• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 1 апреля 2024 г. N Ф08-524/24 по делу N А63-15724/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из материалов дела не следует, что после восстановления в ЕГРН на основании судебного акта записи о праве, возникшем из договора от 22.02.2017, условия для сохранения такой государственной регистрации отпали (отменен судебный акт и (или) прекращен договор). Следовательно, суд апелляционной инстанции правомерно указал на отсутствие оснований для удовлетворения иска общества о признании права отсутствующим. Принимая во внимание, что суд общей юрисдикции восстановил в ЕГРН запись, ранее внесенную в него на основании договора аренды земельного участка от 22.02.2017, арбитражный суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что ответчиками по иску, направленному на оспаривание прав или обременений, вытекающих из зарегистрированной сделки, являются ее стороны.

С учетом изложенного условия для отмены решения и апелляционного постановления по доводам кассационной жалобы отсутствуют. Правильность выводов судебных инстанций относительно отсутствия основания для удовлетворения иска подателем жалобы не опровергнута, несогласие с ними не может служить основанием, достаточным для отмены или изменения судебных актов. Переоценка исследованных судами доказательств и установленных по делу обстоятельств не относится к полномочиям суда кассационной инстанции (статьи 286 и 287 Кодекса)."