• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 апреля 2024 г. N Ф08-1471/24 по делу N А15-2148/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе компания, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и прекратить производство по делу. Заявитель ссылается на то, что выбоина образовалась в результате действий водителя общества, который превысив допустимую скорость, нарушил подпункт 10.1 Правил дорожного движения (далее - ПДД). Компания ссылается на допущенную инспектором в протоколе разницу во времени между дорожно-транспортным происшествием (далее - ДТП) и моментом составления протокола.

...

Постановлением ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД Отдела МВД по Нефтекумскому городскому округу от 08.11.2022 N 26ТМ032359 производство по делу об административном правонарушении прекращено ввиду отсутствия в действиях водителя автомобиля состава административного правонарушения, предусмотренного какой-либо статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).

...

Довод компании о нарушении водителем общества ПДД, повлекшим за собой образование выбоины, отклоняется судом округа, поскольку как справедливо указано судом апелляционной инстанции, тот факт, что водитель Махмудов М.Ш. двигался на автомобиле, само по себе не может служить обстоятельством, исключающим вину ответчика, так как в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие нарушение водителем Махмудовым М.Ш. требований ПДД."