г. Краснодар |
|
14 февраля 2024 г. |
Дело N А53-27140/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 января 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 февраля 2024 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Сороколетовой Н.А., судей Денека И.М. и Мацко Ю.В., при ведении протокола помощником судьи Мащенко О.И. и участии в судебном заседании, проводимом с использованием системы веб-конференции (онлайн-заседание), от Югиной Натальи Валентиновны - Куракина Ю.И. (доверенность от 02.02.2023), отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Югиной Натальи Валентиновны на определение Арбитражного суда Ростовской области от 06.09.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2023 по делу N А53-27140/2016, установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Истринская инвестиционная группа" (далее - должник) конкурсный управляющий должника Жиркин Дмитрий Анатольевич (далее - конкурсный управляющий) обратился в арбитражный суд с ходатайством о возобновлении производства по рассмотрению заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, определении размера субсидиарной ответственности Югиной Натальи Валентиновны и Балясникова Владимира Юрьевича, а также о замене взыскателя и выдаче исполнительного листа.
Определением суда от 06.09.2023, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 25.11.2023, с Югиной Н.В. и Балясникова В.Ю. в солидарном порядке взысканы денежные средства в размере 304 829 469 рублей 99 копеек в конкурсную массу должника. Управлению Федеральной налоговой службы по Ростовской области выдан исполнительный лист следующего содержания: "Взыскать солидарно с Югиной Натальи Валентиновны и Балясникова Владимира Юрьевича в пользу Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области 450 904 рубля 73 копейки, из которых: недоимка в сумме 409 205 рублей 87 копеек и пеня в размере 41 698 рублей 86 копеек".
В кассационной жалобе Югина Н.В. просит обжалуемые судебные акты отменить в части определения размера ее ответственности и взыскания денежных средств, обособленный спор направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Податель жалобы указывает, что материалами дела не подтверждено, что своими действиями Югина Н.В. причинила вред должнику или его кредиторам; суды не дали оценку доводам ответчика о наличии оснований для уменьшения размера субсидиарной ответственности; Югина Н.В. являлась генеральным директором должника в период с 25.01.2011 по 09.11.2015, по состоянию на 31.12.2015 у должника числились активы на общую сумму 344 491 тыс. рублей, что подтверждается постановлением апелляционного суда от 16.12.2019, то есть активы должника превышали его пассивы, в период руководства Югиной Н.В. у должника имелись средства для погашения всей суммы задолженности, отраженной в реестре требований кредиторов; сделки по выводу активов должника, указанные в постановлении от 16.12.2019 совершались без участия Югиной Н.В., признаки неплатежеспособности возникли у должника в период руководства Балясникова В.Ю.; под руководством Югиной Н.В. должник не допускал нарушений кредитных обязательств и её действиями не был причинен вред кредиторам; суд первой инстанции включил в общий размер субсидиарной ответственности сумму задолженности перед ООО "Ассетс Аудит", чьи требования были исключены из реестра требований кредиторов определением от 15.05.2023 в связи с ликвидацией юридического лица; истребуемая уполномоченным органом задолженность не могла образоваться по вине Югиной Н.В.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
В судебном заседании представитель Югиной Н.В. поддержал кассационную жалобу, просил обжалуемые судебные акты отменить.
Кассационная жалоба рассмотрена на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, в порядке, установленном главой 35 вышеназванного Кодекса.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа приходит к следующему.
Как видно из материалов дела и установили суды, определением суда от 04.10.2016 принято к производству заявление ООО "Ассетс аудит" о признании должника несостоятельным (банкротом).
Решением суда от 02.12.2016 в отношении должника открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Жиркин Д.А. Сведения о введении процедуры опубликованы в газете "КоммерсантЪ" 10.12.2016.
Постановлением апелляционного суда от 16.12.2019, оставленным без изменения постановлением суда округа от 28.02.2020 признано доказанным наличие оснований для привлечения Югиной Н.В. и Балясникова В.Ю. солидарно к субсидиарной ответственности по пункту 4 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) по обязательствам ООО "Истринская инвестиционная группа". Производство по заявлению в части определения размера субсидиарной ответственности приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2020 N 308-ЭС20-8268 (1,2) отказано в передаче кассационных жалоб Югиной Н.В. и Балясникова В.Ю. для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
18 декабря 2019 конкурсный управляющий разместил в Едином государственном реестре сведений о банкротстве сообщение N 4503225, кредиторам предложено выбрать способ распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности.
24 января 2020 года от Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области поступило заявление от 15.01.2020 N 16-16/133, согласно которому выбран способ распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника Югиной Н.В. и Балясникова В.Ю. по обязательствам ООО "Истринская инвестиционная группа" в виде уступки кредитору части этого требования в размере требования уполномоченного органа.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения конкурсного управляющего в суд.
Удовлетворяя ходатайство, суды руководствовались статьями 65, 71 и 223 Кодекса, статьями 32, 61.11, 61.17 Закона о банкротстве, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" (далее - постановление Пленума N 53).
