• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 июня 2024 г. N Ф08-12672/23 по делу N А32-2453/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды установили, что с 2015 года предприятием проводились работы по подготовке Службы лабораторного контроля качества предприятия к процедуре аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации (приобретено лабораторное оборудование, проведен капитальный ремонт в помещениях 2-х производственных лабораторий предприятия на основании требований СП 1.3.2322-08 "Безопасность работы с микроорганизмами III - IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней": получение лицензии на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степени потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах (выдана Межрегиональном управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю N 82.01.03.001.Л.000007.08.18 от 19.08.2018); получение аттестата аккредитации Службы лабораторного контроля качества ГУП РК "Водоканал ЮБК" в национальной системе аккредитации (номер RA.RU.21HP26) от 01.07.2019.

...

Суды, учитывая правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в определении от 01.04.2021 N 310-ЭС21-2390 по делу N А83-3255/2018, согласно которой повышающий коэффициент не может быть применен к добросовестным природопользователям, принимающим меры к получению указанного разрешения и имеющим соответствующее разрешение в предыдущем периоде, установив, что предприятие действовало добросовестно, пришли к выводу об отсутствии, в данном случае, оснований для применения повышающего коэффициента при расчете размера платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год. Доказательства обратного управление не представило."