• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 4 марта 2024 г. N Ф08-325/24 по делу N А61-3446/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 1 части 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации учитываемое на балансе организации в качестве объекта основных средств недвижимое имущество является объектом налогообложения налогом на имущество.

Вместе с тем, в материалы дела не представлены доказательства уплаты обществом налога на имущество за спорный период в связи с переходом к обществу права собственности на спорное имущество (что подтверждало бы отсутствие у общества обязанности по внесению арендных платежей за спорное имущество).

Таким образом, отказав министерству во взыскании с общества за спорный период арендной платы за пользование спорным имуществом по договору N 05р/19 и сделав не основанный на представленных в материалы дела доказательствах вывод о переходе к обществу права собственности на спорное имущество с 26.07.2021, суд апелляционной инстанции не учел принцип платности пользования объектом недвижимого имущества: в виде арендной платы или налога (в данном случае - налога на имущество, который является региональным налогом, устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (статьи 372 Кодекса)), и документально не установил период, до которого общество обязано вносить арендные платежи за спорное имущество."