В целях обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения города Ижевска, в соответствии с Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", пп."б" п. 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 11.04.2016 N Пр-637 ГС, в целях повышения уровня правового воспитания и культуры поведения участников дорожного движения, а также профилактики дорожно-транспортного травматизма на территории города Ижевска, руководствуясь Уставом города Ижевска, постановляю:
1. Утвердить программу "Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения на территории города Ижевска на 2024 - 2029 годы", прилагается.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава муниципального образования "Город Ижевск" |
Д.А. Чистяков |
Утверждена
постановлением
Администрации города Ижевска
от 15 марта 2024 г. N 407
Краткая характеристика (паспорт) программы
Наименование программы |
Программа "Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения на территории города Ижевска на 2024 - 2029 годы" (далее - Программа) |
Подпрограммы |
Отсутствуют |
Ответственный исполнитель программы |
1. Управление образования Администрации города Ижевска 2. Управление благоустройства и охраны окружающей среды Администрации города Ижевска |
Соисполнители |
Образовательные организации, УГИБДД МВД России по Удмуртской Республике |
Основание для разработки программы, сведения о наличии государственных программ Российской Федерации |
Перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации 14.03.2016, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Распоряжение Правительства Российской Федерации от 08.01.2018 N 1-р "Об утверждении Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы" |
Цель программы |
- Сокращение количества дорожно-транспортных происшествий в том числе с пострадавшими. - Сокращение смертности и пострадавших от дорожно-транспортных происшествий. - Повышение уровня правового воспитания участников дорожного движения, культуры их поведения. - Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в районе. - Профилактика дорожно-транспортного травматизма в СМИ |
Задачи программы |
Предупреждение опасного поведения детей школьного возраста, участников дорожного движения: - создание комплексной схемы профилактики дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) в целях формирования у участников дорожного движения стереотипа законопослушного поведения и негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения, реализации программы правового воспитания участников дорожного движения, культуры их поведения; - развитие деятельности отрядов юных инспекторов движения (ЮИД); - формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах; - совершенствование системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах; - проведение в СМИ пропагандистских компаний, направленных на формирование у участников дорожного движения стереотипов законопослушного поведения |
Ожидаемые результаты |
1. Сокращение количества пострадавших и погибших в результате дорожно-транспортных происшествий; 2. Повышение качества обучения безопасному поведению на дорогах в образовательных организациях; 3. Увеличение количества детей, молодежи и общественности, вовлеченных в мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма; 4. Оптимальная организация движения транспорта и пешеходов на территории города Ижевска |
Сроки реализации программы |
2024 - 2029 годы, этапы не предусмотрены |
Объемы финансирования программы |
Финансирование программы не предусмотрено |
1. Общая характеристика проблем, на решение которых направлена программа
Проблема аварийности на автотранспорте имеет особую остроту в современных условиях в связи с несоответствием существующей дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, низкой дисциплиной участников дорожного движения.
Основными из многочисленных факторов, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения, являются:
- низкие потребительские свойства автомобильных дорог;
- недостаточный уровень технической оснащённости и несовершенство системы контроля и управления дорожным движением;
- низкая водительская дисциплина;
- низкий уровень знаний граждан правил поведения на дорогах.
Основными видами дорожно-транспортных происшествий (далее по тексту - ДТП) являются автомобильные столкновения с другими участниками дорожного движения, наезды на пешеходов, препятствия, опрокидывания транспортных средств. Более 80% всех ДТП связаны с нарушениями Правил дорожного движения Российской Федерации водителями транспортных средств. Более трети всех происшествий связаны с неправильным выбором скорости движения. Определяющее влияние на аварийность оказывают водители транспортных средств, принадлежащих физическим лицам.
Сложная обстановка с аварийностью и наличие тенденций к дальнейшему ухудшению ситуации во многом объясняются следующими причинами:
- постоянно возрастающая мобильность населения;
- увеличение перевозок общественным транспортом, увеличение перевозок личным транспортом, как на автомобилях, так и на мотоциклах и скутерах;
- нарастающая диспропорция между увеличением количества автомобильного транспорта и протяженностью улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки. Следствием такого положения дел являются ухудшение условий дорожного движения и, как следствие, рост количества ДТП.
Анализ особенностей современного дорожно-транспортного травматизма показывает, что происходит постепенное увеличение количества ДТП, в результате которых пострадавшие получают травмы, характеризующиеся особой степенью тяжести. Это характерно для ДТП на автомобильных дорогах как в населенных пунктах, так и вне населенных пунктов. Основной рост автопарка приходится на индивидуальных владельцев транспортных средств - физических лиц. Именно эта категория участников движения сегодня определяет, и в будущем будет определять порядок на дорогах, и именно они, в большинстве случаев, являются виновниками дорожно-транспортных происшествий, совершенных по причине нарушения правил дорожного движения. Обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории города Ижевск требует принятия эффективных мер.
