Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 5 марта 2024 г. N 03-03-07/19811
Департамент налоговой политики, рассмотрев обращение, благодарит за внимание, проявленное к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах, и сообщает, что все предложения, поступающие в Департамент, внимательно рассматриваются и по мере целесообразности используются при подготовке основных направлений налоговой политики.
При этом следует учесть, что согласно абзацу четвертому пункта 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков в случаях, предусмотренных главой 25 НК РФ.
Также необходимо отметить, что действующие положения главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ уже предусматривают достаточное количество преференций, позволяющих организациям различных отраслей производства уменьшать обязательства по уплате налога на прибыль организаций.
Учитывая изложенное, предложение в части уменьшения налога на прибыль организаций избыточно.
Заместитель директора Департамента |
A.A. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Минфин считает избыточным снижать налог на прибыль. НК РФ предусматривает достаточное количество преференций, позволяющих организациям различных отраслей производства уменьшать обязательства по уплате налога.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 5 марта 2024 г. N 03-03-07/19811
Опубликование:
-