Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Департамента ГОЧСиПБ
от 13 сентября 2023 г. N 27-08-554/23
Руководство
по соблюдению обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
В соответствии с федеральными законами от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом города Москвы от 5 ноября 1997 г. N 46 "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Москвы от 28 сентября 2021 г. N 1491-ПП "Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" устанавливается Руководство по соблюдению обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - Руководство).
Целью Руководства является разъяснение особенностей соблюдения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Руководство содержит основные требования, предъявляемые к организациям (их должностными лицами) и гражданам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также выдержки из нормативных правовых актов, устанавливающих эти требования. В зависимости от рода хозяйственной деятельности, штата сотрудников и других критериев, предъявляемые требования к различным организациям (их должностными лицами) и гражданам, содержание и комплектность требуемой документации в области защиты от чрезвычайных ситуаций могут отличаться.
Обязательные требования в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций установлены следующими нормативными правовыми актами:
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
- Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
- Постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1485 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
- Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
- Приказ МЧС России от 29 июля 2020 г. N 565 "Об утверждении Инструкции по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".
- Приказ МЧС России от 1 октября 2014 г. N 543 "Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты".
- Приказ МЧС России от 23 декабря 2005 г. N 999 "Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований".
- Закон города Москвы от 12 марта 2008 г. N 12 "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей города Москвы".
- Закон города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".
- Закон города Москвы от 5 ноября 1997 г. N 46 "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
- Постановление Правительства Москвы от 1 декабря 2015 г. N 795-ПП "Об организации оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях".
- Постановление Правительства Москвы от 24 февраля 2009 г. N 124-ПП "Об организации планирования действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
- Постановление Правительства Москвы от 20 сентября 2005 г. N 715-ПП "Об утверждении Положения о Московской городской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
Основные требования в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
Создание объектового звена Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
В соответствии с требованиями статей 3, 3.1 Закона города Москвы от 5 ноября 1997 г. N 46 "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", пунктов 3, 5 Положения о Московской городской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2005 г. N 715-ПП, Московская городская территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - МГСЧС) состоит из функционального, территориальных и объектовых звеньев и осуществляет свою деятельность на четырех уровнях:
- городском;
- административного округа города Москвы;
- района города Москвы, поселения города Москвы;
- объектовом.
Звенья МГСЧС создаются для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защиты работников организации и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций.
Организация, состав сил и средств, а также порядок деятельности звеньев МГСЧС определяются положениями о них, утверждаемыми их руководителями.
Основными задачами МГСЧС являются:
- проведение в интересах города Москвы единой политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты при их возникновении жизни и здоровья населения, материальных и культурных ценностей, окружающей природной среды города;
- разработка предложений по реализации правовых и экономических норм в области ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- учет всех возможных потенциальных источников чрезвычайных ситуаций, определение степени их опасности для населения и территории города в зависимости от величины риска возникновения и тяжести последствий возможных чрезвычайных ситуаций;
- прогнозирование угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций для населения и городского хозяйства, определение на основе прогноза потребностей в силах, материально-технических и финансовых ресурсах для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- создание и обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- разработка и реализация городских, участие в федеральных и межрегиональных целевых и комплексных программах, направленных на предупреждение и снижение последствий чрезвычайных ситуаций, защиту населения и устойчивости функционирования организаций;
- сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций;
- проведение работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, жизнеобеспечению населения, в первую очередь, пострадавшего;
- создание, совершенствование и обеспечение функционирования городской системы подготовки органов управления, подготовки и повышения квалификации специалистов МГСЧС, подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;
- реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;
- использование резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах выделенных лимитов в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы;
- осуществление сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с другими субъектами Российской Федерации, а также участие в международном сотрудничестве;
- организация оповещения населения города Москвы (в том числе экстренного) о чрезвычайных ситуациях и информирования населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях;
- осуществление мероприятий по социальной защите населения города Москвы, которое пострадало или может пострадать при возникновении чрезвычайных ситуаций;
- обеспечение согласованности действий органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления и организаций при решении вопросов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также восстановления поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайной ситуации объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, инженерной инфраструктуры.
На каждом уровне МГСЧС создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения органов управления и сил МГСЧС, системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, что отражается в Положениях о соответствующих звеньях МГСЧС.
Создание координационных органов
В соответствии с требованиями статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и пунктами 6-9 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", статьи 7 Закона города Москвы от 5 ноября 1997 г. N 46 "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", пунктов 5, 6 Положения о Московской городской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2005 г. N 715-ПП, в организациях должны создаваться координационные органы.
Координационными органами являются:
- на объектовом уровне - комиссии организаций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций).
Образование, реорганизация и упразднение комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, определение их компетенции, утверждение руководителей и персонального состава осуществляются руководителями организаций.