Таким образом, необходимость разработки и реализации Программы обусловлена социально-экономической остротой проблемы. Усугубление обстановки с аварийностью и наличие проблемы обеспечения безопасности дорожного движения требуют выработки и реализации долгосрочной государственной стратегии, а также формирования эффективных механизмов взаимодействия органов местного самоуправления с другими ведомствами при учете интересов граждан.
К вопросам местного значения органов местного самоуправления отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Особое значение придается воспитанию у детей безопасного поведения на улицах и дорогах. Мероприятия программы предусматривают как можно более раннее воспитание безопасного мышления для своевременного и устойчивого формирования модели законопослушного поведения.
Применение программно-целевого метода позволит осуществить:
- формирование основ и приоритетных направлений профилактики ДТП и снижения тяжести их последствий;
- реализацию комплекса мероприятий, в том числе профилактического характера, снижающих количество ДТП с пострадавшими и количество лиц, погибших в результате ДТП.
2. Цели и задачи Программы
Цели Программы:
1. Сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими;
2. Повышение уровня правового воспитания участников дорожного движения, культуры их поведения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на территории города Ижевска.
3. Обеспечение безопасности дорожного движение на улично-дорожной сети города Ижевска по маршрутам "школа - дом".
Задачи Программы:
- предупреждение опасного поведения детей дошкольного и школьного возраста, участников дорожного движения;
- создание комплексной системы профилактики ДТП в целях формирования у участников дорожного движения стереотипа законопослушного поведения и негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения, реализация программы правового воспитания участников дорожного движения, культуры их поведения;
- совершенствование системы профилактики, в том числе детского дорожно-транспортного травматизма, формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах.
3. Основные мероприятия реализации Программы
- Подготовка методических рекомендаций по обучению детей правилам безопасности дорожного движения;
- Обеспечение муниципальных образовательных учреждений перечнем нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность образовательных учреждений, по обеспечению безопасности дорожного движения и снижению детского дорожно-транспортного травматизма;
- Организация и проведение уроков правовых знаний в образовательных учреждениях в рамках Всероссийской акции "Внимание - дети!";
- Организация и проведение в муниципальных школьных и дошкольных образовательных учреждениях и в учреждениях дополнительного образования детей акции "Неделя безопасности" в рамках Международной недели безопасности на дорогах;
- Организация и проведение в образовательных учреждениях занятий, направленных на повышение у участников дорожного движения уровня правосознания, в том числе стереотипа законопослушного поведения и негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения;
- Проведение мероприятий в образовательных учреждениях по формированию стереотипа законопослушного поведения и негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения;
- Проведение соревнований, игр, конкурсов творческих работ среди детей по безопасности дорожного движения (конкурсы и викторины по ПДД в летних детских оздоровительных лагерях, участие во всероссийских соревнованиях "Безопасное колесо" и т.д.);
- Проведение лекций, семинаров и практических занятий с УГИБДД МВД России по Удмуртской Республике;
- Совещания по актуальным вопросам обеспечения безопасности дорожного движения;
- Участие в видеоконференциях по безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
- Размещение материалов о проведении в образовательных учреждениях мероприятий по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних на интернет - ресурсах Администрации города Ижевска и Управления образования.
- утверждение Плана мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на территории города Ижевска, направленных в том числе на снижение аварийности и ликвидации очагов концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорогах городского округа с учетом статистических сведений по местам концентрации ДТП, сформированных УГИБДД МВД по Удмуртской Республике по итогам предшествующего года.
4. Ожидаемые результаты реализации программы
- Сокращение количества ДТП на территории города Ижевска;
- Сокращение количества пострадавших и погибших в результате дорожно-транспортных происшествий;
- Повышение качества обучения безопасному поведению на дорогах в образовательных организациях;
- Увеличение количества детей, молодежи и общественности, вовлеченных в мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма;
- Оптимальная организация движения транспорта и пешеходов на территории города Ижевска.
5. Объемы финансирования программы
При планировании ресурсного обеспечения Программы учитывалась реальная ситуация в финансово-бюджетной сфере Администрации муниципального образования "Город Ижевск", состояние аварийности, высокая экономическая и социально-демографическая значимость проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, а также реальная возможность ее решения. Все мероприятия Программы носят организационный характер, ресурсное обеспечение за счет средств бюджета муниципального образования "Город Ижевск" не требуется.
