• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 февраля 2024 г. N Ф08-13962/23 по делу N А18-1014/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 1 статьи 130 Закона о банкротстве установлено, что арбитражный управляющий привлекает оценщика для определения стоимости имущества должника и производит оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве.

...

В протоколе управление не указало дату обращения уполномоченного органа к управляющему с требованием о проведении оценки имущества должника, соответственно, в протоколе управление не установило факт пропуска управляющим двухмесячного срока для проведения оценки имущества должника, установленного пунктом 1 статьи 139 Закона о банкротстве.

...

Суды с учетом положений статьи 2.1 КоАП РФ пришли к выводу о принятии управляющим всех мер для соблюдения требований действующего законодательства при формировании конкурсной массы и проведении оценки имущества должника. Управление документально выводы судов не опровергло.

При таких обстоятельствах суды пришли к выводу о недоказанности управлением наличия в действиях арбитражного управляющего события и состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП, и отказали в удовлетворении заявления о привлечении управляющего к административной ответственности."