Компетенция комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также порядок принятия решений определяются в положениях о них или в решениях об их образовании.
Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций возглавляют руководители организаций или их заместители.
Функции и обязанности членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций определяет ее председатель.
Работа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организуется в соответствии с годовыми планами, утверждаемыми председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций оформляются протоколами.
Создание постоянно действующих органов управления
В соответствии с пунктом 10 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", пунктом 9 Положения о Московской городской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2005 г. N 715-ПП, постоянно действующими органами управления Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются:
- на объектовом уровне - структурные подразделения организаций, независимо от их организационно-правовых форм, расположенных в городе Москве, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (дежурно-диспетчерские службы организаций).
Постоянно действующие органы управления МГСЧС создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы руководителем организации исходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Компетенция и полномочия постоянно действующих органов управления МГСЧС определяются соответствующими положениями о них или уставами указанных органов управления.
Создание органов повседневного управления
В соответствии с пунктом 11 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", пунктом 10 Положения о Московской городской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2005 г. N 715-ПП, органами повседневного управления единой системы являются:
- на объектовом уровне - подразделения организаций, обеспечивающие их деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
Органы повседневного управления МГСЧС создаются для обеспечения деятельности органов и организаций, управления силами и средствами, предназначенными и выделяемыми (привлекаемыми) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Компетенция и полномочия органов повседневного управления МГСЧС определяются соответствующими положениями о них или уставами указанных органов управления.
Разработка планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
В соответствии с пунктом 23 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", пунктом 2.9 Порядка разработки планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2009 г. N 124-ПП "Об организации планирования действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций", проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется на основе планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера организаций (далее - планы действий).
На объектах с максимальным одновременным нахождением менее 50 человек (включая персонал) утверждаются инструкции по действиям персонала объекта при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.
Разработка плана действий (инструкции) осуществляется в три этапа:
- организационно-подготовительный;
- практическая разработка;
- согласование и утверждение.
1. Организационно-подготовительный этап начинается с изучения и анализа законодательной и нормативной правовой базы по организации и осуществлению мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, изучения и анализа соответствующих документов по планированию и разработке плана действий.
Сбор и обобщение необходимых данных, где предусматривается:
- выявление объектов и территорий, представляющих существенную опасность для населения;
- проведение глубокого и всестороннего анализа по многолетним статистическим наблюдениям характера и видов чрезвычайных ситуаций, которые имели место на территории (объекте), величин ущерба, сроков выполнения мероприятий ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых сил и средств для ликвидации их последствий;
- получение сведений о территории и численности населения, которые могут оказаться в зонах чрезвычайных ситуаций (пожаров, затоплений, загрязнения радиоактивными веществами, заражения химическими и биологическими веществами). С учетом специфики местных условий могут подготавливаться и другие данные.
Составление календарного плана по разработке документов плана действий.
В календарном плане по каждому этапу определяются наименование вида чрезвычайной ситуации, наименование мероприятий, объем выполняемых мероприятий, ответственные исполнители, сроки исполнения, отметка о выполнении.
2. Этап практической разработки и оформления документов плана действий предусматривает:
- практическую разработку и оформление документов плана действий;
- проведение предварительного согласования со всеми заинтересованными структурами, в том числе с территориальными подразделениями Главного управления МЧС России по г. Москве, органами исполнительной власти города Москвы, организациями.
Практическая разработка разделов плана действий заключается в прогнозировании возможной обстановки, которая может сложиться при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, оценке разрушений, потерь и выработке решения на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.
При прогнозировании последствий чрезвычайных ситуаций во всех случаях необходимо установить (определить):
- возможные зоны радиоактивного загрязнения, химического и бактериологического заражения, зоны катастрофического затопления;
- численность населения, организаций, которые могут оказаться в зоне бедствия;
- возможный причиненный ущерб (потери населения, материальный ущерб);
- предстоящие мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий, объем предстоящих мероприятий;
- силы, средства и порядок выполнения мероприятий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.
Планы действий (инструкции) объектов, расположенных на территории города Москвы, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций разрабатываются в одном экземпляре и хранятся на данных объектах.
3. Согласование и утверждение документов плана действий осуществляются на завершающей стадии их разработки.
План действий объекта согласовывается:
а) организацией, обособленные подразделения которой расположены в двух или более административных округах города Москвы, - с Главным управлением МЧС России по г. Москве;
б) объекта, арендующего помещения, производственные площади, - с территориальным подразделением по административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве и арендодателем или лицом, уполномоченным совершать от имени собственника действия, необходимые для управления имуществом;
в) иных объектов - с территориальным подразделением по административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве.
Корректировка плана действий может проводиться также по результатам учений, тренировок.
Переработка плана действий (инструкции) осуществляется 1 раз в 5 лет.
