее - жилое помещение (квартира) N 60).
Согласно пункту 2 раздела 3 приложения N 1 постановления Верховного суда Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" относится исключительно к федеральной собственности.
Российская Федерация с 25.05.2022 года является собственником жилого помещения (квартиры) N 60 и с этого же времени не оплачивает коммунальные услуги. Управление и распоряжение федеральным имуществом осуществляет ТУ Росимущества. Товарищество с 2015 года управляет многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу: г. Краснодар, ул. Кубанская Набережная, д. 23/1, обеспечивает содержание, ремонт и эксплуатацию. Размер задолженности с июня 2022 года по февраль 2023 года составляет 38 404 рубля 60 копеек.
Ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по оплате коммунальных услуг послужило основанием для обращения товарищества в арбитражный суд.
В соответствии со статьями 210 и 249 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
В силу частей 1 и 2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги, при этом указанная обязанность собственника помещения возникает у него с момента возникновения права собственности на помещение.
В пунктах 1 и 3 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации под платой за жилое помещение и коммунальные услуги понимается: плата за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; плата за коммунальные услуги.
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Суды, удовлетворяя иск, исходили из того, что товарищество с 2015 года осуществляет управление многоквартирным домом N 23/1 по ул. Кубанская Набережная в г. Краснодаре, в котором расположено жилое помещение, принадлежащее Российской Федерации на праве собственности. Факт оказания товариществом жилищно-коммунальных услуг в спорный период суды установили, подтвержден материалами дела, стороны не оспаривают. Суды, проверив представленные истцом расчеты и установив наличие у управления обязанности по оплате коммунальных услуг, правомерно взыскали задолженность, а также неустойку за несвоевременную оплату коммунальных услуг.
Довод подателя жалобы о необоснованности предъявленных требований ввиду отсутствия между сторонами договорных отношений, несостоятелен, поскольку отсутствие договора, заключенного с организацией, оказывающей услуги по управлению многоквартирным домом, не освобождает собственника помещения от обязанности производить оплату коммунальных услуг управляющей организации. Суды верно указали, что ответчик, титульно владея спорным помещением, обязан в силу закона ежемесячно производить оплату за содержание и ремонт общего имущества.
Довод заявителя жалобы о неполучении платежных документов от товарищества суды отклонили, указав, что внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является установленной законом (статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации) обязанностью ответчика как лица, осуществляющего полномочия собственника помещений в многоквартирном доме. Обязанность собственника (законного владельца) по внесению платы за содержание общего имущества МКД возникает в силу права собственности (права оперативного управления) на помещение в МКД независимо от наличия договорных отношений либо актов выполненных работ, счетов и счетов-фактур. Расчет платы за коммунальные услуги и содержание общего имущества в МКД осуществлялся с применением доступных для ответчиков данных. Управление, действуя добросовестно, зная о наличии у него названных обязательств, могло самостоятельно рассчитать размер подлежащих внесению обществу платежей и произвести их в установленные Жилищным кодексом Российской Федерации сроки, а также в случае наличия затруднений в расчетах обратиться к товариществу за получением счетов на оплату. Кроме того, в материалы дела представлено письмо от 15.02.2023 в котором управление, осведомленное о наличии задолженности ввиду получения квитанций от 01.02.2023 N 23-3486 и 03.02.2023 N 23-3799, просило товарищество отложить рассмотрение вопроса об оплате коммунальных услуг (л. д. 17).
Доводы кассационной жалобы не подтверждают нарушение норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела. Иное понимание заявителем норм действующего законодательства и иная оценка им обстоятельств спора не являются основанием для изменения или отмены законных и обоснованных судебных актов.
Нарушения процессуальных норм (статья 288 Кодекса) не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 31.07.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2023 по делу N А32-22323/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Л. Рассказов |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Довод заявителя жалобы о неполучении платежных документов от товарищества суды отклонили, указав, что внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является установленной законом (статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации) обязанностью ответчика как лица, осуществляющего полномочия собственника помещений в многоквартирном доме. Обязанность собственника (законного владельца) по внесению платы за содержание общего имущества МКД возникает в силу права собственности (права оперативного управления) на помещение в МКД независимо от наличия договорных отношений либо актов выполненных работ, счетов и счетов-фактур. Расчет платы за коммунальные услуги и содержание общего имущества в МКД осуществлялся с применением доступных для ответчиков данных. Управление, действуя добросовестно, зная о наличии у него названных обязательств, могло самостоятельно рассчитать размер подлежащих внесению обществу платежей и произвести их в установленные Жилищным кодексом Российской Федерации сроки, а также в случае наличия затруднений в расчетах обратиться к товариществу за получением счетов на оплату. Кроме того, в материалы дела представлено письмо от 15.02.2023 в котором управление, осведомленное о наличии задолженности ввиду получения квитанций от 01.02.2023 N 23-3486 и 03.02.2023 N 23-3799, просило товарищество отложить рассмотрение вопроса об оплате коммунальных услуг (л. д. 17).
...
Нарушения процессуальных норм (статья 288 Кодекса) не установлены."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 февраля 2024 г. N Ф08-14191/23 по делу N А32-22323/2023