г. Краснодар |
|
4 марта 2024 г. |
Дело N А32-62947/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 февраля 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 марта 2024 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе
председательствующего Драбо Т.Н.,
судей Анциферова В.А. и Калуцких Р.Г.,
при участии в судебном заседании от ответчика - Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея - Носенко Е.А. (доверенность от 22.12.2023),
в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Резорт Инвестмент" (ИНН 2367019144, ОГРН 1212300019007), надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Резорт Инвестмент" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.10.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2023 по делу N А32-62947/2022,
установил следующее.
ООО "Резорт Инвестмент" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея (далее - управление) о признании недействительным договора аренды земельного участка от 23.06.2022 N 23-09/6305 (далее - договор N 23-09/6305) в части размера арендной платы, определяемого в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации" (далее - Правила N 582); о взыскании 81 530 109 рублей 53 копеек неосновательного обогащения по договору N 23-09/6305 с II квартала 2022 года по III квартал 2023 года; об обязании заключить юридически значимый документ, предусматривающий размер арендной платы в правоотношениях по аренде земельного участка в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 Правил N 582 (уточненные требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением суда от 23.10.2023, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 15.12.2023, в удовлетворении исковых требований отказано. Судебные акты мотивированы тем, что договор N 23-09/6305 заключен без проведения торгов и согласован в установленном порядке с Минприроды России. Согласно Положению о Кавказском государственном природном биосферном заповеднике, утвержденному приказом Минприроды России от 21.12.2021 N 981 (далее - Положение N 981), в части регулирующих статус Лагонакского биосферного полигона норм земельный участок на момент его предоставления в аренду по договору N 23-09/6305 является ограниченным в обороте, а не изъятым из оборота. Размер арендной платы в договоре N 23-09/6305 правомерно установлен в соответствии с абзацем 3 подпункта "д" пункта 3 Правил N 582 как для земельного участка с особым режимом охраны территорий биосферного полигона. Размер арендной платы за находящийся в государственной собственности и арендуемый обществом земельный участок установлен в соответствии с Правилами N 582. Общество не доказало возникновение на стороне арендодателя неосновательного обогащения в виде излишне уплаченной обществом арендной платы.
В Арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось общество с кассационной жалобой, просит решение суда и постановление суда апелляционной инстанции отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении требований. По мнению подателя жалобы, суды не учли, что арендуемый обществом земельный участок является изъятым из оборота как земельный участок федеральной собственности, находящийся в границах Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Соответственно, имеются правовые основания для применения подпункта "а" пункта 3 Правил N 582, которым установлен размер арендной платы, равный 0,01% от кадастровой стоимости земельного участка. Поскольку в договоре N 23-09/6305 установлено условие о размере арендной платы, рассчитанном на основании подпункта "д" пункта 3 Правил N 582, это условие является недействительным (ничтожным) в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суды необоснованно признали арендуемый обществом земельный участок ограниченным в обороте, поскольку участок обладает правовым признаком изъятого из оборота, указанным в подпункте 1 пункта 4 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации. Неправомерно признание земельного участка ограниченным в обороте, если он не указан в перечне ограниченных в обороте земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, прямо установленном пунктом 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации.
В нарушение статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации управление не представило в суд отзыв на кассационную жалобу.
В судебном заседании представитель управления просил оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя управления, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, на основании распоряжения Главы Республики Адыгея от 06.05.2022 N 99-рг "О возможности предоставления земельного участка без проведения торгов", Плана мероприятий по реализации проекта "Всесезонный горный экокурорт "Лагонаки"", Положения N 981 распоряжений управления от 17.05.2022 N 23-246-р "О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью "Резорт Инвестмент" в аренду федерального земельного участка с кадастровым номером 01:04:5901003:168", от 25.05.2022 N 23-272-р "О внесении изменений в распоряжение Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея от 17.05.2022 N 23-246-р "О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью "Резорт Инвестмент" в аренду федерального земельного участка с кадастровым номером 01:04:5901003:168", между управлением (арендодатель) и обществом (арендатор) заключен договор N 23-09/6305, по условиям которого обществу сроком на 49 лет предоставлен находящийся в федеральной собственности земельный участок общей площадью 15 817 681 кв. м с кадастровым номером 01:04:5901003:168 из земель особо охраняемых территорий и объектов с разрешенным использованием "площадки для занятий спортом; природно-познавательный туризм; туристическое обслуживание; внеуличный транспорт; гидротехнические сооружения; предоставление коммунальных услуг; обеспечение мучной деятельности; обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях; магазины; общественное питание; оборудованные площадки для занятий спортом; спортивные базы; водные объекты; благоустройство территорий", расположенный по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, юго-западная часть Майкопского района (далее - спорный земельный участок) (пункт 1.1, 2.1 договора N 23-09/6305).
