Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2024 г. N 304-ЭС24-1554 по делу N А75-6330/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Сургуту (далее - Управление) на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.06.2023, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2023 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.12.2023 по делу N А75-6330/2023, а также кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Русскомплект Пит" (далее - Общество) на постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.12.2023 по тому же делу,
установил:
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, заявители, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просят пересмотреть в кассационном порядке указанные судебные акты.
Управление в отзыве на кассационную жалобу Общества просит оставить ее без удовлетворения.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Окружной суд, руководствуясь статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, приведенными постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", приняв во внимание правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, приведенную в определении от 26.10.2021 N 306-ЭС21-9964, пришел к выводу о неправильном применении судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, изменил решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда, удовлетворил требование Общества в части взыскания с Управления процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных за период с момента вступления в законную силу судебного акта (по делу N А75-3551/2022) о взыскании с ответчика убытков.
Приведенные в кассационных жалобах доводы не опровергают выводы окружного суда, не подтверждают существенных нарушений указанным судом норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, поэтому не имеется предусмотренных статьями 291.6 и 291.11 АПК РФ оснований для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Сургуту и обществу с ограниченной ответственностью "Русскомплект Пит" в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2024 г. N 304-ЭС24-1554 по делу N А75-6330/2023
Опубликование:
-