Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел II. Выявление типичных нарушений обязательных требований, причин, факторов и условий, способствующих возникновению нарушений
2.1. В связи с введением запрета (моратория) на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий (далее - КНМ) приоритетными задачами экологического контроля остаются профилактика правонарушений и проведение КНМ без взаимодействия с контролируемыми лицами. Плановые КНМ не проводились.
КНМ в 2023 году проводились Министерством по обращениям граждан и организаций, сведений от органов государственной власти, органов местного самоуправления, поступающих инцидентов и информации в СМИ (соцсетях).
На основании требования первого заместителя Волжского межрегионального природоохранного прокурора проведены 2 внеплановые выездные проверки.
В рамках осуществления экологического контроля в 2023 году Министерством было проведено 44 КНМ без взаимодействия с контролируемыми лицами, из них:
41 выездное обследование, 3 наблюдения за соблюдением обязательных требований.
По результатам проведенных в 2023 году мероприятий рассмотрено 33 административных дела, в том числе по материалам органов прокуратуры - 22, по результатам внеплановых выездных проверок - 8, по материалам МВД - 3.
В результате производства по делам об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено:
19 должностных лиц, 11 индивидуальных предпринимателей и 4 гражданина.
Выдано 1 предписание об устранении выявленных нарушений.
С целью снижения административной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства КНД осуществлялась с применением риск-ориентированного подхода, в том числе в части замены административных штрафов на предупреждения. Всего в 2023 году административный штраф заменён предупреждением в 24 случаях.
Общая сумма наложенных административных штрафов составила 75 000,0 (семьдесят пять тысяч) рублей.
Выявлено 33 нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды, при осуществлении экологического контроля, из них:
в области использования и охраны водных объектов:
3 нарушения, предусмотренные статьей 7.6 и частью 1 статьи 8.14 КоАП РФ, выразившиеся в нарушении правил водопользования, 9% от общего числа правонарушений;
4 нарушения, предусмотренные статьей 7.2 КоАП РФ, выразившиеся в незаконной врезке в систему централизованного водоснабжения, 12% от общего числа правонарушений;
1 нарушение, предусмотренное статьей 8.15 КоАП РФ, выразившееся в нарушении правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств, 3% от общего числа правонарушений;
в области охраны атмосферного воздуха:
3 нарушения, предусмотренные статьей 8.1 КоАП РФ, выразившиеся в превышении нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в отсутствии утверждённой программы производственного экологического контроля, 9% от общего числа правонарушений;
2 нарушения, предусмотренные частью 3 статьи 8.21 КоАП РФ, выразившиеся в нарушении правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, 6% от общего числа правонарушений;
в области обращения с отходами производства и потребления:
1 нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 8.2 КоАП РФ, выразившееся в размещении производственных отходов на почве;
2 нарушения, предусмотренные частью 9 статьи 8.2 КоАП РФ, выразившиеся в отсутствии паспортов на отходы I - IV классов опасности, 9% от общего числа правонарушений;
1 нарушение, предусмотренное частью 10 статьи 8.2 КоАП РФ, выразившееся в неисполнении обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления, 3% от общего числа правонарушений;
иные:
10 нарушений, предусмотренных статьей 8.5 КоАП РФ, выразившиеся в непредставлении отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в установленный срок, 30% от общего числа правонарушений;
6 нарушений, предусмотренных статьей 8.46 КоАП РФ выразившиеся в невыполнении или несвоевременном выполнении обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений, 18% от общего числа правонарушений.
Фактов неуплаты административных штрафов в срок не выявлено.
По требованию Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры в 2023 году произведен расчет ущерба по 2 фактам причинения вреда окружающей среде (водному объекту р. Сердяжка) на общую сумму 123 334 000 (сто двадцать три тысячи триста тридцать четыре) рубля 08 копеек. Указанный ущерб возмещён виновным лицом в добровольном порядке в полном объеме.
В истекшем периоде рассмотрено 480 заявок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году (в 2022 году - 330 заявок). Из них 71 объект поставлен на государственный учет (в 2022 году - 76 объектов), 43 заявки отклонено в связи недостаточностью сведений (в 2022 году - отклонено 58 заявок), 166 заявок об актуализации сведений об объектах НВОС (в 2022 году - 129 заявок), 200 заявок на корректировку сведений об объектах HBOC. Всего на учете в региональном реестре HBOC по состоянию на 3 1.12.2023 состоял 1781 объект HBOC.
Приоритетными направлениями контрольной (надзорной) деятельности являются предупреждение и профилактика нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования.
В целях предупреждения нарушений контролируемыми лицами обязательных требований:
объявлено 236 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования (в 2022 году выдано 95), тем самым количество предостережений увеличилось в 2,5 раза;
утверждена и размещена на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в Едином реестре видов контроля Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного экологического контроля (надзора) на территории Республики Марий Эл на 2024 год (далее - Программа профилактики).
В рамках реализации Программы профилактики проведено:
5 профилактических визитов,
28 консультирований в режиме видеоконференцсвязи по вопросам, связанным с организацией и осуществлением экологического контроля.
2.2. Типовые нарушения, выявляемые при осуществлении экологического контроля заключаются:
в непредставлении отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в установленный срок;
в невыполнении или несвоевременном выполнении обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений.
2.3. Результаты проведенных КИМ выявили ряд пробелов в законодательстве в области охраны окружающей среды, требующие правового урегулирования.
В частности, необходимо проработать вопрос в части внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды, касающиеся осуществления хозяйственной деятельности организаций, эксплуатирующих объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, а именно:
сократить срок подачи заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, после ввода таких объектов в эксплуатацию (в данный момент этот срок составляет шесть месяцев);
установить срок актуализации сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, в случае изменения характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды, а также изменения характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления (в данный момент срок актуализации сведений не определен);
расширить перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды;
разработать правила, определяющие случаи оснащения источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух установками очистки газа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.