В отношении спорного земельного участка в ЕГРН зарегистрировано право собственности Российской Федерации 17.03.2022.
При заключении договора N 23-09/6305 размер арендной платы определен сторонами в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 Правил N 582 и составляет 2% от кадастровой стоимости спорного земельного участка.
Полагая такое начисление арендной платы неправильным и считая законным исчисление размера арендной платы в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 Правил N 582, а также, учитывая, что общество вносило арендные платежи в соответствии с произведенным управлением расчетом, общество направило в адрес управления претензию от 31.10.2022 N 33 с требованием о возврате излишне внесенных арендных платежей.
Неисполнение управлением претензионных требований общества послужило основанием для обращения общества в арбитражный суд.
Суды отказали обществу в удовлетворении исковых требований, исходя из следующего.
Как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.04.2012 N 15837/11, стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной (муниципальной) собственности, и не вправе применять другой размер арендной платы, независимо от воли на то сторон договора аренды и внесения в текст договора соответствующих изменений. Независимо от механизма изменения арендной платы, предусмотренного договором, новый размер арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности (а также государственная собственность на которые не разграничена), подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта или с указанной в данном акте даты.
При этом размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации).
Постановлением N 582 утверждены Основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации. Указанным постановлением к основным принципам определения арендной платы, подлежащим применению ко всем публичным землям на территории Российской Федерации, отнесены принципы экономической обоснованности, предсказуемости и предельной простоты расчета, запрета необоснованных предпочтений, учета необходимости поддержки социально значимых видов деятельности, а также недопущения ухудшения положения лиц, ранее переоформивших право постоянного (бессрочного) пользования землей. Согласно принципу экономической обоснованности арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель и вида разрешенного использования, а также с учетом государственного регулирования цен и предоставления субсидий для организаций, осуществляющих деятельность на таком земельном участке.
Как предусмотрено подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов, в том числе в случае предоставления участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации.
В силу пункта 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно подпункту 1 пункта 4 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности государственными природными заповедниками и национальными парками, если иное не предусмотрено Кодексом и Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (далее - Закон N 33-ФЗ).
Как указано в подпункте 1 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 статьи 27 Кодекса, если иное не предусмотрено Кодексом и законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закон N 33-ФЗ (в редакции, действующей на момент заключения договора N 23-09/6305) статус государственных природных биосферных заповедников имеют государственные природные заповедники, которые входят в международную сеть биосферных резерватов.
На специально выделенных федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится государственный природный биосферный заповедник, участках биосферного полигона государственного природного биосферного заповедника для обеспечения предусмотренных положением об этом полигоне видов деятельности, развития познавательного туризма, физической культуры и спорта допускается размещение объектов капитального строительства и связанных с ними объектов инфраструктуры, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации для каждого биосферного полигона государственного природного биосферного заповедника (пункт 4 статьи 10 Закона N 33-ФЗ).
При этом в силу пункта 5 статьи 10 Закона N 33-ФЗ земельные участки, необходимые для осуществления деятельности, указанной в пункте 4 статьи 10 Закона N 33-ФЗ, могут предоставляться гражданам, юридическим лицам в аренду в соответствии с земельным законодательством.
Порядок подготовки и заключения договоров аренды земельных участков, расположенных в границах, специально выделенных федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится государственный природный биосферный заповедник, участков биосферного полигона государственного природного биосферного заповедника, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти
Постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 12.05.1924 N 64 "О Государственном Кавказском Зубровом Заповеднике" (Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства, 1924, N 46) создан Кавказский государственный природный биосферный заповедник.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.03.2021 N 561-р на части территории заповедника в Майкопском районе Республики Адыгея создан Лагонакский биосферный полигон общей площадью 13 901,12 га.