Корректировка плана действий (инструкции) осуществляется по мере необходимости, но не реже 1 раза в год (до 1 февраля) по состоянию на 1 января. При этом производится запись в листе корректировки о дате и должностном лице, проводившем корректировку.
Планы действий уточняются при возникновении угрозы и непосредственно в процессе работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Организация обучения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
В соответствии с требованиями статей 11 и 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1485 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", приказа МЧС России от 29 июля 2020 г. N 565 "Об утверждении Инструкции по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах" и пункта "в" части 1 статьи 9, статей 4, 19 Закона города Москвы от 5 ноября 1997 г. N 46 "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" в организациях осуществляют подготовку работников организаций в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с требованиями подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:
а) физические лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателем;
б) физические лица, не состоящие в трудовых отношениях с работодателем;
в) физические лица, осваивающие основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования и образовательные программы высшего образования;
г) руководители организаций;
д) работники организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - уполномоченные работники);
е) председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - председатели комиссий).
Основными задачами при подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций являются:
а) обучение населения правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;
б) совершенствование знаний, умений и навыков населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций в ходе проведения учений и тренировок по защите от чрезвычайных ситуаций (далее - учения и тренировки);
в) выработка у руководителей организаций навыков управления силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
г) совершенствование практических навыков руководителей организаций, председателей комиссий в организациях и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
д) практическое усвоение уполномоченными работниками в ходе учений и тренировок порядка действий при различных режимах функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает:
а) для физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, - инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях не реже одного раза в год и при приеме на работу в течение первого месяца работы, самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях, участие в учениях и тренировках;
б) для физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем, - проведение бесед, лекций, просмотр учебных фильмов, привлечение на учения и тренировки по месту жительства, самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций;
в) для физических лиц, осваивающих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования и образовательные программы высшего образования, - проведение занятий в учебное время по соответствующим программам учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" и учебной дисциплины "Безопасность жизнедеятельности";
г) для руководителей организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, уполномоченных работников и председателей комиссий - проведение занятий по соответствующим программам дополнительного профессионального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций не реже одного раза в 5 лет, самостоятельное изучение нормативных документов по вопросам организации и осуществления мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций, участие в ежегодных тематических сборах, учениях и тренировках.
Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций, получение дополнительного профессионального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций в течение первого года работы является обязательным.
Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:
- руководители организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, председатели комиссий организаций - в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации;
- уполномоченные работники - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, других федеральных органов исполнительной власти, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, а также на курсах гражданской обороны муниципальных образований.
Получение дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации педагогическими работниками - преподавателями учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" и учебной дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, а также в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации.
Для отработки практических вопросов и повышения уровня знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера руководителей, должностных лиц и работников организаций проводятся объектовые тренировки (далее - ОТ).
ОТ проводятся в целях отработки как всего комплекса мероприятий, так и отдельных вопросов, предусмотренных планами гражданской обороны и планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организаций (объектов).
Продолжительность ОТ определяется соответствующим руководителем организации (объекта) в зависимости от объема запланированных к отработке задач.
ОТ могут быть совмещены с учениями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
ТСУ проводятся в целях совершенствования практических навыков органов управления формирований при организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, подготовки формирований и служб к действиям по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, выработки у личного состава формирований практических навыков в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, применения закрепленной штатной техники, спасательного оснащения и оборудования, а также средств защиты для сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных организаций продолжительностью до 8 (восьми) часов 1 раз в 3 года, а с участием сил постоянной готовности Российская единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - 1 раз в год.
Создание специально подготовленных сил и средств, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "Об утверждении Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", приказом МЧС России от 23 декабря 2005 г. N 999 "Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований", законами города Москвы от 5 ноября 1997 г. N 46 "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12 марта 2008 г. N 12 "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей города Москвы", постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2005 г. N 715-ПП "Об утверждении Положения о Московской городской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
К силам и средствам МГСЧС относятся специально подготовленные силы и средства территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления городских округов в городе Москве, поселений в городе Москве, организаций и общественных объединений, предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций два раза в год до 1 октября и 1 апреля направляют сведения о составе сил и средств соответствующих звеньев МГСЧС в Главное управление МЧС России по г. Москве по форме в соответствии с приложением к Положению о Московской городской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2005 г. N 715-ПП.
Структуру и перечень оснащения сил и средств МГСЧС определяют создающие их организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, исходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В состав сил и средств МГСЧС также входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации (далее - силы постоянной готовности).
Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее трех суток.
Координацию деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории города осуществляет Главное управление МЧС России по г. Москве.
Привлечение аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".
Привлечение сил и средств МГСЧС за пределами территории города Москвы осуществляется по решению Мэра Москвы или Правительства Москвы.
