г. Краснодар |
|
21 марта 2024 г. |
Дело N А22-1745/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 марта 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 марта 2024 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Илюшникова С.М. и Посаженникова М.В., в отсутствие в судебном заседании заявителя - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия (ИНН 0814162917, ОГРН 1040872150406), заинтересованного лица - арбитражного управляющего Колмагорова Александра Алексеевича (ИНН 420900445775), извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично посредством размещения информации о движении дела на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в открытом доступе, рассмотрев кассационную жалобу арбитражного управляющего Колмагорова Александра Алексеевича на решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 14 сентября 2023 года и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 ноября 2023 года по делу N А22-1745/2023, установил следующее.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия (далее - управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Колмагорова А.А. (далее - управляющий) к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 14 сентября 2023 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 28 ноября 2023 года, управляющий привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ в виде 25 тыс. рублей административного штрафа.
В кассационной жалобе управляющий просит отменить обжалуемые судебные акты, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению заявителя, поскольку информация об отложении судебного заседания на 05.09.2023 в 16 часов 00 минут опубликована 29.09.2023 в 11 часов 29 минут, у управляющего отсутствовала возможность принять участие в судебном заседании.
Управляющий заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью участия в судебном заседании по причине разъездного характера работы и удаленностью места жительства.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, обсудив заявленное ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы, не находит оснований для его удовлетворения, поскольку в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе. При рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Таким образом, нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не требуют обязательного присутствия участвующих в деле лиц в суде кассационной инстанции.
Управляющий извещен о судебном заседании на 19 марта 2024 года, что подтверждается содержанием его ходатайства. Новые доказательства по делу суд кассационной инстанции в силу названных норм закона принимать и исследовать не вправе. Доводы, по которым управляющий не согласен с судебными актами, достаточно подробно изложены в тексте кассационной жалобы.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что препятствия для рассмотрения кассационной жалобы отсутствуют, и отказывает в удовлетворении ходатайства об отложении рассмотрения кассационной жалобы.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы, считает, что судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела видно, что решением суда от 12.09.2022 по делу N А22-217/2022 ООО "КРИСТАЛЛ-СТРОЙ" (ИНН 0816014576, ОГРН 1100816003573) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура конкурсного производства, применены правила параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). Конкурсным управляющим утвержден Колмагоров А.А.
Решением суда от 26.04.2022 по делу N А22-930/2022 ООО "НОВО-СТРОЙ" (ИНН 0816030112, ОГРН 11500816001808) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура конкурсного производства, применены правила параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве. Конкурсным управляющим утвержден Колмагоров А.А.
По обращению Сычева А.А., содержащему сведения о ненадлежащем исполнении управляющим обязанностей, установленных Законом о банкротстве, при проведении процедур банкротства указанных лиц, управление провело проверку, по результатам которой в отношении управляющего 07.06.2023 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Привлекая управляющего к административной ответственности, суды руководствовались положениями статей 2.9, 14.13 КоАП РФ, статей 100, 110, 129 Закона о банкротстве, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях".
Суды установили, что управляющий ненадлежащим образом исполнял обязанности, установленные законодательством о несостоятельности (банкротстве), нарушал сроки исполнения обязательств по опубликованию сведений, проведению собрания кредиторов, то есть совершил административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Между тем, суды не учли следующего.
Согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Указанные лица несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
В силу пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" (далее - постановление N 57) по смыслу частей 1, 6 статьи 121 Кодекса под получением первого судебного извещения или первого судебного акта лицом, участвующим в деле, иным участником процесса следует понимать получение, в том числе по электронной почте, судебного извещения либо вызова в предварительное судебное заседание, судебное заседание и (или) копии определения по делу.
При рассмотрении дела в порядке, предусмотренном законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах, судебные акты, которыми назначаются время и место судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, размещаются на официальном сайте суда в сети Интернет в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам процесса, в том числе посредством личного кабинета.
Если суд располагает сведениями о том, что лицам, указанным в части 1 статьи 121 Кодекса, известно о начавшемся процессе, то такие лица могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий, в том числе в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в сети Интернет (пункт 16 постановления N 57).
В соответствии с пунктом 14 постановления N 57 информация о принятии обращения в суд к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в сети Интернет с учетом сроков, предусмотренных процессуальным законодательством (часть 1 статьи 121 Кодекс).
Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном названным Кодексом, не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено указанным Кодексом (часть 1 статьи 121 Кодекса).
Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определение суда от 04.08.2023, которым судебное разбирательство отложено на 05.09.2023, опубликовано судом 29.09.2023 - после судебного заседания. В судебном заседании 04.08.2023, по результатам которого судебное заседание отложено на 05.09.2023, управляющий участие не принимал. Доказательства направления определения суда от 04.08.2023 в его адрес отсутствуют.
Таким образом, суд первой инстанции нарушил требование абзаца второго части 1 статьи 121 Кодекса при размещении информации о времени и месте судебных заседаний на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в части срока размещения таких сведений, в силу чего по смыслу пункта 14 постановления N 57 управляющий не может считаться извещенным о времени и месте судебного разбирательства, назначенного на 05.09.2023.
С учетом конкретных обстоятельств дела управляющий лишен возможности дать пояснения (часть 1 статьи 41 Кодекса), выступить в судебных прениях и с репликой (статья 164 Кодекса), а также принять участие в исследовании и оценке имеющихся материалов дела, тем самым в нарушение требований статей 8, 9 Кодекса нарушены принципы состязательности и равноправия сторон.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 08.07.2021 N 302-ЭС21-3164, в силу закрепленного в статье 8 Кодекса принципа равноправия сторон суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон, должен оказывать содействие в реализации их прав, создавать условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
В соответствии с подпунктом 2 части 4 статьи 288 Кодекса рассмотрение дела арбитражным судом в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения (определения) суда первой инстанции.
Суд апелляционной инстанции не устранил допущенные судом первой инстанции нарушения норм процессуального права.
Данное процессуальное нарушение привело к ограничению права управляющего на доступ к правосудию, являющегося одним из фундаментальных конституционных прав.
Учитывая изложенное, решение суда от 14.09.2023 и постановление апелляционного суда от 28.11.2023 подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции необходимо обеспечить надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства с соблюдением принципа доступности правосудия, исследовать и дать надлежащую правовую оценку представленным доказательствам и приведенным сторонами доводам.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 14 сентября 2023 года и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 ноября 2023 года по делу N А22-1745/2023 отменить. Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Калмыкия.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Ю.В. Мацко |
Судьи |
С.М. Илюшников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определение суда от 04.08.2023, которым судебное разбирательство отложено на 05.09.2023, опубликовано судом 29.09.2023 - после судебного заседания. В судебном заседании 04.08.2023, по результатам которого судебное заседание отложено на 05.09.2023, управляющий участие не принимал. Доказательства направления определения суда от 04.08.2023 в его адрес отсутствуют.
Таким образом, суд первой инстанции нарушил требование абзаца второго части 1 статьи 121 Кодекса при размещении информации о времени и месте судебных заседаний на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в части срока размещения таких сведений, в силу чего по смыслу пункта 14 постановления N 57 управляющий не может считаться извещенным о времени и месте судебного разбирательства, назначенного на 05.09.2023.
...
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 08.07.2021 N 302-ЭС21-3164, в силу закрепленного в статье 8 Кодекса принципа равноправия сторон суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон, должен оказывать содействие в реализации их прав, создавать условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 марта 2024 г. N Ф08-1568/24 по делу N А22-1745/2023