Приказом Минприроды России от 21.12.2021 утверждено Положение N 981 (зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2021 N 66711).
Пунктом 25 Положения N 981 предусмотрено, что Лагонакский биосферный полигон создан в целях проведения научных исследований, государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования, не разрушающих окружающую среду и не истощающих биологические ресурсы.
На территории Лагонакского биосферного полигона действует режим особой охраны территории заповедника с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Положением N 981 (пункт 26).
Пунктом 27 Положения о заповеднике N 981 установлено, что в границах территории Лагонакского биосферного полигона выделяется участок (далее - специально выделенный участок полигона), предназначенный для развития познавательного туризма, физической культуры и спорта.
В соответствии с пунктом 29 Положения N 981 на специально выделенном участке полигона допускаются: 1) предоставление гражданам и юридическим лицам в аренду земельных участков, необходимых для развития познавательного туризма, физической культуры и спорта, в соответствии с земельным законодательством (пункт 5 статьи 10 Закона N 33-ФЗ); 2) размещение объектов капитального строительства и связанных с ними объектов инфраструктуры, предусмотренных пунктами 1 - 7 перечня объектов капитального строительства и связанных с ними объектов инфраструктуры, размещение которых допускается на территориях биосферных полигонов государственных природных биосферных заповедников, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.04.2012 N 603-р.
При этом приказом Минэкономразвития России от 06.07.2012 N 388 установлен Порядок подготовки и заключения договоров аренды земельных участков, расположенных в границах специально выделенных участков биосферного полигона государственного природного биосферного заповедника (далее - Порядок N 388).
В соответствии с пунктом 1 Порядка N 388 предоставление в аренду земельных участков, расположенных в границах специально выделенных участков биосферного полигона государственного природного биосферного заповедника, в целях обеспечения предусмотренных положением об этом полигоне видов деятельности, развития познавательного туризма, физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и Порядком N 388.
Объектами договоров аренды земельных участков могут быть земельные участки, расположенные в границах специально выделенных Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации участков биосферного полигона государственного природного биосферного заповедника, предназначенные для развития познавательного туризма, физической культуры и спорта (пункт 2 Порядка N 388).
Подготовка проектов договоров аренды земельных участков осуществляется территориальным органом Федерального агентства по управлению государственным имуществом до принятия решения о предоставлении в аренду земельных участков или до принятия решения о проведении торгов по передаче в аренду данных земельных участков. пункт 4 Порядка N 388).
Проекты договоров аренды земельных участков согласовываются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в 30-дневный срок с даты их поступления (пункт 5 Порядка N 388).
Суды установили, что договор N 23-09/6305 заключен без проведения торгов, в соответствии с указанными положениями законодательства и согласован в установленном порядке с Минприроды России, что подтверждено письмом Минприроды России от 15.06.2022 N 15-30/22386 "О согласовании проекта договора аренды земельного участка".
Договором N 23-09/6305 размер арендной платы установлен в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 Правил N 582, согласно которому в случае предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов для целей, указанных в пункте 3 Правил N 582, арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере 2% в отношении земельного участка, предоставленного без проведения торгов, на котором отсутствуют здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, в случаях, не указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 3 и пункте 5 Правил N 582.
Подпунктом "а" пункта 3 Правил N 582 установлено, что в случае предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов для целей, указанных в пункте 3 Правил N 582, арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере 0,01 % в отношении земельного участка, изъятого из оборота, если земельный участок в случаях, установленных федеральными законами, может быть передан в аренду.
Суды мотивированно отклонили доводы общества о том, что спорный земельный участок является изъятым из оборота, указав, что данные доводы основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства.
В силу пункта 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к изъятым из оборота землям, не могут предоставляться в частную собственность, а также выступать объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Таким образом, основными признаками изъятого из оборота земельного участка являются невозможность его предоставления в собственность, а также в аренду.
Однако в отношении спорного земельного участка на момент его предоставления обществу (23.06.2022) не было установлено ограничение предоставления данного участка в аренду.
