Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя B.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, C.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина А.Б. Абашина к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин А.Б. Абашин, осужденный и отбывающий наказание, просит признать неконституционными положения статей 15 (часть 1), 18, 21 (часть 1), 24 (часть 2), 45, 46 (часть 1), 47, 48 и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, а также ряд постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации ввиду принятых по его уголовному делу судебных решений, которые нарушают закрепленные в них требования.
Кроме того, заявитель оспаривает конституционность статей 9 "Уважение чести и достоинства личности", 15 "Состязательность сторон", 74 "Доказательства", 75 "Недопустимые доказательства", 86 "Собирание доказательств", 87 "Проверка доказательств", 88 "Правила оценки доказательств", 240 "Непосредственность и устность", 241 "Гласность", 243 "Председательствующий", 244 "Равенство прав сторон", 246 "Участие обвинителя", 285 "Оглашение протоколов следственных действий и иных документов", 302 "Виды приговоров", 305 "Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора", 307 "Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора" и 401.17 "Недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления" УПК Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Конституционный Суд Российской Федерации не наделен полномочием проверять соответствие одних норм Конституции Российской Федерации другим ее нормам (определения от 25 июня 2019 года N 1511-О, от 27 февраля 2020 года N 296-О, от 29 сентября 2022 года N 2268-О и др.).
Что же касается оспариваемых заявителем решений Конституционного Суда Российской Федерации, то они в силу положений статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" являются окончательными и не подлежат обжалованию.
Кроме того, как следует из жалобы и существа поставленного вопроса, нарушение своих конституционных прав А.Б. Абашин связывает не с оспариваемыми нормами Конституции Российской Федерации, решениями Конституционного Суда Российской Федерации и положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а с нарушениями, допущенными, по его мнению, при производстве по делу. Тем самым, по существу, заявитель предлагает оценить правомерность правоприменительных действий и решений в конкретном уголовном деле с учетом имевших место фактических обстоятельств, что, однако, к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она закреплена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относится.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктами 1 и 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абашина Алексея Борисовича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой, и поскольку разрешение поставленных заявителем вопросов Конституционному Суду Российской Федерации не подведомственно.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2024 г. N 299-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абашина Алексея Борисовича на нарушение его конституционных прав рядом положений Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и отдельными решениями Конституционного Суда Российской Федерации"
Опубликование:
сайт Конституционного Суда Российской Федерации (ksrf.ru)
-