Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 февраля 2024 г. N Ф08-14095/23 по делу N А63-6650/2023

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 24 Методических указаний N 411-э/7 и Приложения N 2 к данным указаниям при установлении тарифов ГРО на услуги по транспортировке газа принимаются во внимание текущие и прогнозные объемы транспортировки газа, раздельно определяемые в отношении транспортировки газа конечным потребителям и транспортировки газа в транзитном потоке.

Судами не установлено, как ГРО учитывала объем транспортировки газа компании при установлении тарифов на 2023 год, и, соответственно, вправе ли ГРО претендовать на получение тарифа на транспортировку газа конечным потребителям в отношении объема транспортировки газа компании, если таковой не был учтен при установлении данного тарифа.

Кроме того, вывод судов о том, что транзитный тариф применяется в случае, когда транспортировка газа конечному потребителю осуществляется по сетям двух и более газораспределительных организаций, для которых тарифным органом утверждены тарифы на услуги по транспортировке газа, не в полной мере соответствует приведенным в мотивировочной части судебных актов пунктам 29, 51 - 53 Методических указаний N 411-э/7, поскольку данными пунктами установлены также и исключения из названного правила."