В соответствии с пунктом 9 статьи 61.16 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами арбитражный управляющий одновременно с отчетом о результатах проведения процедуры, примененной в деле о банкротстве, направляет в арбитражный суд ходатайство о возобновлении производства по рассмотрению заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.11 Закона о банкротстве, указав размер требований каждого кредитора, которые остались непогашенными в связи с недостаточностью имущества должника, а также отчет о результатах выбора кредиторами способа распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности.
Согласно пункту 11 статьи 61.11. Закона о банкротстве размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
В рассматриваемом случае суды установили, что размер субсидиарной ответственности, состоящий из непогашенной задолженности общества перед кредиторами, требования которых включены в реестр требований кредиторов должника, учтены за реестром, а также непогашенных текущих обязательств должника составил 304 829 469 рублей 99 копеек.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Кодекса имеющиеся в материалах дела доказательства, учитывая, что вступившими в силу судебными актами признано доказанным наличие оснований для привлечения Югиной Н.В. и Балясникова В.Ю. солидарно к субсидиарной ответственности по пункту 4 статьи 10 Закона о банкротстве (ныне статья 61.11 Закона о банкротстве), суды пришли к выводу, что размер субсидиарной ответственности указанных лиц составляет 304 829 469 рублей 99 копеек.
Поскольку уполномоченным органом выбран способ распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности, предусмотренный подпунктом 3 пункта 2 статьи 61.17 Закона о банкротстве, суд первой инстанции, с которым согласился и апелляционный суд, произвел замену взыскателя в части соответствующей суммы на кредитора.
Суды верно исходили из того, что в настоящем обособленном споре подлежали рассмотрению и разрешению исключительно вопросы установления размера уже привлеченных к субсидиарной ответственности лиц.
Основанием к уменьшению размера субсидиарной ответственности привлекаемых к ней лиц по правилам абзаца второго пункта 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве могут служить, в частности, следующие обстоятельства: наличие имевших место помимо действий (бездействия) ответчиков обстоятельств, повлекших неплатежеспособность должника; доказанная ответчиком явная несоразмерность причиненного им вреда объему реестра требований кредиторов; проявление ответчиком деятельного раскаяния, например, погашение вреда в причиненном размере, способствование нахождению имущества должника или иных бенефициаров и т.д. (пункт 29 Обзора судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2022 год (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2023)).
Обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для применения положений абзаца второго пункта 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве, суды не установили.
Возражая против размера субсидиарной ответственности Югина Н.В. как суде первой инстанции (т. 1 л.д. 126), так и в суде апелляционной инстанции (т. 2 л.д. 4) указывала, что в вышеназванную сумму включены требования ООО "Ассетс Аудит" (329 400 рублей), которые исключены из реестра требований кредиторов определением суда от 15.05.2023.
Вместе с тем, данные доводы не были исследованы судами и не получили надлежащей правовой оценки.
При таком положении, выводы судов первой и апелляционной инстанций сделаны по неполно исследованным фактическим обстоятельствам дела и без надлежащей оценки имеющихся в материалах дела доказательств, доводов и пояснений участвующих в деле лиц.
Поскольку суды не обеспечили полноту исследования всех представленных в материалы дела доказательств с целью установления значимых для надлежащего рассмотрения дела обстоятельств, а выявленные нарушения в оценке доказательств не могут быть устранены на стадии кассационного рассмотрения ввиду того, что арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанций, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими (часть 2 статьи 287 Кодекса), суд округа полагает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене на основании части 1 статьи 288 Кодекса, обособленный спор - направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует устранить отмеченные недостатки, установить все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, дать надлежащую правовую оценку доводам и доказательствам, представленным лицами, участвующими в деле, с учетом положений, предусмотренных статьей 71 Кодекса, и принять судебный акт в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 06.09.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2023 по делу N А53-27140/2016 отменить, направить обособленный спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.А. Сороколетова |
Судьи |
И.М. Денека |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку уполномоченным органом выбран способ распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности, предусмотренный подпунктом 3 пункта 2 статьи 61.17 Закона о банкротстве, суд первой инстанции, с которым согласился и апелляционный суд, произвел замену взыскателя в части соответствующей суммы на кредитора.
...
Основанием к уменьшению размера субсидиарной ответственности привлекаемых к ней лиц по правилам абзаца второго пункта 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве могут служить, в частности, следующие обстоятельства: наличие имевших место помимо действий (бездействия) ответчиков обстоятельств, повлекших неплатежеспособность должника; доказанная ответчиком явная несоразмерность причиненного им вреда объему реестра требований кредиторов; проявление ответчиком деятельного раскаяния, например, погашение вреда в причиненном размере, способствование нахождению имущества должника или иных бенефициаров и т.д. (пункт 29 Обзора судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2022 год (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2023)).
Обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для применения положений абзаца второго пункта 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве, суды не установили."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 февраля 2024 г. N Ф08-14451/23 по делу N А53-27140/2016
Хронология рассмотрения дела:
14.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-14451/2023
25.11.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15857/2023
29.05.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2592/20
28.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-629/20
16.12.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10116/19
19.11.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-27140/16
02.12.2016 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-27140/16