6. Методика оценки эффективности реализации программы
Эффективность реализации программы определяется достижением целей программы и соответствию планируемым результатам. Реализация мероприятий программы будет способствовать повышению эффективности профилактической работы с участниками дорожного движения по предупреждению нарушений порядка дорожного движения.
7. План мероприятий по реализации программы
N |
Наименование мероприятия |
Срок исполнения |
Объем финансирования, руб. |
Исполнители |
1 |
Подготовка методических рекомендаций по обучению детей правилам безопасности дорожного движения |
2024 - 2029 г. |
Не требуется |
Управление образования, образовательные учреждения, УГИБДД МВД России по УР (по согласованию) |
2 |
Обеспечение муниципальных образовательных учреждений перечнем нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность образовательных учреждений по обеспечению безопасности дорожного движения и снижению детского дорожно-транспортного травматизма |
2024 - 2029 г. |
Не требуется |
Управление образования, образовательные учреждения, УГИБДД МВД России по УР (по согласованию) |
3 |
Организация и проведение уроков правовых знаний в образовательных учреждениях в рамках Всероссийской акции "Внимание - дети!" |
Ежегодно (март, сентябрь) |
Не требуется |
Управление образования, образовательные учреждения, УГИБДД МВД России по УР (по согласованию) |
4 |
Организация и проведение в муниципальных школьных и дошкольных образовательных учреждениях и в учреждениях дополнительного образования детей акции "Неделя безопасности" в рамках Международной недели безопасности на дорогах |
Ежегодно (апрель) |
Не требуется |
Управление образования, образовательные учреждения, УГИБДД МВД России по УР (по согласованию) |
5 |
Организация и проведение в образовательных учреждениях занятий, направленных на повышение у участников дорожного движения уровня правосознания, в том числе стереотипа законопослушного поведения и негативно отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения |
2024 - 2029 г. |
Не требуется |
Управление образования, образовательные учреждения, УГИБДД МВД России по УР (по согласованию) |
6 |
Проведение мероприятий в образовательных учреждениях по формированию стереотипа законопослушного поведения и негативного отношениях к правонарушениям в сфере дорожного движения |
2024 - 2029 г. |
Не требуется |
Управление образования, образовательные учреждения, УГИБДД МВД России по УР (по согласованию) |
7 |
Проведение соревнований, игр, конкурсов творческих работ среди детей по безопасности дорожного движения (конкурсы и викторины по ПДД в летних оздоровительных лагерях, участие во всероссийских соревнованиях "Безопасное колесо") |
2024 - 2029 г. |
Не требуется |
Управление образования, образовательные учреждения, УГИБДД МВД России по УР (по согласованию) |
8 |
Проведение лекций, семинаров и практических занятий с УГИБДД МВД России по УР |
2024 - 2029 г. |
Не требуется |
Управление образования, образовательные учреждения, УГИБДД МВД России по УР (по согласованию) |
9 |
Совещание по актуальным вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе в формате ВКС (предложения по обеспечению безопасности дорожного движения) |
2024 - 2029 г. |
Не требуется |
Глава муниципального образования "Город Ижевск", Управление благоустройства и охраны окружающей среды, Управление образования, образовательные учреждения, УГИБДД МВД России по УР (по согласованию) |
10 |
Размещение материалов о проведении в образовательных учреждениях мероприятий по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних на интернет-ресурсах Администрации города Ижевска и Управления образования |
2024 - 2029 г. |
Не требуется |
Управление образования, образовательные учреждения |
11 |
Утверждение Плана мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на территории города Ижевска, направленных в том числе на снижение аварийности и ликвидации очагов концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорогах городского округа |
Ежегодно (май - июль) |
Не требуется |
Глава муниципального образования "Город Ижевск", Управление благоустройства и охраны окружающей среды, УГИБДД МВД России по УР |
12 |
Проведение родительских собраний по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств применению обучающимися световозвращающих элементов, соблюдению детьми правил дорожного движения при управлении вело и мототранспортом и разъяснению требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей |
2024 - 2029 г. |
Не требуется |
Управление образования, образовательные учреждения, УГИБДД МВД России по УР (по согласованию) |
13 |
Разработка, согласование и корректировка паспортов дорожной безопасности муниципальных образовательных организаций |
2024 - 2029 г. |
Не требуется |
Управление благоустройства и охраны окружающей среды, Управление образования, образовательные учреждения, УГИБДД МВД России по УР |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации г. Ижевска Удмуртской Республики от 15 марта 2024 г. N 407 "Об утверждении программы "Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения на территории города Ижевска на 2024 - 2029 годы"
Опубликование:
официальный сайт Сетевого издания "Ижевский вестник" http://izhdoc.ru 18 марта 2024 г.