Силы и средства гражданской обороны привлекаются к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального и регионального характера в порядке, установленном федеральным законодательством.
Готовность аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации определяется в ходе аттестации, а также во время проверок, осуществляемых в пределах своих полномочий Главным управлением МЧС России по г. Москве, Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, органами государственного надзора, органами исполнительной власти города Москвы, создающими указанные службы и формирования.
Создание, использование и восполнение резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций
В соответствии с подпунктом "д" пункта 2 статьи 11 и пунктом "ж" статьи 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", пунктом "ж" части 1 статьи 9 и статьи 38 Закона города Москвы от 5 ноября 1997 г. N 46 "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" организации обязаны заблаговременно создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Порядок создания резервов финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций
Размеры резервов финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций не установлены нормативными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 4.5 ГОСТ Р 22.10.03-2020 "Национальный стандарт Российской Федерации. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Менеджмент риска чрезвычайной ситуации. Резервы финансовых ресурсов в организациях для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Порядок создания" предлагается для объектов, кроме гидротехнических сооружений, опасных производственных объектов, особо опасных, технически сложных объектов, уникальных объектов, резерв финансовых ресурсов целесообразно устанавливать в размере 100 000 рублей.
Резерв финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций должен быть целевым и удовлетворять ряду требований:
- создаваться заблаговременно и восполняться после использования;
- должен быть доступен в любой момент (оперативность);
- может быть использован только на ликвидацию чрезвычайных ситуаций (целевой);
- должен быть сформирован одним из трех способов (собственные денежные средства, выделенные на отдельном расчетном счете, оформление банковской гарантии либо заключение договора страхования расходов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций).
Порядок создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций
Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.
Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются:
- объектовые резервы материальных ресурсов решением администраций предприятий, учреждений и организаций.
Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением указанных резервов устанавливаются создавшим их органом.
Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаются на объектах, предназначенных для их хранения и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.
Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.
Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет:
- собственных средств предприятий, учреждений и организаций - объектовые резервы материальных ресурсов.
Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты
Согласно Положению об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утвержденному приказом МЧС России от 1 октября 2014 г. N 543 "Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты", обеспечение населения средствами индивидуальной защиты осуществляется в соответствии с основными задачами в области гражданской обороны и в комплексе мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также для защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Средства индивидуальной защиты для населения включают в себя средства индивидуальной защиты органов дыхания и медицинские средства индивидуальной защиты.
Накопление запасов (резервов) средств индивидуальной защиты осуществляется заблаговременно в мирное время организациями с учетом факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью населения.
Обеспечению средствами индивидуальной защиты подлежит население, проживающее на территориях в пределах границ зон:
- защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия;
- возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.
Организации осуществляют обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
Обучение населения правилам хранения, освежения и использования средств индивидуальной защиты проводится организациями в порядке, установленном приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. N 285 "Об утверждении и введении в действие Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля".
Создание системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, сопряженной с региональной системой оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях
В соответствии с требованиями пунктов 1.5 и 5.6 Положения о системах оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 г. N 795-ПП "Об организации оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях" организации, расположенные на территории города Москвы с одномоментным нахождением на территории объекта (организации) людей (включая работников) более 50 человек, а также имеющим на территории объекта (организации) социально важный объект или объект жизнеобеспечения населения вне зависимости от одномоментного нахождения людей:
- создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию объектовые системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, обеспечивают их сопряжение с региональной системой оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях;
- поддерживают в постоянной готовности основной и резервный канал связи для управления системой оповещения о чрезвычайных ситуациях;
- оперативно и достоверно оповещают работников и посетителей организаций об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, информируют о приемах и способах защиты от них;
- разрабатывают тексты речевых сообщений для оповещения и информирования персонала и посетителей о чрезвычайных ситуациях, организуют их запись на электронные носители информации;
- предоставляют Главному управлению МЧС России по г. Москве и Департаменту ГОЧСиПБ участки для установки специализированных технических средств оповещения населения в местах массового пребывания людей, осуществляют в установленном порядке распространение информации в целях своевременного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях путем предоставления и (или) использования имеющихся у организаций технических устройств для распространения продукции средств массовой информации, а также каналов связи, выделения эфирного времени и иными способами.
Ответственность за невыполнение требований законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
Статьей 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях предусмотрена административная ответственность:
1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения, за исключением случаев нарушения требований по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, за исключением случаев нарушения требований по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Статьей 3.18 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" предусмотрена административная ответственность:
Нарушение установленных нормативными правовыми актами города Москвы требований в области защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения безопасности людей на водных объектах города Москвы - влечет наложение административного штрафа, на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Заместитель руководителя |
В.М. Мирмовсум |
<< Назад |
||
Содержание Приказ Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы от 13 сентября... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.