• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15 апреля 2024 г. N Ф08-7208/23 по делу N А63-3439/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы кассационной жалобы общества суд округа отклоняет. Примененная судом апелляционной инстанции ставка арендной платы определяется исходя из вида использования участка, с учетом его территориального расположения (т. 2, л. д. 79 - 81). Спорный земельный участок находится в г. Ставрополе (краевой центр), по ул. Ленина, 423Б (одна из основных улиц города). Участок относится к землям населенных пунктов, предназначен для продолжения строительства административного, торгово-офисного и складского зданий (т. 1, л. д. 31 - 34). Исходя из представленных в дело доказательств, содержания нормативного правового акта и доводов ответчика, основания для вывода о том, что примененная апелляционным судом с 01.01.2020 по 31.12.2021 ставка арендной платы противоречит принципу экономической обоснованности, не учитывает доходность данного участка, предназначенного для коммерческого строительства, отсутствуют.

При таких обстоятельствах оснований для отмены апелляционного постановления от 05.12.2023 по доводам кассационной жалобы не имеется. Правильность выводов апелляционного суда по существу спора подателем жалобы не опровергнута, несогласие с ними не может служить основанием, достаточным для отмены или изменения судебного акта. Переоценка исследованных судами доказательств и установленных по делу обстоятельств не относится к полномочиям суда кассационной инстанции (статьи 286 и 287 Кодекса). Суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела полно и всесторонне исследовал и оценил представленные доказательства, правильно применил нормы материального и процессуального права."