Напротив, в силу указанных норм спорный земельный участок являлся ограниченно оборотоспособным и стал предметом аренды.
Как верно указали суды, из системного толкования статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 10 Закона N 33-ФЗ, Положения N 981 в части норм, регулирующих статус Лагонакского биосферного полигона, спорный земельный участок на момент заключения договора N 23-09/6305 не являлся изъятым из оборота, а являлся ограниченным в обороте.
Соответственно, при таких обстоятельствах положения подпункта "а" пункта 3 Правил N 582 неприменимы.
Как указали суды, тот факт, что в связи с принятием Федерального закона от 28.06.2022 N 191-ФЗ "О признании утратившими силу пунктов 2 - 5 статьи 10 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях"" (далее - Закон N 191-ФЗ; начало действия - 26.12.2022) из законодательства об особо охраняемых природных территориях (Закон N 33-ФЗ) были исключены нормы о возможности сдачи в аренду биосферных полигонов на территориях государственных природных биосферных заповедников и, соответственно, участок из ограниченно оборотных для новых арендаторов с 26.12.2022 (к которым общество не относится, так как приобрело право аренды 23.06.2022) был наделен отдельными признаками необоротоспособного, что не влечет недействительность условий договора N 23-09/6305 в части размера арендой платы на момент его заключения 23.06.2022, так как стороны добровольно согласовали ее размер в приложении N 2 к договору N 23-09/6305 по нормативному принципу, установленному подпунктом "д" пункта 3 Правил N 582.
Суды также указали, что при несогласии с размером арендной платы (2% от кадастровой стоимости спорного земельного участка) арендатор всегда имеет возможность вернуть земельный участок арендодателю и, соответственно, прекратить внесение арендной платы, которая, по его мнению, является повышенной.
По эпизоду о взыскании неосновательного обогащения суды исходили из следующего.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
По смыслу норм главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, иск о взыскании неосновательного обогащения подлежит удовлетворению при доказанности следующих обстоятельств: в результате действий (бездействий) ответчика произошло увеличение стоимости принадлежащего ему имущества, присоединение к нему новых ценностей или сохранение имущества ответчика, которое должно было выйти из состава его имущества в силу законных оснований; приобретение или сбережение имущества ответчиком произведено за счет истца, в частности при уменьшении имущества истца в результате выбытия из его состава некоторой части или неполучения истцом доходов, на которые это лицо правомерно могло рассчитывать (арендная плата). При этом приобретение или сбережение имущества ответчиком за счет истца не основано ни на законе, ни на сделке, т. е. произошло неосновательно.
Как установлено Приложением N 2 к договору N 23-9/6305, размер арендной платы с 17.03.2022 составляет 64 422 251 рубль 18 копеек (3 221 112 558 рублей 84 копеек х 2%) в год.
С учетом предусмотренного пунктом 3.4 договора N 23-09/6305 ежеквартального внесения арендной платы суды не установили наличие излишне внесенных обществом арендных платежей в рамках договора 23-09/6305.
Документально выводы судов общество не опровергло.
Таким образом, признав правомерным начисление арендной платы по договору N 23-9/6305 в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 Правил N 582, суды обоснованно отказали обществу в удовлетворении исковых требований.
Доводы кассационной жалобы выводы судов не опровергают и направлены на установление обстоятельств, не установленных судами первой и апелляционной инстанций или отвергнутых ими как не подтвержденных доказательствами. Переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть приведение иных по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводов относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, не допускается (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции").
Соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права к установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильное применение норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов в совокупности с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе общества, исключают возможность ее удовлетворения в силу статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.10.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.023 по делу N А32-62947/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.Н. Драбо |
Судьи |
В.А. Анциферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Документально выводы судов общество не опровергло.
Таким образом, признав правомерным начисление арендной платы по договору N 23-9/6305 в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 Правил N 582, суды обоснованно отказали обществу в удовлетворении исковых требований.
Доводы кассационной жалобы выводы судов не опровергают и направлены на установление обстоятельств, не установленных судами первой и апелляционной инстанций или отвергнутых ими как не подтвержденных доказательствами. Переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть приведение иных по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводов относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, не допускается (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 4 марта 2024 г. N Ф08-568/24 по делу N А32-62947/2022