В соответствии со статьями 279 - 282 Гражданского кодекса Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, главой 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 43 Устава города Нижнего Новгорода, приказом министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 16.11.2023 N 06-01-03/41 "Об утверждении документации по планировке (проект планировки и межевания) территории, расположенной по ул. Станционная, ул. Коминтерна, Сормовскому шоссе, ул. Бурнаковская в Сормовском и Московском районах г.о.г. Нижний Новгород" администрация города Нижнего Новгорода постановляет:
1. Изъять для муниципальных нужд города Нижнего Новгорода путем прекращения права собственности на земельный участок и расположенный на нем объект недвижимого имущества с предоставлением правообладателям возмещения в порядке, установленном гражданским и земельным законодательством, за изымаемый земельный участок и расположенный на нем объект недвижимого имущества:
1.1. Земельный участок, кадастровый номер 52:18:0020010:45, площадь 115 кв. м, категория земель - земли населенных пунктов, виды разрешенного использования - под погрузочную платформу, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, р-н Московский, шоссе Сормовское, 24 (литера 45), находящийся в собственности собственника, указанного в приложении (не приводится) к настоящему постановлению.
1.2. Сооружение (площадка погрузочная), назначение: площадка для грузовых операций, общей площадью 36 кв. м, кадастровый номер 52:18:0020010:402, по адресу: Нижегородская область, г. Нижний Новгород, р-н Московский, ш. Сормовское, д 24, расположенное на земельном участке, указанном в пункте 1 настоящего постановления, находящееся в собственности собственника, указанного в приложении к настоящему постановлению.
2. Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода (Помпаева С.Н.):
2.1. В течение десяти дней со дня издания настоящего постановления направить копию настоящего постановления:
2.1.1. Правообладателям земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества, указанных в пунктах 1, 2 настоящего постановления и приложении к настоящему постановлению, письмом с уведомлением о вручении.
2.1.2. В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области.
2.2. Определить размер возмещения, убытков, причиняемых изъятием, за изымаемый земельный участок и расположенный на нем объект недвижимого имущества, указанные в пункте 1 настоящего постановления и приложении к настоящему постановлению, в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
2.3. Провести переговоры с правообладателями изымаемого земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, указанных в пункте 1 настоящего постановления и приложении к настоящему постановлению.
2.4. Подготовить и подписать от имени администрации города Нижнего Новгорода проекты соглашений об изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, указанных в пункте 1 настоящего постановления и приложении к настоящему постановлению.
2.5. Направить подписанные проекты соглашений об изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, указанных в пункте 1 настоящего постановления и приложении к настоящему постановлению, сторонам соглашений для подписания.
2.6. Обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, указанных в пункте 1 настоящего постановления и приложении к настоящему постановлению, в случае отказа правообладателей изымаемого земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества от подписания соглашений об изъятии.
2.7. Предоставить правообладателям возмещение за изымаемый земельный участок и расположенный на нем объект недвижимого имущества, указанные в пункте 1 настоящего постановления и приложении к настоящему постановлению, предусмотренное соглашениями об изъятии или вступившими в законную силу решениями суда.
2.8. Обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на изымаемый земельный участок и расположенный на нем объект недвижимого имущества, указанные в пункте 1 настоящего постановления и приложении к настоящему постановлению.
2.9. После регистрации права муниципальной собственности осуществить в установленном муниципальным нормативным правовым актом порядке списание объекта капитального строительства, указанного в пункте 1 настоящего постановления.
2.10. Выступить главным распорядителем бюджетных средств на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации для организации работ по сносу объекта капитального строительства, указанного в пункте 1 настоящего постановления.
2.11. Для снятия объектов, указанного в пункте 1 настоящего постановления и приложении к настоящему постановлению, с государственного кадастрового учета выступить муниципальным заказчиком на выполнение работ по подготовке акта обследования каждого объекта, указанного в пункте 1 настоящего постановления и приложении к настоящему постановлению, на бумажном носителе и формате электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт, а также в формате PDF.
3. В соответствии с пунктом 5 статьи 56.7 Земельного кодекса Российской Федерации правообладателям изымаемого земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, указанных в пункте 1 настоящего постановления и приложении к настоящему постановлению, обеспечить доступ к изымаемому земельному участку и расположенному на нем объекту недвижимого имущества в целях определения рыночной стоимости объектов недвижимости.
4. Администрации Московского района города Нижнего Новгорода (Кропотин В.А.) в отношении объекта, указанного в пункте 1.2 настоящего постановления, после исполнения пункта 2.9 настоящего постановления выступить муниципальным заказчиком на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации для организации работ по сносу объекта капитального строительства, указанного в пункте 1 настоящего постановления и приложения к постановлению.
5. Муниципальному казенному учреждению "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде" (Левдиков А.В.) в отношении объекта, указанного в пункте 1.2 настоящего постановления, после исполнения пункта 2.9 настоящего постановления:
5.1. Выступить муниципальным заказчиком на выполнение работ по сносу объекта капитального строительства, указанного в пункте 1.2 настоящего постановления.
5.2. Осуществить мероприятия по сносу объекта капитального строительства, указанного в пункте 1.2 настоящего постановления, согласно проектно-сметной документации.
5.3. Обеспечить соблюдение требований безопасности на объекте, указанном в пункте 1.2 настоящего постановления, до осуществления его сноса.
6. Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода (Помпаева С.Н.):
6.1. Внести соответствующие изменения в реестр муниципального имущества.
6.2. Осуществить действия по внесению соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
7. Юридическому департаменту администрации города Нижнего Новгорода (Витушкина Т.А.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (за исключением приложения к нему).
8. Управлению информационной политики администрации города Нижнего Новгорода обеспечить опубликование настоящего постановления (за исключением приложения к нему) в официальном печатном средстве массовой информации - газете "День города. Нижний Новгород".
9. Департаменту цифровой трансформации администрации города Нижнего Новгорода (Фатхуллин М.У.) обеспечить размещение настоящего постановления (за исключением приложения к нему) в разделе "Изъятие земельных участков и объектов недвижимости, расположенных на них" официального сайта администрации города Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 10 дней со дня его издания.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и действует в течение трех лет.
11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Егорова С.А.
Исполняющий полномочия главы города |
Д.А. Скалкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 15 марта 2024 г. N 1722 "Об изъятии земельного участка для муниципальных нужд города Нижнего Новгорода"
Вступает в силу с 15 марта 2024 г. и действует до 15 марта 2027 г.
Опубликование:
официальный сайт администрации города Нижнего Новгорода (http://нижнийновгород.рф) 15 марта 2024 г.