г. Краснодар |
|
23 мая 2024 г. |
Дело N А32-51723/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 23 мая 2024 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Коржинек Е.Л., судей Артамкиной Е.В. и Твердого А.А., в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "КубаньУниверсалСтрой" (ИНН 2315056071, ОГРН 1032309083960), ответчика - Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея (ИНН 2308171570 ОГРН 1102308008330), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.01.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2024 по делу N А32-51723/2022, установил следующее.
ООО "КубаньУниверсалСтрой" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея (далее - управление) со следующими требованиями:
- признать незаконными действия правления, выразившиеся в отказе от 13.09.2022 N 23-09/18948 в предоставлении в аренду сроком на 49 лет без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 23:47:0118015:238, площадью 5200 кв. м, с разрешенным использованием - "под культурно-оздоровительный центр", расположенного: Краснодарский край, г. Новороссийск, урочище Широкая балка, б/о "Лаванда";
- возложить на управление обязанность заключить с обществом долгосрочный договор аренды сроком на 49 лет без проведения торгов на земельный участок с кадастровым номером 23:47:0118015:238, площадью 5200 кв. м, 2 с разрешенным использованием - "под культурно-оздоровительный центр", расположенного: Краснодарский край, г. Новороссийск, урочище Широкая балка, б/о "Лаванда" с обществом с ограниченной ответственностью "Кубаньуниверсалстрой".
- возложить на управление обязанность в течение одного месяца после вступления в законную силу решения суда направить в адрес общества, подписанный со стороны управления проект договора долгосрочной аренды на земельный участок с кадастровым номером 23:47:0118015:238, площадью 5200 кв. м, с разрешенным использованием - "под культурно-оздоровительный центр", расположенного: Краснодарский край, г. Новороссийск, урочище Широкая балка, б/о "Лаванда".
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 23.03.2023 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-5009/2019.
12 октября 2023 года от управления в суд первой инстанции поступил встречный иск со следующими требованиями:
- расторгнуть договор аренды земельного участка от 10.11.2008 N 172/10-08;
- признать отсутствующим право собственности общества на сооружения - жилой дом, площадью 24.1 кв. м, кадастровый номер 23:47:0117017:2716, жилой дом, площадью 29.9 кв. м, кадастровый номер 23:47:0000000:2107, жилой дом площадью 18.2 кв. м., кадастровый номер 23:47:0000000:2041, жилой дом площадью 17.7 кв. м, кадастровый номер 23:47:0000000:2468, жилой дом площадью 17.7 кв. м, кадастровый номер 23:47:0118015:969, сооружение, используемое под душевую и туалет, нежилое здание капитального строительства, металлическая конструкция (цистерна) для хранения воды, одноэтажный ангар);
- возложить обязанность на Управление государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю аннулировать записи ЕГРН на указанные сооружения;
- возложить обязанность на общество привести земельный участок с кадастровым номером 23:47:0118015:238 в первоначальное состояние и передать путем подписания акта приема-передачи, свободным от строений и сооружений;
- взыскать с общества в случае неисполнения решения суда 25 тыс. рублей штрафа;
- взыскать с общества задолженность по договору земельного участка с кадастровым номером 23:47:0118015:238.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 17.10.2023 назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса о возобновлении производства по делу.
Определением суда от 17.01.2024, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 11.04.2024, в удовлетворении ходатайства управления о принятии встречного заявления отказано. Встречное заявление и приложенные к нему документы возвращены управлению.
В кассационной жалобе управление просит отменить обжалуемые судебные акты и принять встречное исковое заявление. Заявитель указывает на то, что отказывая в принятии встречного иска, суды необоснованно указали на то обстоятельство, что первоначальный иск заявлен и подлежит рассмотрению в порядке, установленном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), а встречный иск по общим правилам искового производства. Действующее процессуальное законодательство не содержит норм, указывающих на взаимоисключающий характер указанных порядков рассмотрения спора арбитражным судом.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
Согласно части 3 статьи 132 Кодекса встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если встречное требование направлено к зачету первоначального требования (пункт 1); удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска (пункт 2); между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела (пункт 3).
Частью 4 статьи 132 Кодекса установлено, что в случае отсутствия перечисленных условий арбитражный суд возвращает встречный иск по правилам статьи 129 Кодекса.
Возвращая встречный иск, суды обоснованно исходили из того, что требования по первоначальному заявлению и встречному иску различны по содержанию, кругу обстоятельств и доказательств, подлежащих установлению и оценке. Встречный иск носит самостоятельный предмет и основание, а также требует установления иных фактических обстоятельств, нежели первоначальные требования. Более того, первоначальный иск заявлен и подлежит рассмотрению в порядке, установленном главой 24 Кодекса, а встречный иск по общим правилам искового производства, что исключает их совместное рассмотрение.
Возвращение встречного иска не нарушает право заявителя на судебную защиту и не препятствует управлению защитить свои права, которые она считает нарушенными, путем предъявления соответствующих требований в рамках самостоятельного искового производства (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 4 Кодекса).
Кроме того, суд кассационной инстанции учитывает, что по настоящему делу Арбитражным судом Краснодарского края вынесено решение от 05.03.2024, которым обществу отказано в удовлетворении заявленных требований.
Доводы жалобы признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, поскольку не влияют на обоснованность и законность обжалуемых судебных актов.
Основания для отмены или изменения определения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.01.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2024 по делу N А32-51723/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.Л. Коржинек |
Судьи |
Е.В. Артамкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Коржинек Е.Л., судей Артамкиной Е.В. и Твердого А.А., в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "КубаньУниверсалСтрой" (ИНН 2315056071, ОГРН 1032309083960), ответчика - Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея (ИНН 2308171570 ОГРН 1102308008330), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.01.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2024 по делу N А32-51723/2022, установил следующее.
...
Возвращение встречного иска не нарушает право заявителя на судебную защиту и не препятствует управлению защитить свои права, которые она считает нарушенными, путем предъявления соответствующих требований в рамках самостоятельного искового производства (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 4 Кодекса)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 мая 2024 г. N Ф08-4526/24 по делу N А32-51723/2022