В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 года N 222-р, руководствуясь постановлением главы города Комсомольска-на-Амуре от 20 апреля 2021 года N 50 "Об утверждении Порядка подготовки муниципальных правовых актов главы города Комсомольска-на-Амуре и муниципальных правовых актов администрации города Комсомольска-на-Амуре", в целях устранения нарушений юридической техники, администрация города Комсомольска-на-Амуре постановляет:
1. Внести изменения в постановление администрации города Комсомольска-на-Амуре от 11 июля 2023 года N 1413-па "О предоставлении отсрочки арендной платы по договорам аренды муниципального имущества, в том числе земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в связи с частичной мобилизацией":
1) в преамбуле исключить слова "О предоставлении отсрочки арендной платы по договорам аренды федерального имущества в связи с частичной мобилизацией";
2) подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) отсрочку уплаты арендных платежей (далее - Отсрочка) на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом";
3) в пункте 2:
а) подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) арендатору предоставляется Отсрочка на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом";
б) подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) задолженность по арендной плате подлежит уплате на основании дополнительного соглашения к договору аренды по истечении 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых составляет половину ежемесячной арендной платы по договору аренды";
в) подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и в течение 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды)";
г) подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) коммунальные платежи, связанные с арендуемым имуществом по договорам аренды, по которым арендатору предоставлена Отсрочка, в период такой Отсрочки уплачиваются арендодателем в период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, до дня возобновления использования арендуемого по договору имущества, но не превышающий 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом";
4) пункты 3, 3, 4 изложить в следующей редакции:
"3. Расторжение договоров аренды без применения штрафных санкций осуществляется на следующих условиях:
1) арендатор направляет арендодателю уведомление о расторжении договора аренды с приложением копий документов, подтверждающих статус прохождения военной службы по частичной мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации, или копии уведомления о заключении контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, предоставленного федеральным органом исполнительной власти, с которым заключены указанные контракты;
2) договор аренды подлежит расторжению со дня получения арендодателем уведомления о расторжении договора аренды;
3) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с расторжением договора аренды (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) не применяются.
4. Опубликовать постановление в газете "Дальневосточный Комсомольск" и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления города Комсомольска-на-Амуре в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Комсомольска-на-Амуре - руководителя Контрольно-правового управления".
2. Опубликовать постановление в газете "Дальневосточный Комсомольск" и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления города Комсомольска-на-Амуре в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Глава города |
А.В. Жорник |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 11 марта 2024 г. N 460-па "О внесении изменений в постановление администрации города Комсомольска-на-Амуре от 11 июля 2023 года N 1413-па "О предоставлении отсрочки арендной платы по договорам аренды муниципального имущества, в том числе земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в связи с частичной мобилизацией"
Опубликование:
газета "Дальневосточный Комсомольск", 15 марта 2024 г. N 22